Что случилось с самолетом Л-410 в Хабаровском крае, который разбился 15 ноября в с. Нелькан?
Что случилось с самолетом Л-410 в Хабаровском крае, который разбился 15 ноября в с. Нелькан?
По предварительной информации издания «The Aviation Herald» («Авиационный Вестник»), самолет Л-410 на высоте 150-140 м (от 500 до 460 футов), на посадочном курсе от ВПП 041 гр. аэродрома Нелькан, вдруг резко повернул вправо и вошел в крутой спуск - плоский штопор.
 
Самолет практически падал без поступательной скорости - без прямой скорости и высокой вертикальной скорости, расстояние от первого контакта с землей до остановки составило 3 метра (10 футов).
 
Предварительное считывание данных из черных ящиков свидетельствует о том, что правый винт вошел в «β-режим» - бета-режим (обратный, реверс) на высоте 150 метров и оставался в таком положении до удара с землей.
 
Левый двигатель продолжал работать нормально.
 
Экипаж знал, что правый винт перешел в «β-режим». Действия экипажа заставили самолет замедлить снижение, свернуть и рыскать вправо почти на 180 гр. от ВПП аэродрома Нелькан.
 
Самолет упал на рубеже 197 градусов и 1480 метров от взлетно-посадочной полосы аэродрома Нелькан.
 
Немедленные рекомендации по безопасности были выпущены для всех операторов Л-410: выполнять осмотр «β-системы» управления двигателей GE H80-200, а также всем летным экипажам Л-410 изучить обзор отказов двигателя в полете.
 
Последнее слово на Л-410 было «Что случилось? Реверс?»...
 
Вероятно, шток РПО (регулятор постоянства оборотов) подмерз и остался в промежуточном положении, центральный электронный блок ограничений (ЦЭБО) при посадке перевел обороты двигателя - винт в «β-режим» (реверс - обратный ход, используемый при полной посадке, для торможения).
 
В Хабаровском крае с 22 ноября [т.е. 7 дней самолеты Л-410 продолжали летать и подвергали опасности пассажиров?!] приостановлены полеты самолетов Л-410. В Хабаровск из Чехии прибыл представитель завода-изготовителя компании «Aircraft Industries, a.s.» (бывш. «Let Kunovice»). Завтра с разбившегося самолета в Нелькане демонтируют двигатель для отправки в Чехию.
 
Телеграмм-канал «Недебри»
https://t.me/Nedebri/907