Для меня самое большое разочарование - это разочарование в людях. Недолго ходил я очарованный коммуникабельностью и деловитостью зампреда правительства Хабаровского края Дмитрия Волкова, являющего «смотрящим» за реализацией госпрограммы развития Комсомольска-на-Амуре.
 
Выполняя принцип: доверяй, но проверяй, я решил проверить упрек Дмитрия Волкова, сказанный в отношении четырех депутатов, не поддержавших проект новой редакции Правил землепользования и застройки. Краевой министр утверждал, что из-за такого безответственного поведения депутатов «город президентского внимания» потерял 400 миллионов рублей.
 
9 декабря на совместном заседании депутатских комиссий с докладом о проекте бюджета на следующий год выступала начальник финансового управления города Елена Марьева. Это самый компетентный человек в сфере городских финансов. Терзаемый сомнениями и муками совести, я спросил, про какие 400 миллионов говорил зампред Волков? Главный финансист долго хлопала глазами и не знала, что сказать. Депутат Александр Шумейко стал защищать представителей краевой и городской власти: «Если тебе это говорил Волков, то спрашивай у него».
 
Правильную оценку этому явлению дал депутат Андрей Староселец, который заявил, что деньги оказались фейковые. Фантазер, а более честно лицемерный министр утверждал, что можно потерять то, что у тебя нет.
 
По моему мнению, честностью краевой министр не может похвастаться, и организационными способностями, к сожалению, он обделен... На встрече с депутатами господин Волков обещал организовать трехстороннею встречу депутатов, независимых архитекторов и муниципальных чиновников от архитектуры. Господин министр палец о палец не ударил для организации такого мероприятие, а прошедшую «конструктивную» встречу я описал в заметке «Как посовещались комсомольские депутаты с юристами и архитекторами».
 
Представители правящей «элиты» привыкли к тому, что их деятельность никто не анализирует, не критикует. Участники совещаний подобострастно смотрят в рот начальнику и постоянно поддакивают. С такой челядью любой «сверчок» мнит себя «мудрейшим из мудрейших».
 
Мой совет на будущее краевым министрам: вы можете хранить молчание в моем присутствии, и должны знать, что любое сказанное вами слово может быть использовано против вас. Так обычно предупреждают подозреваемых американские копы. По-простому и по-русски это будет звучать так: следите за «базаром», господа министры!