В индустрии ночных развлечений Хабаровска разгорается скандал. По информации госпожнадзора и оперативно-розыскной части (ОРЧ) ОБЭП УВД края, последние внеплановые проверки ряда ночных клубов и ресторанов нашего города показали, что жизни посетителей там находятся под постоянной угрозой. В случае пожара любое из этих заведений может стать братской могилой.

  

Все там будем?

 

«Ночной клуб «Небо» — это уникальное и единственное место в Хабаровске, где выступают музыкальные группы и артисты, это место отдыха любителей «живого» звука и комфорта», - такая реклама клуба красуется сегодня на многих сайтах и в журналах. Одно только упоминание, что на танцполе выступали Дэвид Браун, Чичерина, Дельфин, «Калинов мост», «Ногу свело», а также «Маша и Медведи», говорит о том, что клуб этот достаточно популярен и посещаем. Билеты здесь заказывают, как правило, заранее, а стоит вход от 500 до 1000 рублей.

 

Никто и не догадывается, что эта местная цитадель гламура в случае ЧП и возникновения пожара вспыхнет, как спичка, и сгорит дотла. И вряд ли многим удастся спастись. Такой сценарий развития пожароопасной ситуации описал инспектор госпожарнадзора ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, посетивший ночной клуб.

 

Его впечатления нам дословно пересказали милиционеры: «Если в ночном клубе «Небо» возникнет пожар, вообще никто не спасется. Потому что там всего одна узкая дверь. Если туда ринется весь народ, возникнет «пробка». Люди друг друга задавят. А другого выхода из здания нет. Посетители окажутся в «огненном мешке». Помещения клуба находятся на трех уровнях. Лестница со 2-го на 3-й этажи имеет железное основание и стеклянные ступеньки со стальными перилами. При пожаре перила в одно мгновение накалятся, и если люди начнут за них хвататься, получат сильные ожоги. А стеклянные ступеньки просто будут лопаться под ногами, отрезая путь к спасению. Там будет братская могила…»

 

Этому предупреждению владельцы заведения особого значения не придали. Клуб продолжает работать и собирать массовые вечеринки. Между тем, все мы помним трагические примеры, когда игнорировали требования пожарных. Так, 25 марта 2007 в московском стриптиз-клубе «911» случился страшный пожар, в огне погибло десять человек. В помещение вел извилистый подвальный коридор, так что выбраться без помощи пожарных через дверь смогли тогда немногие.

 

Сами инспекторы говорят, что в «Небе» сложно исправить все указанные нарушения - тогда нужно менять в помещении практически все конструкции. По информации оперативников, здание по ул.Тургенева, 46, где располагается клуб, построила фирма, к которой имеет отношение предприниматель Игорь Неклюдов. Владельцы клуба, арендующие площади, якобы — некие авторитетные хабаровчане при деньгах (фамилии не известны). Как с них спросишь за безопасность?

 

Строилось здание для иных целей, а потому не приспособлено. Так, по словам оперативников, в клубе очень опасные лестницы. Это подтверждается тем фактом, что 19 апреля здесь убился насмерть молодой человек.

 

Наступление на «Берлин»

 

В ОБЭП оперативники заинтересовались разрешениями на открытие развлекательных заведений и выяснили, что особого документа или лицензии не требуется. Оказывается, для работы ночного клуба необходимо иметь лишь одну единственную лицензию - на право реализации алкогольной продукции. И все! А процедура получения такой лицензии ничем не отличается, к примеру, от магазина и торговой палатки, где продают вино и водку.

 

Правда, прежде чем выпишут этот заветный документ в минэкономразвития, надо получить разрешение от инспектора госпожнадзора, что помещение соответствует требованиям, заявленным для целей эксплуатации. Данная процедура не представляет особой сложности. Тем не менее, по словам милиционеров, некоторые владельцы хабаровских ночных клубов пошли самым легким путем: они купили поддельные заключения госпожинспекции и по ним спокойно оформили лицензии.

 

— Мы догадывались о том, что многие получили лицензии на основании поддельных заключений о пожарной безопасности. Но чтобы точно убедиться в этом, нам нужна была «отмашка», — рассказывает начальник ОРЧ ОБЭП УВД края Сергей Трофимов. — В связи с участившимися пожарами в общественных местах в феврале нынешнего года нам поступило указание из МВД РФ о том, чтобы мы проводили проверки.

 

Оперативники предварительно навели справки у пожарных о том, кто получил подобные разрешения, а потом уже сделали официальный запрос и получили официальный ответ. Когда пришли с официальной проверкой в ночной клуб «Берлин», инспектор госпожнадзора выявил сразу 10 (!) фактов нарушения пожарной безопасности.

