ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об отмене постановления о возбуждении уголовного дела

 

г. Москва 25 сентября 2009 г.

 

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации государственный советник юстиции 1 класса Гринь В.Я., рассмотрев постановление о возбуждении уголовного дела № 201/383089-09,

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступило постановление от 22.09.2009 следователя по особо важным делам первого отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти в сфере экономики Главного следственного управления СК при прокуратуре Российской Федерации Ибиева Р.К. о возбуждении уголовного дела № 201/383089-09 в отношении заместителя Председателя Правительства Хабаровского края Кацубы А.С. по признакам преступления, предусмотренного п. «н» ч.3 ст.286 УК РФ.

 

В соответствии со ст.146 УПК РФ материалы уголовного дела, обосновывающие возбуждение, представлены прокурору 25.09.2009.

 

Основанием возбуждения данного уголовного дела послужил материал, поступивший в ГСУ СК при прокуратуре Российской Федерации из УФСБ по Хабаровскому краю, из которого следует, что Кацуба А.С., являясь должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, -заместителем Председателя Правительства Хабаровского края- министром финансов Хабаровского края, умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно, в сентябре 2003 года, в нарушение бюджетного законодательства заключил договоры с ОАО «Амурское пароходство», ОАО «Дальрео», ОАО «Дальуглесбыт», ООО «Рыбресурсмаркет» и ОАО «Дальстрой-механизация» о предоставлении бюджетных кредитов в сумме 66 млн. рублей каждому предприятию, всего на общую сумму 330 млн. рублей, под 18% годовых, со сроком погашения через один год.

 

Данные договоры, по мнению следователя, заключены Кацубой А.С. незаконно, в нарушении требования ст.76 Бюджетного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 05.08.2000 № 116-ФЗ), а имен без предоставления заемщиками обеспечения исполнения обязательств по возврату кредита и без проведения министерством финансов края предварительной проверки финансового состояния заемщиков.

 

В нарушение условий договоров получателя кредитов приобрели на эти денежные средства 17,7% акций банка ОАО КБ «Русская инвестиционная группа» (г.Москва). При этом в нарушении ч.6 ст.76 Бюджетного Кодекса РФ в период действия кредитных договоров министерство Хабаровского края, возглавляемое Кацубой А.С. не проводило проверки целевого использования выданных бюджетных кредитов.

 

В дальнейшем Кацуба А.С. в период с 2004 по 2007 г.г. заключил дополнительные соглашения с указанными обществами, в соответствии с которыми, сроки погашения кредитов неоднократно переносились, вплоть до 2008-2009 г.г. , а заемщиком незаконно снижены процентные ставки по кредитам с первоначальных 18% до 15%, а затем до 1,8% для ОАО «Амурское пароходство», ООО «Рыбресурсмаркет», ОАО «Дальстроймеханизация» и до 0,1% для ОАО «Дальрео», ОАО «Дальуглесбыт».

 

По мнению следствия, совершение Кацубой А.С. вышеуказанных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства с применением тяжких последствий, выразившееся в том, что из оборота бюджета Хабаровского края, являющегося дотационным, на несколько лет были выделены денежные средства в размере 330 млн. рублей, а в результате незаконного снижения процентной ставки бюджету края причинен ущерб в размере 232 738 283,79 рублей в виде неуплаченных процентов от использования денежных средств по договорам.

Данное постановление является незаконным и преждевременным, вынесенным без выяснения и учета фактических обстоятельств.

 

Выводы следствия о причинении ущерба бюджету Хабаровского края путем вывода денежных средств из бюджета и незаконного снижения процентной ставки по выданным кредитам вышеуказанным юридическим лицам не обоснованы.

 

Как следует из материалов Следственного комитета и прокуратуры выдача бюджетных кредитов осуществлено в рамках действовавшего в 2003 г. законодательства.

Бюджетным кодексов Российской Федерации и Хабаровского края, а также законом края о бюджетной системе на 2003 г. не была предусмотрены возможность применения процентных ставок и последующее их изменение, а также какие-либо ограничения по субъектам использования бюджетных кредитов.

 

Не соответствует материалам проверки и вывод следствия о причинении действиями Кацубы А.С. ущерба бюджету края, поскольку выданные в виде кредитов денежные средства возвращены в бюджет, а согласно заключению контрольно-бюджетной палаты Законодательной Думы Хабаровского края их отвлечение на предоставление бюджетных кредитов вышеназванным юридическим лицам не оказало существенного влияния на исполнение краевого бюджета за 2003 год.

 

Кроме этого, согласно акту экономического исследования, проведенного по запросу прокуратуры Хабаровского края Дальневосточным отделением Российской академии наук, ущерба бюджету Хабаровского края не нанесено, поскольку кредиты в объеме 330 млн. руб. возвращены, а также уплачено 16,5 млн. руб. за пользованием ими в виде процентов.

Указанная в акте исследования УНП УВД Хабаровского края сумма в виде неуплаченных процентов не может являться прямым ущербом в соответствии со ст. 286 УК РФ. В тоже время это требование является основополагающим признаком состава преступления.

В материалах проверки прокуратуры Хабаровского края имеются заключения о проверке финансовой состоятельности заемщиков, что не подтверждает выводы следствия о несоблюдении требования ст. 76 Бюджетного кодекса Российской Федерации при выдаче Кацубой А.С. кредитов.

 

Таким образом, в имеющихся материалах отсутствуют данные о явном превышении Кацубой А.С. предоставленных ему полномочий.

 

В представленных следствием материалах не имеется каких-либо данных и о связи Кацубы А.С. с деятельностью ОАО КБ «Р.И.Г».

 

На основании изложенного постановление о возбуждении уголовного дела вынесено преждевременно, без выяснения и учета всех фактических обстоятельств, в связи с чем подлежит отмене, а материалы направлению для организации дополнительных проверок.

 

На основании изложенного, руководствуясь п.16. ч.2 ст. 37 и ч.4 ст. 146. УПК РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ

 

1.Постановление следователя по особо важным делам первого отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления СК при прокуратуре Российской Федерации Ибиева Р.К. от 22.09.2009 о возбуждении уголовного дела № 201/383089-09 в отношении Кацубы А.С. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 286 УК РФ отменить.

 

2 Материалы и копию настоящего постановления направить следователю по особо важным делам первого отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления СК при прокуратуре Российской Федерации Ибиеву Р.К.

 

Заместитель Генерального прокурора

Российской Федерации

 

Государственный советник юстиции 1 класса В.Я. Гринь.

 

---------