Свидетели
Свидетели
В южно-сахалинском городском суде продолжается слушание уголовного дела экс-губернатора Александра Хорошавина и его бывших подчиненных - заместителя председателя правительства Сергея Карепкина, министра сельского хозяйства, продовольствия и торговли Николая Борисова и советника губернатора Андрея Икрамова. Их обвиняют в получении взяток и легализации незаконно полученных доходов.
 
Гособвинение предоставило имеющиеся в уголовном деле доказательства вины подсудимых - оглашены документы, заслушаны свидетельские показания.
 
28 августа судебный процесс вступил в новую фазу - начался допрос свидетелей по делу со стороны защиты.
 
На предыдущих судебных заседаниях руководитель ЗАО «Труд» Сергей Томшин признал, что передал для Хорошавина 85 млн рублей за предоставление и своевременное финансирование подряда по строительству участка дороги Южно-Сахалинск - Оха. Объяснил, что иначе руководство области могло бы перекрыть финансовый поток. Факт передачи средств подтвердил директор южно-сахалинского филиала этой компании Линник, который заносил пакеты с деньгами в областное правительство.
 
Приглашенная в суд стороной защиты Любовь Кублова, работавшая при Хорошавине специалистом министерства транспорта и дорожного хозяйства области, заявила, что финансирование строительства не могло быть приостановлено без веских на то оснований. Из ее пояснений следовало, что губернатор не мог повлиять на этот процесс.
 
У и.о. директора компании «Труд-Сахалин» Александра Мальчевского адвокаты подсудимых выясняли, каким образом отбирались компании для заключения договоров на субподрядные работы по строительству дороги. В уголовном деле фигурировала охинская компания «Альянс-Строй», руководитель которой Дмитрий Арефьев признался, что за возможность участвовать в проекте передал для губернатора Хорошавина 20 млн. рублей. Накануне охинский предприниматель Алексей Павленко подтвердил, что по просьбе коллеги просил губернатора пролоббировать этот субподряд для «Альянс-Строя» и самолично возил Хорошавину пакеты с деньгами.
 
Александр Мальчевский, отвечая на вопросы адвокатов, пояснил, что определяли субподрядчиков в соответствии с их профессиональным опытом, но окончательное решение по выбору фирмы принимал гендиректор ЗАО «Труд» Сергей Томшин.
 
Еще раз на заседании вернулись к эпизоду передачи денег за покровительство губернатора руководству строительной компании «Сфера». В начале судебного процесса председатель совета директоров этой фирмы Андрей Залпин рассказал, как передавал деньги для Хорошавина через руководителя секретариата губернатора Вячеслава Горбачева - в общей сложности 60 млн. рублей. Сергей Лущай, бывший генеральный директор «Сферы», а теперь пенсионер, подтвердил, что Залпин действительно передавал деньги для нужд области. Компания практиковала меценатство. И он, Лущай, добровольно явился в ФСБ для дачи показаний по коррупционному делу областных вип-чиновников.
 
31 августа суд приступил к заслушиванию в качестве свидетеля бывшего первого заместителя председателя правительства области Сергея Шередекина.
 
Т. Вышковская.
«Советский Сахалин», 31.08.17
http://sovsakh.ru/zashhita-pokazala-svoih-svideteley-delo-horoshavina/
* * *
 
Опять подвело здоровье. Дело Хорошавина
 
10 августа в Южно-Сахалинском городском суде продолжилось слушание уголовного дела по фактам взяток и легализации незаконно полученных доходов экс-губернатором Александром Хорошавиным и его бывшими подчиненными - заместителем председателя правительства Сергеем Карепкиным, министром сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николаем Борисовым и советником губернатора Андреем Икрамовым.

 
Судебное разбирательство закончилось, не успев начаться. Место на скамье подсудимых, на котором обычно восседает Хорошавин, пусто. Экс-чиновника опять подвело  здоровье. Присутствующий в зале суда медик сообщил, что при утреннем медосмотре Хорошавина было выявлено повышенное давление. Его  посетит в СИЗО  врач, который должен изучить результаты  последних исследований и определиться с дальнейшим лечением.
 
В связи с этим продолжение судебного разбирательства вновь откладывается до понедельника.
 
