В. Скворцов
В. Скворцов

Члены президиума камчатского регионального политсовета публично обвинили мэра Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова, переизбранного на этот пост при поддержке партии власти, в неисполнении своих обязанностей и предложили покинуть пост. Однако, как отмечают политнаблюдатели, у местных единороссов пока нет законного способа инициировать отставку всенародно избранного мэра. Он может появиться после приведения Устава города в соответствие с принятой недавно новой редакцией ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», дающей право муниципальному парламенту или губернатору отправить мэра в отставку. Владислав Скворцов считает, что конструктивная критика коллег по партии «настраивает на рабочий лад», однако полагает, что обнародовали претензии к нему напрасно.

 

Вчера пресс-служба законодательного собрания Камчатского края распространила сообщение о состоявшемся накануне заседании президиума политсовета местного отделения «Единой России», на котором рассматривался вопрос о неэффективности управления Петропавловском-Камчатским и бездействии городских властей. В сообщении приводятся резкие высказывания губернатора и спикера камчатского парламента в отношении мэра Владислава Скворцова. «Мы будем открыто критиковать и требовать выполнения данных на выборах обещаний. Ведь сегодня проблемы Петропавловска не только не решаются, но и усугубляются», — цитирует пресс-служба губернатора Алексея Кузьмицкого. «Сегодня я могу констатировать, что Владислав Скворцов неэффективно руководит городом, не может заставить аппарат мэрии работать так, чтобы избиратели были довольны. Я предлагаю подумать вам, Владислав Васильевич, а стоит ли вам занимать эту должность? Нужно принять мужественное партийное решение: получается, значит, надо работать, не получается —нужно уходить», — приводятся в сообщении слова спикера регионального парламента Бориса Невзорова.

 

Как рассказал вчера „Ъ“ господин Невзоров, являющийся одновременно секретарем камчатского политсовета «Единой России», мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов был приглашен на заседание политсовета для «проведения партийной работы». Господин Невзоров отметил, что с момента вступления Владислава Скворцова в должность мэра прошло три месяца, однако за это время «социальная обстановка в городе не изменилась». «Больше всего жалоб поступает от горожан. Люди обращаются и в приемную Путина, и к нам в политсовет, и к депутатам заксобрания. Они просят повлиять на мэра, чтобы он начал работать. На сегодня муниципалитет имеет огромный долг перед энергетиками, перед налоговыми органами. Сумма долга достигла 2 млрд руб., и пока не видно, чтобы ситуация менялась. Поэтому мы и пригласили мэра для разговора», — рассказал господин Невзоров. Он отметил, что однопартийцы «имеют полное право влиять на мэра, так как он одержал победу на выборах благодаря партийной поддержке».

 

Напомним, Владислав Скворцов возглавляет Петропавловск-Камчатский с 2004 года. В марте 2009 года он повторно был избран мэром при поддержке «Единой России». При этом одержать победу в выборах господин Скворцов смог лишь во втором туре, опередив соперника — начальника городского управления социальной защиты Михаила Пучковского («Справедливая Россия») с минимальным отрывом — 49,61% против 46,98%. «Такой итог голосования указывает на то, что люди недовольны проводимой мэром социальной политикой», — сказал вчера Борис Невзоров. Впрочем, он уточнил, что партийная проработка мэра была направлена исключительно на то, чтобы стимулировать его к эффективной работе.

 

Сам Владислав Скворцов вчера сообщил „Ъ“, что считает напрасным вынесение вопросов, рассмотренных на заседании президиума «Единой России», на публичное обсуждение. «У нас есть немало поводов, о которых стоит говорить, например, 100 лет с момента образования Камчатской области. Однако конструктивная партийная критика настраивает на рабочий лад и вместе с этим дает возможность партийному руководству более глубоко вникнуть в дела муниципалитета», — сказал господин Скворцов.

 

Политолог Юрий Чумичев считает, что предложение об отставке, сделанное единороссами Владиславу Скворцову, «просто предупреждение». «Таким образом члены президиума политсовета решили указать мэру на то, чтобы он начал работать более энергично над улучшением благосостояния горожан», — сказал господин Чумичев. По его словам, пока в Петропавловске-Камчатском нет законного способа сместить с поста всенародно избранного мэра. Однако он может появиться после того, как городская дума приведет городской Устав в соответствие с поправками в ФЗ № 131 «Об организации местного самоуправления». Напомним, эти поправки, вступившие в силу 24 мая, обязывают глав муниципалитетов ежегодно отчитываться перед депутатами и упрощают их отрешение от должности. Отставку мэра могут инициировать треть депутатов местного собрания или глава субъекта РФ. Первыми этот закон опробовали депутаты Озерска (Челябинская область), отправив в начале июня в отставку мэра Сергея Чернышева.

