Полпред президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев обозначил перед губернаторами основные проблемы округа/ Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ
Полпред президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев обозначил перед губернаторами основные проблемы округа/ Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ

Дальневосточный полпред Виктор Ишаев призвал губернаторов округа обратить особое внимание на сложную ситуацию с безработицей. Участники совета при полпреде, прошедшем вчера во Владивостоке, признали, что при сравнительно неплохих макроэкономических показателях, достигнутых округом в период кризиса, необходимо активнее решать проблемы неэффективной работы предприятий, продолжающих массово сокращать сотрудников и показывать убытки. На совещании было отмечено, что «дополнительную напряженность» для региона создает сокращение финансирования по ФЦП, предпринятое федеральным центром в текущем году. Впрочем, первый вице-премьер Игорь Шувалов накануне заверил депутатов Госдумы, что все планы по финансированию Дальнего Востока и Забайкалья правительство «будет выполнять».

 

Вчера во Владивостоке полномочный представитель президента в ДФО Виктор Ишаев провел очередное заседания совета при полдпреде, в который входят все главы субъектов округа, представители законодательных органов и ряда территориальных управлений федеральных ведомств. Открывая заседание, господин Ишаев обратился к его участникам с призывом «сделать все, чтобы выполнить обязательства перед населением по социальным программам». Как заявил полпред, особое внимание в ситуации кризиса необходимо уделить проблеме безработицы. Статистика, по мнению Виктора Ишаева, не должна стать поводом для «расслабления»: в мае по ДФО было 135,5 тыс. безработных (3,6%), а сейчас — 113 тыс. человек (3,2 %). «На уровне правительства приняты все необходимые антикризисные меры, выделены средства, которые мы с вами, к сожалению, слабо осваиваем», — заявил полпред. В то же время, прибавил он, особое внимание следует уделить и работе с предприятиями–должниками по заработной плате.

 

Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе полпредства, на заседании совета говорилось, что ситуация на дальневосточном рынке труда остается сложной — среди других федеральных округов он занимает предпоследнее место. По оперативным данным служб занятости, на весь округ на 8 сентября приходится 113 125 зарегистрированных безработных. Активнее всего безработица сокращается в Чукотском округе (58,8% к маю текущего года), Сахалинской области (62,9 %), Магаданской области (64 %).

 

При этом, участники совещания признали, что основные проблемы у рынка труда на Дальнем Востоке еще впереди — высвобождение работников по всем регионам продолжается, и несмотря на сокращение численности безработных, число работников, уволенных по сокращению и в связи с ликвидацией предприятий, продолжает расти.

 

По данным полпредства, общая суммарная задолженность по зарплате на 1 сентября составила 665,4 млн руб. Впрочем, по сравнению с максимальным в 2009 году значением — 1,291 млрд руб. в июле, задолженность снижена. Почти все эти долги сложились из-за отсутствия собственных средств у предприятий. Предприятия по-прежнему снижают эффективность работы — прибыль по округу снижается, кредиторская и дебиторская задолженности растут.

 

С начала года во всех субъектах округа количество убыточных предприятий выросло: более чем в 1,3 раза в Приморском крае и Якутии, в Хабаровском крае на 29%, Чукотском автономном округе на 28%, Магаданской области на 23%, Сахалинской области на 20%, ЕАО на 16%, Амурской области на 12%, Камчатском крае на 3%. С апреля доля убыточных предприятий снизилась лишь в ЧАО (на 25%) и на Камчатке (на 14%).

 

Впрочем, на совещании было отмечено, что Дальний Восток по основным макроэкономическим показателям сохраняет положительную динамику развития. Так, в январе–июле индекс промышленного производства по округу в сопоставимых ценах составил 107% (по России в целом —85,8%). Кроме того, меры, принятые самими регионами, оказали определенное влияние на социально-экономические показатели округа. К примеру, среднемесячная начисленная зарплата в ДФО превышает российскую на 22,8%.

 

Как сообщили „Ъ“ в пресс-службе полпредства, участники совета отметили, что проведенное федеральным центром сокращение финансирования по всем ФЦП, в том числе и программе экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья, «создает дополнительную напряженность с реализацией на территории округа проектов, способствующих развитию региона».

 

Между тем, накануне первый вице-премьер России Игорь Шувалов, представляя в Госдуме отчет о реализации антикризисных мер, сообщил, что правительство не намерено сворачивать программы развития Дальнего Востока. «По программам развития регионов Забайкалья и Дальнего Востока все планы правительство будет выполнять», — заверил господин Шувалов, добавив, что при улучшении экономической конъюнктуры федеральные власти намерены даже «расширять эти планы».

 

Вячеслав Громов, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 173 (4228) от 18.09.09.