Судебный процесс над командой экс-чиновников все больше затягивается. Вначале предполагалось, что вердикт может быть вынесен уже в октябре. Теперь же понятно, что приезжим адвокатам подсудимых нужно привозить зимние вещи. Судья Елена Поликина объявила даты предстоящих судебных заседаний вплоть до конца ноября.
 
Сейчас сторона обвинения еще только проводит  допрос свидетелей. 8 августа в суд был приглашен председатель фонда «Сахалин 21 век» Алексей  Малашич. Энергичный 49-летний мужчина представился пенсионером - занимаемая им громкая должность предполагает руководство фондом  на общественных началах. Он пояснил, что после ареста председателя попечительского совета Хорошавина и изъятия документов следственными органами работа этой структуры, по сути, приостановлена, хотя с момента создания в 1998 году она вела активную благотворительную деятельность.
 
Хорошавину фонд достался «по наследству» от губернаторов-предшественников. Как пояснил Малашич, в  90-е годы учредители фонда - а их было около 40 человек, известных в области политиков и руководителей, - уплачивали членские взносы и вносили средства для финансирования благих дел.
 
В последние годы схема привлечения денежных ресурсов выстраивалась в ином ключе. Фонд обращался к руководителям  конкретных компаний с конкретными цифрами запрашиваемой матпомощи под финансирование конкретных организаций.
 
Алексей Малашич пояснил, что адреса добровольно-принудительных благотворителей ему озвучивал Горбачев, руководитель секретариата губернатора и его доверенное лицо. А решения о том,  кому и сколько выделить  денег из фонда, принимались единолично губернатором Хорошавиным. Но опять же Малашичу никаких указаний от него не поступало. Все эти  моменты озвучивал ему Горбачев.
 
По утверждению Малашича, никаких наличных денег в фонд не приносили. Все финансовые операции выполнялись только в безналичной форме.
 
О миллионах наличных средств, начисляемых на пластиковые карты Хорошавина и его супруги, поведала суду начальник отдела кассовых операций сахалинского филиала Газпромбанка (теперь уже бывшая) Ольга Сабирова. Самого  губернатора в банке она ни разу не видела, общалась  только с его помощником Борисом Усачевым. Тот приносил в банк наличные деньги - каждый раз от одного до пяти миллионов рублей. По указанию  руководства банка, но в нарушение существующих инструкций их оформляли на счета высокопоставленной супружеской четы. В 2011 - 2014 годах было проведено несколько десятков таких операций.
 
Также помощник губернатора  покупал валюту - сотни тысяч долларов, миллионы иен. Опять же от имени губернатора.
 
Т. Вышковская.
«Советский Сахалин», 10.08.17
http://sovsakh.ru/opyat-podvelo-zdorove-delo-horoshavina/
* * *
 
В суде жарко… Растет давление. Дело Хорошавина
 
В Южно-Сахалинском городском суде продолжается слушание уголовного дела, фигурантами которого являются экс-губернатор области Александр Хорошавин и его бывшие подчиненные - заместитель председателя правительства Сергей Карепкин, министр сельского хозяйства и торговли Николай Борисов и советник губернатора Андрей Икрамов. Их обвиняют в крупных взятках и легализации доходов, полученных незаконным путем.

 
В последние дни судебные заседания заканчиваются, практически не успев начаться. Подсудимые заявляют ходатайства о плохом самочувствии - судья Елена Поликина принимает решение вызвать «скорую помощь» и назначает новую дату для разбирательства по существу.
 
2 августа заседание опять началось с ходатайств адвокатов и подсудимых об отложении рассмотрения уголовного дела. Хорошавин пожаловался на повышенное давление, слабость, бессонницу, загрудинные боли и сказал, что не может участвовать в процессе. Его коллега Икрамов тоже заявил о плохом самочувствии. Предыдущее заседание было прервано из-за поднявшегося у Икрамова давления. Тогда его отвезли в городскую больницу, провели медицинские манипуляции, после чего вернули в камеру СИЗО.
 
Присутствующий в зале суда врач ФСИН сообщил, что состояние здоровья подсудимых не представляет опасности для их жизни. Артериальное давление 160 на 100 купируется лекарственными препаратами. И врач находится здесь для того, чтобы при возникшей необходимости оказать помощь.
 