 

Юрий Чумичев сообщил, что городская дума Петропавловска-Камчатского намерена принять эти поправки в Устав города осенью, после чего они могут быть «обкатаны на мэре города». «В этом случае нет необходимости проводить референдумы, вопрос будет решаться просто», — заключил политолог.

 

Марина Ильющенко,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 107 (4162) от 18.06.09

-------

 

Мэра Петропавловска-Камчатского попросили «на выход»

 

Накануне состоялся президиум регионального политсовета партии «Единая Россия», на котором его секретарь Борис Невзоров во вступительном слове отметил, что в последнее время в партийную общественную приемную поступают многочисленные жалобы граждан на бездействие городских властей. «Социальная обстановка у нас не улучшается, а ухудшается. — заявил Борис Невзоров. — Нареканий все больше и больше, дороги в отвратительном состоянии, ремонт в домах не ведется».

 

Губернатор Камчатского края, член Высшего Совета партии Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что сегодня люди недовольны деятельностью мэрии и политикой, которая проводится в городе, и предложил Владиславу Скворцову сосредоточиться не на политике, а на вопросах, связанных с обеспечением жизнедеятельности города и его населения.

 

В свою очередь мэр привел цифры, которые, на его взгляд, свидетельствуют об улучшении благосостояния Петропавловска-Камчатского. Однако недостоверность этой информации, по мнению партфункционеров, вызвала резкую критику членов Политсовета. Выступавшие сторонники Бориса Невзорова заявили о несоответствии Владислава Скворцова занимаемой должности.

 

По итогам заседания Борис Невзоров предложил Скворцову подумать об отставке. «Спасибо всем, кто высказался, спасибо вам, Владислав Васильевич, за вашу воодушевленную самоуверенную оду. Я с прискорбием хочу заявить, что партия и я лично совершили большую ошибку, поддержав Владислава Васильевича на выборах. Мы не только ошиблись, но и просчитались. Владислав Васильевич – неэффективный руководитель городской администрации», — сказал лидер местных «Единороссов» Невзоров.

 

В свою очередь, по информации, которой располагает «Восток-Медиа», Владислав Скворцов не согласен с подобной оценкой деятельности его и его Администрации и не намерен уходить в отставку. В ближайшее время он собирается обратиться к жителям города с разъяснением своей позиции и вскрыть глубинные корни конфликта меду ним и руководством регионального отделения партии «Единой России», замешанного на интересе отдельных партруководителей к лакомым кускам городской собственности. Городская Администрация, не смотря не гневные окрики со стороны партии Власти, продолжает работать в обычном режиме.

 

«Восток-медиа».

----------

 

Просчитались

На мэра Петропавловска-Камчатского надавили по-партийному

 

«Единороссы» вынесли вердикт мэру Петропавловска-Камчатского Владиславу Скворцову, придя к выводу, что их однопартиец - неэффективный руководитель городской администрации. Итогом стало предложение оставить пост главы Петропавловска.

 

Скандал, разгоревшийся на президиуме регионального политсовета партии, начался с того, что мэру показали кипу жалоб граждан на бездействие городских властей.

 

- Социальная обстановка у нас не улучшается, а ухудшается, нареканий все больше и больше, дороги в отвратительном состоянии, ремонт в домах не ведется, - обобщил содержание писем коллега по партии Борис Невзоров, занимающий пост вице-губернатора. Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий попенял градоначальнику на то, что тот слишком увлекся политикой, хотя горожане недовольны деятельностью мэрии в вопросах, связанных с обеспечением жизнедеятельности города и его населения.

 

Владислав Скворцов парировал, вооружившись цифрами и фактами, которые, на его взгляд, составляют ему честь как руководителю города. Например, в 2008 году он даже стал лауреатом премии «За Обустройство Земли Российской»... Но его доклад встретил резкий отпор: все выступающие заявили о несоответствии Владислава Скворцова занимаемой должности. А ведь именно «единороссы» рекомендовали Скворцова на минувших выборах в марте, где он со второй попытки обошел соперника на пять процентов голосов.

 

- Мы не только ошиблись, но и просчитались. Владислав Васильевич - неэффективный руководитель городской администрации, - резюмировали коллеги по партии на политсовете. Согласно новому законодательству народного избранника могут лишить поста за то, что он не справился с хозяйственными задачами. Напомним, Скворцов возглавляет администрацию крупнейшего города Камчатки уже третий срок. В Петропавловске-Камчатском проживают около 200 тысяч человек - почти 60 процентов всего населения Камчатского края.

 

Ирина Степура, «Российская газета», 18.06.09.