Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
На пресс-конференции в  ТАСС, где полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев рассказал про итоги инвестиционной деятельности регионов Дальнего Востока в 2018 году и планы развития Дальневосточного федерального округа на 2019 год, шла речь не только об экономике, но и о политике. В частности, полпреда спросили, как у него складываются отношения с новым губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом.
 
Вот что ответил Юрий Трутнев:
 
- Вы знаете, прежде всего я обязан уважать жителей Хабаровского края! Жители Хабаровского края выбрали губернатора Фургала. Это совершенно не отнимает у меня, скажем так, обязанности контролировать эффективность его работы. Я буду стараться помогать, я буду в любом случае смотреть как у него получается.
 
Понимаете, конечно, вопрос личного доверия к тому или другому человеку - он присутствует. Я уже сказал, что уважать выбор хабаровчан - я обязан. В то же самое время...
 
Наверняка, Вячеслав Иванович Шпорт сделал существенные ошибки, которые привели к тому, что его не выбрали. Я видел, наверное, только часть работы Вячеслава Ивановича Шпорта. Но та часть работы, которую я видел, я могу об этом сказать совершенно прямо, вызывала у меня уважение.
 
Я знаю, как он «сражался» в Москве за предприятия Хабаровского края, я знаю, как он «сражался» за авиационный комплекс Комсомольска-на-Амуре, за судостроительные предприятия, и делал он это от души.
 
Мне кажется, мы анализировали эту ситуацию [с проигрышем на выборах губернатора 2018 года], он совершил много ошибок в команде. Команда, к сожалению, отдалилась от людей, перестала их слышать и оценку [на выборах] он получил именно за это.
 
Что касается нового губернатора, пока я не могу делать какие-то заявления о том, хорошо он работает или плохо работает.
 
Я буду в Хабаровском крае где-то в течение недели, я планирую поездку в Комсомольск-на-Амуре.
 
Мы недавно с Александром Александровичем [Козловым, главой Минвостокразвития] смотрели реализацию комплексного плана развития Комсомольска-на-Амуре. План реализуется не-э-ффе-ктивно!
 
Надо разбираться - почему? кто в этом виноват? Что надо делать для того, чтобы все-таки была Набережная построена, дороги в порядок приведены, инженерная школа сдана [в эксплуатацию], чтобы были обеспечены заказами и авиастроительное предприятие и судостроительный завод?.. То есть, надо заниматься развитием Комсомольска-на-Амуре! Это важная задача!
 
Вот приеду, буду вместе с губернатором смотреть, кто и почему не укладывается в установленные сроки. Там, вообще-то, принят комплексный план правительством [России], подписан Дмитрием Анатольевичем Медведевым...