Народные избранники города Юности рассмотрят  на очередном заседании 13 декабря основания и процедуру отзыва населением депутатов городской думы и главы города. Проект такого решения внесла на рассмотрение представительного органа председатель думы Светлана Баженова.
 
Надо отметить, что в Уставе Комсомольска-на-Амуре в статье 34 имеются основания для отзыва депутатов и главы города. Общими понятиями описана процедура отзыва градоначальника и мундепов.
 
В новой редакции 34 статья Устава значительно увеличивается в объеме, и вместо 6 частей будет содержать 12 частей.
 
Антон Ермаков, мой помощник депутата, ознакомившись с проектом решения, стал активно агитировать меня за упрощение процедуры отзыва депутатов и главы города. В моем лице он не нашел союзника.
 
«Нашим салом нам же по мусалам», говорит русская пословица. На бескрайних просторах России я пока не знаю случая отзыва депутата населением. Таким же образом обстоят дела с отзывом главы муниципального образования.
 
Если упростить процедуру отзыва, то под «Дамоклов меч» попадут самые активные депутаты. Возможно, тренироваться будут на мне.
 
В демократических странах отсутствует такое явление как отзыв депутата или руководителя органа местного самоуправления населением. Считается, что нерадивого депутата можно просто не избрать на следующих выборах.
 
Псевдодемократическая процедура отзыва депутатов существовала в СССР. Сохранилась она в КНР и постсоветской России. Более разумным, я считаю, сократить сроки полномочий депутатов, местных и региональных начальников с пяти лет до четырех, как было раньше. Также следует сократить время нахождения у власти «Путина», под этим термином я понимаю конституционные полномочия президента РФ с 6 до 4 лет.
 
«Основаниями для отзыва депутата городской думы, главы города могут служить только их противоправные решения или действия (бездействие), подтвержденные в судебном порядке, выразившиеся в нарушении законодательства Российской Федерации, Хабаровского края, настоящего Устава, иных муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления городского округа», - констатирует проект решения.
 
При таком расширенном толковании можно отзывать депутатов и главу города за нарушение правил дорожного движения, землепользования, благоустройства, за нарушение налогового и трудового законодательства, или просто, за нарушение Устава думы. Одним словом, нужно, чтобы в отношении депутата или градоначальника было любое судебное  решение, и процедура  отзыва может стартовать. Это полный абзац! Неужто весь этот огород городят ради меня?