Краевой власти хочется победных рапортов: губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и делатель внутренней политики - зампред правительства Виктор Марценко (слева).
Краевой власти хочется победных рапортов: губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и делатель внутренней политики - зампред правительства Виктор Марценко (слева).
Я полагаю, «Дебри» чрезмерно пристрастны к нашему губернатору по части «Золотого пера». Региональная власть держит равнение на федеральную. А федеральное правительство  День российской печати воспринимает как подведение итогов прошедшего года, при этом отмечая всех - газетчиков, телевизионщиков, радийщиков, «физиков» и «юриков».
 
На мой взгляд, работа Пронякина о летчике Светогорове достойна «Золотого пера». Но власть склонна поощрять не расследовательскую журналистику, а журналистику восторгов.
 
Я более-менее регулярно смотрю экономические передачи ГТРК «Дальневосточная», но мне не попадались на глаза ни дохнущие котиковские коровы, ни профуканный «Амуркабель», который по своему потенциалу превосходит любую из ТОСЭР.  
 
Я уже не говорю о какой-либо аналитике. Чего стоят фуфловые декларации о связи инвестиций и качества жизни. За примером далеко ходить не надо - это Сахалин. В него ввалили бабла больше, чем во все регионы ДВ, вместе взятые.
 
Результат - население области за постсоветское время сократилось втрое. Сегодня Сахалин - это Индустриальный район Хабаровска, если считать не ТОСЭРы, а людей.
 
Но краевой власти хочется победных рапортов, благо, полпред Трутнев делает из нашего губернатора пример для подражания. Отсюда и выбор для присуждения «Золотого пера». Лично мне прошлые радийные вещи его обладательницы больше по душе, нежели  ТВ-елей последнего времени.
 
Желание «Дебрей» изменить информполитику в сторону хотя бы здравого смысла бесполезны.
 
Вспомним, что до сих пор существует «Открытый регион», издающий «Хабаровский край сегодня» и пристегнутые к ним «Приамурские ведомости»,  получающий из бюджета десятки миллионов без всяких конкурсов. Это «ТОЗ», «МД XXI век», другие СМИ бьются за лимон-другой, гоняются за рекламодателями, мотают нервы с распространителями.
 
Абсурд продолжается не смотря на непрекращающиеся возмущения на региональном и федеральном уровне.
 
А что на полосах «Хабаровского края сегодня»? «Все хорошо, прекрасная маркиза...» Или, как выражается мой приятель, отсос, подсос, Арамис.
 
Уже были звоночки в день выборов по части явки. Будут и еще...
 
Попытки «Дебрей» выйти на диалог со СМИ-шным руководством края сродни строительству замков из песка. Чего стоят «прессухи» губернатора, которые стали торжеством поверхностности и показухи! Так что, ребята из «Дебрей», давайте уважать себя и свою профессию.
 
Михаил Карпач,
журналист.
Хабаровск.
На правах комментария.