С 30 октября по 7 ноября в московском конгресс-холле «Даниловский» прошла XXV выставка-конкурс «Российская неделя искусств», на которой экспонировалось современное и традиционное искусство из более чем 20 стран мира. Чукотские мастера тоже представили свои работы, заняв по итогам конкурса несколько первых мест.
 
Как сообщила руководитель делегации нашего региона, директор Музейного центра «Наследие Чукотки» Ольга Расторгуева, эгвекинотский художник Константин Добриев дважды стал лучшим в номинации «Художественная резьба» за настенное панно «Гнездо совы» и в номинации «Пейзаж» за картину «Амгуэма. Лето».
 
Рассказывая о своей работе «Гнездо совы», сам мастер отметил, что в качестве материала для своих произведений он часто берёт позвонки кита. Кроме того, художник применяет технику резьбы по моржовой кости, используя в том числе челюстную кость.
 
- Многие чукотские мастера не рискуют работать с этим материалом - кость очень твёрдая и плохо подвергается обработке, - пояснил художник. - Я же стараюсь идти своим путём и создавать такие работы, которые были бы единственными в своём роде даже в нашем регионе, традиционно богатом замечательными художниками-косторезами.
 
Вторая работа Константина Добриева, занявшая первое место в номинации «Пейзаж», «Амгуэма. Лето», выполнена масляными красками.
 
- Я написал пейзаж, который виден зрителю так, как если бы он смотрел против солнца. В картине очень много света, и вся композиция выстроена в мажорном, радостном стиле, - рассказал художник. - В целом для живописи я стараюсь использовать качественные холсты, которые заказываю во многих городах страны - в Москве, Белгороде, Санкт-Петербурге. А жена моего сына, который живёт в Санкт-Петербурге, привозит мне для работы дорогие итальянские краски.
 
Как ни странно, сам Константин Добриев достаточно сдержанно относится к работам, которые взяли призовые места на Российской неделе искусств. Он считает, что это не самые лучшие его произведения. В живописи, например, Константину Базиковичу гораздо больше по душе его масштабные полотна, которые просто оказались неудобны в транспортировке. Поэтому в Москву поехали небольшие панно и пейзаж.
 
Успех Константина Добриева на престижной выставке не единственный. Также два первых места были присуждены мастеру живописи в японской технике на рисовой бумаге суйбоку-га Ирине Левашёвой в номинации «Портрет» за свиток «Туккай, мастер резьбы по кости, Чукотка» и в номинации «Пейзаж в классическом стиле» за свиток «Тундра». А начинающий мастер декоративно-прикладного искусства Элина Курицына заняла первое место в номинации «Сувениры и подарки» за интерьерное украшение «Новогодний Мишка». Эта работа представляет собой деревянного мишку, расписанного акриловыми красками и украшенного глитерами (блёстки, похожие на конфетти), а также имитацией снега, которую мастерица создала с помощью разных красок.
 
По словам Элины, она увлекается рукоделием с самого детства, в школьные годы посещала кружок макраме, хохломской росписи и вышивки крестиком в технике кубанских казачек. Работа девочки - вышитый рушник - помогла ей стать лауреатом конкурса в Москве, когда она училась ещё в шестом классе. Уже во взрослом возрасте Элина освоила технику декупажа (декорирование предметов с нанесением рисунка или орнамента и последующим покрытием лаком для сохранности. - Прим. ред.), с помощью которой можно создавать удивительные по красоте сувениры и красочные композиции.
 
- Получив определённые знания в рукоделии, затем многие годы я шла своим путём в творчестве, - рассказала она. - А когда два года назад моя семья переехала на Чукотку, в Анадырь, мне удалось найти здесь друзей по увлечению. Я начала принимать участие в ярмарках мастеров, устраиваемых их основателем Марией Пономаренко.
 
Сегодня победительница Российской недели искусств работает старшим научным сотрудником в Музейном центре «Наследие Чукотки» и ведёт по выходным клуб «Творческие выходные».
 
Наконец, в номинации «Тематическая композиция» второе место жюри Российской недели искусств присудило рисунку анадырца Дениса Завражных «Чучело».
 
Майя Тимченко, Иван Омрувье
Крайний Север,
http://www.ks87.ru/163/9109.html
 
Справка «КС»
Константин Добриев родился в 1956 году в Анадыре. В 1981 году окончил Владивостокское художественное училище по специальности «художник-оформитель». С 1978 по 2013 год преподавал в Эгвекинотской детской школе искусств. В первой профессиональной выставке художников принял участие в далёком 1978 году. В середине 80-х по его эскизу был установлен памятник погибшим лётчикам АлСиба. Константин Добриев неоднократный участник многих окружных, российских и международных выставок. Его работы находятся в музеях Чукотки, России, в нескольких иностранных представительствах в Москве, в частной галерее в Гренландии. В 2016 году в Музейном центре «Наследие Чукотки» состоялась персональная выставка его работ, приуроченная к 60-летию художника.