После публикации заметки «Министр приятно удивил» я услышал хулу в свой адрес от «политических наблюдателей».
 
Жизнь устроена так, что население в роли зрителей, поедая попкорн, смотрит на политических акторов, которые как гладиаторы в римской империи, дерутся на политической арене. «Политический актор - лицо или общественная группа, воздействующая на процесс принятия и осуществления решений в данной политической системе», такое определение имеется в политическом словаре.
 
Нравиться кому-то или не нравиться, но я политический актор «города президентского внимания», поскольку я воздействую на процесс принятия и осуществления решений в нем. Я вешу больше чем все, якобы оппозиционные, местные ячейки КПРФ, ЛДПР и «СР» вместе взятые.
 
«Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Вот эти «стратеги», которые ни разу «пороху не нюхали», заявляют: «Паньков сдулся, Паньков - предатель». Переговоры - это не предательство, дорогие «аналитики». Нельзя всё время вести войну. Гладиаторы дерутся тогда, когда выходят на арену. В другое время они мирно общаются с такими же бойцами. В государстве не может быть одно министерство обороны и нападения, в нормальном государстве должны быть также дипломаты.
 
На местном политическом поприще я - «человек-оркестр», вольный шервудский стрелок. У меня нет команды и начальников, нет устава и регламента. Поэтому я вынужден всё делать сам - сам веду «войну», сам веду переговоры. За печеньки я не продаюсь, зарубите это на носу.