Юрий Трутнев и губернатор Сахалина Олег Кожемяко (справа).
Юрий Трутнев и губернатор Сахалина Олег Кожемяко (справа).
25 миллиардов рублей даст федеральный бюджет на сахалинские объекты. Об этом на встрече с редакторами областных СМИ 31 января сообщил заместитель председателя правительства РФ - полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, отвечая на вопрос главреда Sakh.com о том, когда в региональный бюджет вернутся распределенные в конце прошлого года в пользу Москвы деньги по СРП.
 
Трутнев сказал, что средства будут выделены на все объекты, строительство которых уже началось, и на те, к которым имеется проектно-сметная документация.
 
Речь идет о более чем 130 стройках. При этом он отметил, что в эту поездку федеральные и региональные чиновники внимательно изучили все объекты, и по некоторым рекомендовано войти в «разумные сметы».
 
Сельский клуб не должен стоить из расчета 200 тысяч на одного человека.
 
«Может, пусть они лучше собираются в актовом зале школы», - задал он вопрос, говоря о завышенной, на его взгляд, стоимости.
 
Юрий Трутнев дал понять, что Сахалину не надо прибедняться. «Дефицит любого бюджета - это фокус», - заявил он, имея в виду, что любой дефицит «можно нарисовать».
 
При этом, по его словам, оценка Минфина России показывает, что бюджетная обеспеченность Сахалинской области в полтора раза (а чуть ранее в два раза) выше, чем в среднем по России. При этом деньги продолжают «складировать», «прятать под пол», «проедать», не пуская их на нужные проекты развития.
 
«Вы настолько богаты, что можете позволить себе самые разнообразные меры поддержки», - сказал Трутнев и пояснил, что помогать со строительством жилья можно не только тем семьям, кто уже родил детей, но и тем, кто только планирует ими обзавестись.
 
Полпред считает, что сахалинским властям нужно шире смотреть на вопросы льгот и преференций и наконец выбрать направление развития.
 
На вопрос Sakh.com, неужели за все эти годы, когда у нас только и говорят о том, куда мы движемся (туризм, сельское хозяйство, спорт), это направление еще не выбрано, Трутнев ответил, что «то, что написано на листе бумаги, и то, что делается на самом деле, - не одно и то же».
 
Комментируя недавнюю инициативу министерства труда о выделении каждому приезжему одного миллиона рублей, Юрий Трутнев отметил, что все меры поддержки нужно рассматривать комплексно, и глупо думать, что если человеку дать один миллион, он не приедет жить и работать на Дальний Восток, а если пять - то точно приедет.
 
Программу дальневосточного гектара, ТОРы, Свободный порт Владивосток тоже критиковали (мол, не будут участвовать, не будут брать), но при этом эти механизмы действенные, считает Трутнев.
 
Он добавил, что Дальний Восток вообще развивается по особой схеме и во многом благодаря этому здесь что-то есть. Сюда пришли и приходят инвесторы, регион интегрируется в экономику АТР.
 
Полпред верит в Дальний Восток и считает, что это «прекрасная земля», где нужно жить и работать. И Сахалину здесь отведено не последнее место. Он неоднократно подчеркнул, что несмотря на жизнь в Москве, не считает и не будет считать себя москвичом. «Мы живем в Москве, но думаем о Дальнем Востоке».
 
Что касается темы перераспределения средств, то, как отметил Юрий Трутнев, оно было всегда и в этом нет ничего экстраординарного. «Мы живем в одной стране, и недра принадлежат государству», - сказал он. Механизм возвращения денег в сахалинский бюджет на 2019-2020 годы еще обсуждается.
 
Ксения Семенова
ИА Sakh.com,
https://sakhalin.info/news/146228