Впрочем, помощь может понадобиться не только тем, кто на скамье подсудимых. В зале душно и жарко. И от этой липкой жары страдают все участники процесса. В большей степени, наверное, судья, закутанная в длинную черную судейскую мантию.
 
- Я не до конца ознакомился с материалами уголовного дела, прошу предоставить мне на это время, согласен на одну неделю, - настаивает адвокат Икрамова Николай Набока. - За это время мой подзащитный получит необходимый курс лечения и придет в нормальное состояние.
 
Сторона гособвинения не поддерживает ходатайство об очередном отложении судебного разбирательства. Представитель генеральной прокуратуры Денис Штундер подчеркнул, что с момента вступления адвоката в судебный процесс прошло около трех недель и за это время вполне возможно сориентироваться в материалах дела. Что касается сегодняшнего заседания, то оно будет недолгим: планируется допрос всего одного свидетеля - бывшего директора сахалинского филиала ЗАО» «Труд» Андрея Бобровских.
 
Адвокат Хорошавина Ольга Артюхова пикируется с прокурором. Градуса атмосфере заседания добавляет заявление Икрамова. Он обращается к судье с ходатайством обеспечить ему защиту в связи с угрозами, которые ему поступают. По словам подсудимого, к нему приходят какие-то люди, как он считает, сотрудники спецслужб, и заявляют, что отказ от дачи показаний против Хорошавина может обернуться ему девятилетним сроком лишения свободы. Говорят, что, мол, судья в курсе. И вообще на него давят - вот телевизор из камеры забрали, холодильник поменяли…
 
Решением суда предписано через каждые тридцать минут измерять давление Хорошавину и Икрамову. Что врач и делает. Выясняется, что у Икрамова повысилось давление, ему дают таблетку.
 
Допрос свидетеля Бобровских только начался и был свернут из-за того, что стало плохо Икрамову. Вначале он пытался прилечь на скамью, а потом свалился с нее на пол. Вызвали «скорую помощь».
 
В последние дни «скорую» приходилось вызывать уже не единожды. Буквально 27 июля в зал суда вызывали бригаду - для Хорошавина, у которого тоже повысилось давление. Его обследовали в сосудистом центре облбольницы. И теперь адвокат Артюхова заявила ходатайство о запросе результатов проведенного обследования. Для последующего проведения лечения. Прибывшие медики констатировали у Икрамова послеобморочное состояние и сообщили, что повезут подсудимого в горбольницу.
 
- Что толку, его уже возили в горбольницу, - за дверью зала судебного заседания сокрушался адвокат Икрамова. - Какие там условия!
 
С другой стороны, чиновники теперь сами могут оценить условия, которые они создали для рядовых сахалинцев.
 
- Скажите спасибо Хорошавину, что он построил для вас областную больницу, сосудистый центр! - вспылила защитник экс-губернатора.
 
Московский адвокат, видимо, не в курсе, что при приобретении ангеографа и томографа для областной больницы из бюджета было похищено около 100 миллионов рублей. За что ставленник Хорошавина глава островной медицины Андрей Васильченков был приговорен к семи годам лишения свободы.
 
Кстати, на днях должен рассматриваться вопрос о продлении содержания подсудимых под стражей. И их плохое самочувствие может стать главным аргументом для того, чтобы попытаться изменить меру пресечения на домашний арест.
 
Т. Вышковская.
«Советский Сахалин», 03.08.17
 
P.S. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к   рассмотрению жалобу экс-губернатора Сахалинской области   Александра Хорошавина. Об этом в четверг ТАСС сообщила   адвокат Хорошавина Ольга Артюхова.  
 
«То, что жалоба принята к производству, означает, что   ЕСПЧ увидел нарушения Европейской конвенции», - сказала   Артюхова. По ее словам, в жалобе, поданной еще в 2015 году,   Хорошавин пожаловался на незаконность избрания меры   пресечения (содержание под стражей) и последующих продлений   действия этой меры.  
 
«Сейчас мы ждем уведомления ЕСПЧ о дате рассмотрения   жалобы и заявленной по ней позиции РФ. Дело может быть   решено в досудебном порядке - в рамках предварительной   процедуры, если российская сторона согласится признать, что   с ее стороны были допущены нарушения «, - отметила адвокат.  
 
«Советский Сахалин», 03.08.17
http://sovsakh.ru/v-sude-zharko-rastet-davlenie-delo-horoshavina/