Владимир Иванов-Ардашев: За грядущую журналистику!
Владимир Иванов-Ардашев: За грядущую журналистику!
Нынешний День российской печати, отмечающийся 13 января, трудно назвать профессиональным праздником, поскольку и дата не всех устраивает, и никакой солидарности между представителями бумажной, эфирной и виртуальной печати не наблюдается, скорее - повод для обид, поскольку журналистов сталкивают лбами, раздавая не ахти какие награды, да еще и называя «золотыми перьями» тех, кто неплох в своем микрофонном ремесле, но никак не с ручкой и блокнотом.
 
И лично у меня вызывает усмешку, когда пожилых журналистов, ставших писателями и имеющих за плечами десяток книг, сотни публикаций в столице и за рубежом, а не только в провинциальном Хабаровске, в лучшем случае просто пригласят на какое-нибудь мероприятие, где будут отмечать их молодых коллег.
 
И дело тут не в ревности, просто должны быть и приличия, и оценка реального вклада журналистов. А этого давно не наблюдается.
 
Был вчера на пресс-конференции мэра краевой столицы, приуроченной к Дню российской печати. Встреча, как встреча.
 
И мэр Александр Николаевич Соколов держался приветливо, и процедура награждения не мозолила глаза.
 
Могу сравнивать, поскольку почти за полвека своей журналистской деятельности побывал на всяких мероприятиях, и хорошо помню, как относились к журналистскому сообществу еще в семидесятые годы, при первом секретаре крайкома партии Алексее Климентьевиче Черном. Нормально относились, и были определенные правила игры, ныне забытые.
 
Да и как «играть», если одни СМИ сейчас на «поводке» субсидий, другие - в одиночном плавании, которое и оппозиционным уже не назовешь, но от этого оно еще более злое, бескомпромиссное, и такие настроения будут лишь нарастать.
 
Поражаюсь непрофессионализму нынешних чиновников, курирующих СМИ, их или специально такими беспомощными и покладистыми для властей подбирают, или это дух времени и торжество «фантиков» в ущерб «начинке».
 
Специально использую такие доходчивые сравнения, ибо на нормальном и профессиональном языке с чиновниками уже трудно разговаривать. И от серьезного разговора они просто уклоняются.
 
Иначе бы такой упрямый и дерзкий в общении журналист, как автор этой публикации, напрямую спросил бы губернатора: «Вячеслав Иванович, то, что реальная пресса вам не нужна, видно давно, но это не означает, что она не нужна и обществу. И когда вы уйдете в отставку, нынешние молодые и покладистые «золотые перья» тут же вас забудут, а вот мы, кто постарше, отнесемся куда человечнее и постараемся найти что-то хорошее в период вашего руководства».
 
Может, что-то и найдем. В любом случае, журналистика обновится и трансформируется во что-то разумное, хотя бы на уровне отдельных личностей, а все эти «фантики», «бирюльки» и прочие забавы останутся не более, чем фоном.
 
Конечно, фон тоже нужен, а вот деградацию местных СМИ руководителям края, я думаю, не простят.
 
Говорю об этом напрямую, поскольку чуть старше губернатора Вячеслава Ивановича Шпорта, и когда-то в качестве редактора заводской многотиражки даже помогал в избрании его депутатом Госдумы, надеясь, что коль он из «оборонки», то, наверное, ей и поможет.
 
Да, в чем-то помог, но только не журналистам оборонных и прочих предприятий, ушедших в небытие.
 
Когда-то, помнится, я дарил руководителям края свой роман «Судьба оружейников», где вся эта беда и развал девяностых стали прологом к нынешней тревожной ситуации. Может, когда-нибудь наши управленцы прочтут эту и другие мои книги.
 
Надеюсь, и побеседовать вновь удастся, но уже в небольшом журналистском кругу, и не в компании зависимых от власти редакторов СМИ, людей опытных и предприимчивых, но не таких откровенных, как автор этих строк.
 
И почему бы нашему губернатору не встретиться с журналистами редколлегии портала «Дебри-ДВ» - той самой «троицей» в лице Андрея Мирмовича, Константина Пронякина и Владимира Иванова-Ардашева, чьи имена в региональной журналистике хорошо известны.
 
Не думаю, что наша «троица» горит желанием пропиариться или тем паче устроить информационный скандал, просто давно назрела необходимость пусть и в разовом, но откровенном и деловом общении.
 
И тогда многое станет понятно, я имею в виду - понятно чиновникам, а не журналистам, которые и так видят весь этот завал в области местной информационной политики, но в силу молодости, незнания и отсутствия храбрости предпочитают помалкивать.
 
Владимир Иванов-Ардашев,
писатель, журналист.