При задержании Иванова
При задержании Иванова

Полковник милиции, начальник Центра тылового обеспечения Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) задержан с поличным при получении взятки от бизнесмена, сообщил представитель отдела информации ведомства, не уточнив дату ареста.

 

«Сотрудникам отдела собственной безопасности Главного управления МВД по ДФО стало известно, что полковник милиции согласился за денежное вознаграждение оказать содействие в решении проблем бизнесмена из Приморья, возникших у него после проверки его компании», – уточнил источник.

 

По его словам, операция по задержанию начальника Центра тылового обеспечения была тщательно спланирована сотрудниками дальневосточной милиции и их коллеги из Управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю.

 

Подозреваемый был задержан на привокзальной площади хабаровского аэропорта. Там полковник назначил бизнесмену встречу, чтобы получить от него деньги. После этого старший офицер должен был улететь в отпуск в Москву.  

 

РИА «Новости», 25.08.09

-----------

 

Начальник центра тылового обеспечения ГУ МВД по ДФО задержан при получении взятки в 100 тысяч рублей

 

Сегодня в Хабаровске возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного офицера Главного Управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, которого обвиняют в получении взятки.

 

- К милицейскому начальнику обратился предприниматель из Приморского края с просьбой оказать покровительство. Коммерсант занимается строительным бизнесом, и у него в последнее время возникли проблемы с правоохранительными органами, -  сообщил корреспонденту «РГ» старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков. - Сотрудник ГУ МВД РФ по ДФО пообещал за вознаграждение в сумме 250 тысяч рублей помочь уладить все вопросы с местной милицией.

 

Предприниматель обратился за помощью к силовикам, и при передаче первой части взятки полковника задержала спецгруппа сотрудников Следственного управления, отдела собственной безопасности ГУ МВД по ДФО и работников ФСБ.

 

Уголовное дело в отношении начальника центра тылового обеспечения ГУ МВД по ДФО возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

-------

 

Компетентно

 

Константин Лысенко, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю:

 

- Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В отношении полковника милиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция уголовной статьи предусматривает наказание до шести  лет лишения свободы.

 

Нина Доронина, www.rg.ru, 25.08.09

------------

 

Справка

 

Центр тылового обеспечения Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

 

     Центр тылового обеспечения (ЦТО) ГУ МВД РФ по ДФО в своем составе имеет: отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения, отдел связи, финансово-экономический отдел, автохозяйство. Как головное подразделение, ЦТО взаимодействует в пределах своей компетенции с департаментом тыла МВД России и Государственным учреждением Дальневосточное управление материально-технического снабжения МВД России.

 

Начальник Центра тылового обеспечения полковник милиции Александр Васильевич Иванов.