Евгений Смолькин: "Я, как депутат Хабаровской городской думы и правозащитник, буду внимательно следить за действиями правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности этого таксиста". Фото Татьяны Котловой
Евгений Смолькин: "Я, как депутат Хабаровской городской думы и правозащитник, буду внимательно следить за действиями правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности этого таксиста". Фото Татьяны Котловой
Еще не успел толком затихнуть общественный резонанс после приговора живодеркам и смерти Андрея Драчева в результате драки в центре города, как Хабаровск вновь прогремел на всю страну и теперь звучит у всех на устах.
 
В этот раз отличились несколько таксистов, которые заставили школьниц облиться зеленкой за неоплаченный проезд до города Вяземский ценой 2150 рублей. Впрочем, до города Вяземский таксист их так и не довез, еще в Хабаровске он понял, что у бедных наивных девчушек нет денег. То ли они стали говорить, что оплатят стоимость проезда их родственники по приезду, то ли таксист по другим уловкам понял, что денег в наличии у них нет, и не поверил в возможность оплаты по приезду. После чего позвал своих коллег и остановил машину в Индустриальном районе, где совершил со своими соучастниками издевательство над школьницами.
 
Меня очень возмутили сцены насилия над девочками, которые этот таксист выложил в интернет. Нормальный мужик со здоровой психикой на такую дикость никогда не пошел бы. Для этого надо быть женоненавистником. Да и телосложение этого таксиста не впечатляет, по нему сразу видно, что на протяжении всей жизни он, видимо, не мог похвастаться силой перед мужским полом, и, видимо, у женского пола этот таксист никогда не пользовался успехом, вот и нашел возможность отомстить всему миру за свои неудачи и самоутвердиться, унижая слабых девчонок, которые не могут ему ответить. Если бы я проходил мимо и увидел такую сцену, то, наверное, мне бы не хватило сил сдержаться и не надрать уши этому таксисту.
 
Я внимательно изучил видеосюжеты, выложенные в сети интернет с подобными ситуациями, когда таксисты издеваются над людьми, которые не оплатили проезд, и заставляют их облиться зеленкой. Так вот, наш Хабаровск опять впереди всей России по суровости нравов, во всех видеороликах из других городов зеленкой обливают мужиков и только в Хабаровске издеваются над девчонками.
 
Нормальный мужик на месте этого таксиста высадил бы девчонок в самом начале, а благородный, при наличии возможности, сделал бы доброе дело, выручил бы девчонок, довезя их до Вяземского по-христиански бесплатно. Ведь если бы у этих девочек были бы деньги и обеспеченные родители, то они бы не попали в такую ситуацию. По крайней мере, можно было купить им по булочке с чаем и дать возможность позвонить по телефону родственникам. Но этот таксист не из благородных, а совсем наоборот.
 
Более того, меня возмущает позиция этого таксиста, который хочет заниматься своего рода предпринимательской деятельностью без рисков. Но так не бывает. Любой бизнес содержит в себе риски и форс-мажорные обстоятельства. Машина может наехать на стекло, и тогда лопнет шина, которую надо будет ремонтировать, бампером и днищем можно зацепиться о предметы на дороге и их сломать, двигатель может заглохнуть, а клиент может не заплатить - и это нормально, поскольку это бизнес. Когда бизнесмен открывает новое кафе, он покупает или арендует помещение, делает ремонт, покупает оборудование и нанимает персонал, и никто ему ничего не гарантирует. А ведь бизнес может и не пойти, как это часто бывает. Но этот таксист рисков нести не хочет и считает, что он всегда должен быть в плюсе. С таким подходом нужно менять сферу деятельности на ту, где нет таких рисков.
 
Еще раз подчеркну - у этого таксиста хватило ума и денег на покупку зеленки, но лучше бы он купил девочкам поесть. Меня возмущает позиция значительной части общественности, которая поддерживает в социальных сетях действия этого таксиста, и при этом люди под этими же никами и логинами гневно возмущались действиями хабаровских живодерок. Получается, что этих людей глубоко задевают издевательства над животными, но они считают допустимыми и справедливыми издевательства над людьми. Это поражает, сразу приходит на ум Адольф Гитлер, который не ел мяса, был последовательным вегетарианцем, очень любил животных, особенно собак, и при этом послал на смерть миллионы людей, которых ему абсолютно не было жалко. Это не нормально.
 
В связи с этим я, как депутат Хабаровской городской думы и правозащитник, буду внимательно следить за действиями правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности этого таксиста. Со своей стороны я организую ряд действий общественности для создания общественного резонанса с целью добиться возбуждения уголовного дела по ст.330 ч.2 «самоуправство» в отношении этого таксиста. Если мы этого добьемся, и судебный процесс будет открытым, то я буду в нем участвовать в качестве слушателя для осуществления контроля гражданского общества за отправлением правосудия.
 
Евгений Смолькин, депутат Хабаровской городской думы