Пятеро экс-чиновников облправительства, обвиняемых по так называемому «камчатскому делу» покинули Приамурье. Рассматривающий дело судья благовещенского горсуда Алексей Сальников разрешил им поездку в Татарстан на время своего отпуска.

 

Гузалия Минкина, Андрей Белов, Анвар Гайнутдинов, Николай Титов и Рамиль Тураев обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве и находятся под подпиской о невыезде. По версии следствия члены «команды Николая Колесова» вместе с родственниками за бюджетный счет слетали из Благовещенска на Камчатку и обратно в личных целях в октябре 2007 года. Ущерб областному бюджету оценили почти в 800 тысяч рублей.

 

В ходе процесса гособвинитель зачитал обвинительное заключение, начался этап исследования письменных материалов дела. Заседания шли в режиме «неделя через неделю», так как большинство адвокатов подсудимых иногородние. Впрочем, сейчас перерыв затянется — судья Алексей Сальников ушел в отпуск, после окончания которого возобновятся слушания. После перерыва должен начаться опрос свидетелей, которых по делу проходит более полутора сотен.

 

"ПортАмур".