Постановление

О возбуждении уголовного дела и принятия его к производству

 

Г. Москва 21 сентября 2009 г.

15 час. 30 мин. [/b]

 

Следователь по особо важным делам первого отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации старший советник юстиции Ибиев Р. К. рассмотрев рапорт об обнаружении признаком преступления и материалы проверки о совершении Кацубой А. С. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3. ст. 286 УК РФ, поступившие в Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации

 

УСТАНОВИЛ:
[/b]

 

Кацуба А. С., являясь должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации – заместителем председателя правительства Хабаровского края – министром финансов Хабаровского края, умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а именно, в сентябре 2003 года на своем рабочем месте в министерстве финансов Хабаровского края по адресу: ул. Хабаровска, ул. Фрунзе, д. 72, в нарушении бюджетного законодательства заключил договоры с ОАО «Амурское пароходство», ОАО «Дальрео», ОАО «Дальуглесбыт», ООО «Рыбресурсмаркет» и ОАО Дальстроймеханизация» о предоставлении бюджетных кредитов в сумме 66 млн. рублей каждому предприятию, всего на общую сумму 330 млн. рублей под 18 % годовых со сроком погашения через один год.

 

Данные договоры заключены Кацубой А. С. незаконно, в нарушении требований ст. 76 Бюджетного кодекса РФ (в редакции Федерального закона – 05.08.2000 № 116-ФЗ), а именно без предоставления заемщиками обеспечения исполнения обязательств по возврату кредита и без проведения министерством финансов края предварительной проверки финансового состояния заемщиков. При этом Кацуба А. С. в силу должностного положения, было достоверно известно, что в соответствии ч. 8. ст. 76 Бюджетного кодекса РФ, при неспособности заемщиков обеспечить исполнение обязательств по бюджетному кредиту одним из указанных в законе способов (банковская гарантия, поручительство, залог имущества в размере не менее 100 % предоставляемого кредита), бюджетный кредит не предоставляется.

 

Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Несмотря на то, что согласно условиям договоров целевым назначением кредитов являлось пополнение оборотных средств, указанные организации на полученные денежные средства приобрели пакеты акций (по 620 000 акций каждая, что составляет 17,7%) банка ОАО КБ «Русская инвестиционная группа» (г. Москва). При этом в нарушении требований ч. 6 ст. 76 Бюджетного кодекса РФ в период действия кредитных договоров, министерство финансов Хабаровского края возглавляемое Кацубой А. С., не проводило проверки целевого использования данных бюджетных кредитов.

 

Продолжая совершать действия, явно выходящие за пределы его полномочий, Кацуба А. С. в период с 2004 по 2007 г.г. в Хабаровске заключил дополнительные соглашения с ОАО «Амурское пароходство», ОАО «Дальрео», ОАО «Дальуглесбыт», ООО «Рыбресурсмаркет» и ОАО Дальстроймеханизация», в соответствии с которыми, сроки погашения кредитов неоднократно переносились, вплоть до 2008-2009 г.г., а заемщикам незаконно снижены процентные ставки по кредитам с первоначальных 18 % до 15 %, а затем до 1,8% для ОАО «Амурское пароходство», ООО «Рыбресурсмаркет», ОАО Дальстроймеханизация» и 0,1 % для ОАО «Дальрео», ОАО «Дальуглесбыт». При этом действие снижения процентной ставки распространено на правоотношения, возникшие с момента заключения основных договоров на предоставление бюджетных кредитов, то есть с сентября 2003 года.

Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 

Изменения Кацубой А. С. процентной ставки по бюджетным кредитам является неправомерным, поскольку бюджетное законодательство не наделяет орган государственной власти правом уменьшить или освободить от уплаты сумму бюджетных средств, выданных на возвратной основе, а также процентных ставок и пени за своевременный возврат этих средств. Напротив, в силу п. 2 ст. 284.1 Бюджетного кодекса РФ руководители органов, исполняющих бюджеты субъектов  Российской Федерации, имеют право списывать в бесспорном порядке суммы бюджетных средств, подлежащих возврату в бюджет, срок возврата которых истек и суммы процентов за использование бюджетными средствами, предоставленными на возвратной основе, срок платы которых наступил.

 

Совершение Кацубой А. С. вышеуказанных действия, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства с причинением тяжких последствий, выразившиеся в том, что из оборота бюджета Хабаровского края, являющегося дотационным, на несколько лет были выведены денежные средства в размере 330 млн. рублей, а в результате незаконно снижения процентной ставки бюджету был причинен ущерб в 232 738 283,79 рублей в виде неуплаченных процентов от использования денежных средств по договорам.

Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 

Таким образом, в действия Кацубы А. С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3. ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушении охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий.

 

Поводом для возбуждения уголовного дела является рапорт следователя Ибиева Р. К. об обнаружении признаков преступления, основанием наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

 

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 140, 145, 146, и частью первой ст. 156 УПК РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ:
[/b]

 

1. Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Возбудить уголовное дело в отношении Кацубы Александра Станиславовича, в деяниях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренные п. «в» ч. 3. ст. 286 УК РФ.

 

2. Уголовное дело принять к своему производству и приступить к расследованию.

 

3. Копию настоящего постановления направить заместителю Генерального прокурора Российской Федерации.

 

Следователь  Р. К. Ибиев.

 

Копия настоящего постановления направлена заместителю Генерального прокурора Российской федерации «22» 09 2009 г. в 09 ч. 00 мин.

О принятом решении сообщено «22» 09 2009 г.  Кацубе А. С.

 

Следователь   Р. К. Ибиев.


--------
Из материалов обыска:
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