 

А дальше грянул скандал. Оказалось, что ни «Берлин» (ул. Карла Маркса, 96-а, в здании бизнес-центра «Новый квартал», владелец ООО «Империум»), ни упомянутый выше клуб «Небо» (ул.Тургенева, 46, принадлежит ООО «Восточный Торговый Альянс») не имели официально выданных заключений пожнадзора! Хотя, когда стали разбираться, кто-то вспомнил, что представители «Берлина» обращались к пожарным. Инспектор приходил к ним в клуб, указал нарушения, но в клубе, очевидно, посчитали, что купить «липовую» справку будет дешевле, чем устранять неисправности.

 

— Это уже попутно выяснилось, что помещения «Берлина» изначально не были предусмотрены для массовых мероприятий. Причем если при строительстве «Берлина» собственник изначально планировал сделать хотя бы танцпол (имеется соответствующая документация, что строителям заранее заказывали залы, предполагающее нахождение большого количества людей), то помещения, где находится клуб «Небо», изначально планировались как площадки для небольших частных вечеринок или офисов, — констатирует Сергей Трофимов.

 

В обход лицензии

 

В итоге по факту использования ночным клубом «Берлин» поддельного пожарного заключения было возбуждено уголовное дело по ст.327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных бланков»). Аналогично поступили и с «Небом», где были задокументированы факты реализации алкоголя с нарушением требований ФЗ № 171 «О государственном регулировании оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции».

 

При этом, если изначально заключение на соответствие требованиям пожарной безопасности были поддельными, то и лицензии на право реализации алкогольной продукции стали незаконными, как полученные по подложным документам. На основании проверок краевое министерство экономического развития приостановило деятельность выданных лицензий. Но что ему мешало раньше проверить представленные клубами разрешения на пожарную безопасность?

 

«Небо»
«Небо»


Оперативники неоднократно разъясняли руководителям клубов «Берлин» и «Небо», что без устранения нарушений они могут продолжать работать, но тогда не должны происходить массовые мероприятия и не должен продаваться алкоголь. Однако, несмотря на приостановку лицензии, «Небо» продолжает свою деятельность. Выкрутились довольно просто. Рядом с этим клубом есть ресторан «Веранда». И теперь алкогольную продукцию продают по-прежнему в клубе, но числится она именно за «Верандой» - оттуда приходит официант, принимает заказы и приносит горячительные напитки.

 

Решение по ночному клубу «Небо» не принято, работа его не приостановлена. Сделать это можно только через суд, куда должны обратиться инспекторы госпожнадзора. В иске должны быть перечислены нарушения, а также должно быть указано, что устранено и за какой срок. Если нарушения не будут устранены, заведение могут закрыть.

 

Владельцы клуба «Берлин» уже получили настоящие разрешения от пожарных. Основные нарушения там устранили, остались незначительные. И сегодня в Хабаровске это, по словам специалистов, единственный ночной клуб, который отвечает всем требованиям, предъявляемым к помещениям с массовым скоплением людей.

 

Прячась за памятники

 

У оперативников ОРЧ ОБЭП есть и более удачные примеры борьбы с нарушителями. Так, к примеру, в кафе «Озон» (ул. Карла Маркса, 59), в ресторане «Марракеш» (ул.Ленинградская, 18), где есть кальянный зал, в свое время тоже были изъяты поддельные заключения госпожнадзора. Сейчас эти заведения уже получили законные разрешения.

 

Подделки использовали также два объекта общепита, принадлежащие ООО «Хабторгфинсервис», — рестораны «Трактир» (ул. Муравьева-Амурского, 22) и «Пивнушка» (ул.Тургенева, 60). Причем «Трактир» получил лицензию на алкоголь, а «Пивнушка», по словам милиционеров, ее до сих пор не имеет. Хотя что еще могут пить посетители в кабаке с таким названием, как не алкоголь?

 

Исполнять требования инспекторов там не спешат. Дело в том, что заведения разместились в зданиях, которые являются памятниками архитектуры, поэтому какие-либо конструкционные изменения там недопустимы. Когда инспекторы госпожнадзора приходят и говорят, что нужен второй выход, владельцы прикрываются бумагой, полученной в центре охраны памятников.

 

Проверки ночных клубов не закончились. Сейчас оперативники намечают новые объекты. Мы постараемся рассказать о новых результатах и о ночных клубах, подвергающих опасности жизни своих посетителей.

 

Константин Пронякин,

Ирина Харитонова,

«Хабаровский Экспресс», № 35.