Скачать файл "Программа «Время гостей»: «Почему коммунисты возвращаются?»"Программа «Время гостей»: «Почему коммунисты возвращаются?»
"Радио Свобода"
(wma, 3Мб)


Михаил Соколов: В Московской студии Радио Свобода - член фракции Коммунистической партии в Государственной Думе РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы России по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин.

 

В. Илюхин
В. Илюхин

[…]Михаил Соколов: …Вот сейчас Сергея Дарькина, например, переназначат, который, по-моему, уже на третий срок претендует в Приморье. А дела там не очень хорошие, я бы сказал.

 

Виктор Илюхин: Вы очень мягко выразились.

 

Михаил Соколов: Так там то одного, то другого его заместителя берут по коррупционным делам и осуждают. Два последних мэра Владивостока тоже сели. А губернатор вроде как и не при чем, что в его хозяйстве происходят такие дела.

 

Виктор Илюхин: Я хотел бы высказать свою точку зрения. Если действительно президент представит Дарькина на новый срок в должность губернатора края, то я могу сказать, вот на этом оселке я для себя сделаю вывод: хочет ли действительно президент борьбы с коррупцией или не хочет. Вы посмотрите, сколько публикаций, сколько статей было, телевизионных передач о Дарькине. Он и с преступными авторитетами, и так далее. Как сел, так и мощно сидит. Его поддерживал Путин, я прямо могу сказать.

 

Михаил Соколов: Так он его первого переназначил по новой системе.

 

Виктор Илюхин: Да, я с вами согласен. Но ведь есть еще другой момент. Следственный комитет провел обыски у Дарькина и в служебном кабинете, и еще в некоторых местах. Дарькин слег, как говорится, в больницу, но потом собрал чемоданы, доехал до Москвы. И вот я задаю вопрос: Следственный комитет, в каком состоянии сегодня находится расследование дела в отношении господина Дарькина? Если вы не установили вины Дарькина, тогда публично заявите об этом на весь мир.

 

Михаил Соколов: Но там, по-моему, опять очередного зама будут судить как раз по этому делу, по которому он проходил в качестве то ли свидетеля, то ли подозреваемого.

 

Виктор Илюхин: Вот это меня действительно настораживает. Все виноваты вокруг, всех судят...

 

Михаил Соколов: Кое-кто сбежал, кстати.

 

Виктор Илюхин: ...да, тех, кто совершал действия и составлял коррупционные документы с благословения Дарькина, а он остается сухим. До него никак руки не дотянутся. Я подчеркиваю, для меня это оселок. Я действительно себе отметил: или президент хочет наведения порядка в стране, или нет.

 

Так вот, я возвращаюсь к тому, с чего начал. Если президент действительно заявил о том, что он намерен строить новую Россию, и в этой новой России должны быть политические процессы, возникает вопрос: с этими губернаторами? Что, Дмитрий Анатольевич, вы сможете построить с ними? Да многие из них сидят и ждут, как еще два-три годика отсидеть, пользоваться благами и прочее. Ни о каком строительстве новой России речи не может быть до тех пор, пока мы хотя бы более серьезного удара по коррупции не нанесем.

 

Михаил Соколов: А Следственный комитет-то как? Он же работает. Или не работает? Вот вы юрист, вы все это знаете, вы были прокурором. По-моему, там сплошные конфликты между той частью, которая просто прокуратура, и той частью, которая следствие. Не знаю, хорошо это или плохо, но много дел действительно не расследованных, не найденных. А уж про заказчиков каких-то преступлений просто и речи нет.

 

Виктор Илюхин: Я хотел бы сегодня взять Следственный комитет под определенную защиту. Хотя, подчеркиваю, достаточно жестко отношусь и к работе Генеральной прокуратуры, и к работе Следственного комитета. Но дела-то все-таки расследуются, дела-то все-таки направляются в суд. Вот в отношении Дарькина не доведено. Сегодня, когда в отношении Кацубы, заместителя губернатора Хабаровского края, возбудили уголовное дело, который работал именно с Ишаевым, нынче полпред президента в Дальневосточном округе, вдруг Следственному комитету дают по рукам: «Не лезьте! Вы не спросили. Прекратите! Отмените!», - и так далее. Ведь Следственный комитет тоже не в безвоздушном пространстве сегодня работает. Хотя я знаю, что у Следственного комитета много недостатков. Сегодня не хватает профессиональных кадров.

 

Михаил Соколов: Вот Хинштейн все время его разоблачает.

 

Виктор Илюхин: Ну, Хинштейн... Пусть мой коллега не обижается, но много субъективного в его публикациях. Вот кто-то поставил у нас в Государственной Думе задачу: сместить Бастрыкина, руководителя Следственного комитета. И вот капают, капают... Там Караулов подключается, там Резник подключается. Ну, идут откровенные пасквили, идут откровенные искажения той действительности, что происходит.

 

Трагедия сегодня Следственного комитета, я подчеркиваю, - не хватает высокопрофессиональных следственных кадров. Когда образовывали Следственный комитет, многие следственные работники не пошли в Следственный комитет: многие ушли на пенсию, многие остались в прокуратуре на других должностях. Но необходимо время для того, чтобы Следственный комитет заработал.

 

Я могу сказать о своей позиции по поводу Следственного комитета. Я был противником создания Следственного комитета в прокуратуре. Я и сегодня говорю...

 

Михаил Соколов: А отдельного от прокуратуры?

 

Виктор Илюхин: И отдельного от прокуратуры. Я против того, чтобы была создана единая следственная федеральная служба. У нас противоречий между правоохранителями будет гораздо больше. И быстрого влияния на преступность, на расследование конкретных преступлений у нас с вами не будет. Самое страшное, что произошло при создании Следственного комитета, - мы Следственный комитет фактически поставили над надзирающими прокурорами, над прокурорами.

 

И сегодня надзирающие прокуроры, видя всю массу беззакония, которое есть, ходят с поклоном опять к тем следователям, к тем руководителям следственных отделений, которые допустили это нарушение. Нам бы сегодня хотя бы вот эту, мягко говоря, оплошность, эту трагическую ошибку надо исправить. Сегодня уже тысячи незаконно арестованных содержатся в следственных изоляторах. Тысячи! И надо это делать в ближайшее время. Я думаю, что и Бастрыкин сам согласится с тем, чтобы функции надзирающего прокурора были восстановлены в определенной мере, а я бы сказал, в значительной мере.

 

[…] По островам Тарабаров и Уссурийский. После того, как передали эти острова Китаю, не удосужились даже в полном объеме компенсировать ущерб нашим гражданам, которые имели в собственности и землю, и иное имущество на этих островах. Сегодня 76 семей хабаровчан обратились ко мне: «Виктор Иванович, куда бы ни стучались, нигде не получили разрешения». Направил письмо Путину. Но я боюсь, что я получу формальную отписку. […]

 

Михаил Соколов,

Радио Свобода

(Программа «Время гостей»: «Почему коммунисты возвращаются?» — с сокращениями)

20.10.09

Полная версия интервью.