Куда смотрит прокурор Еврейской автономной области Лидия Дьяконова?
Куда смотрит прокурор Еврейской автономной области Лидия Дьяконова?
Открытое письмо
в Генеральную прокуратуру РФ,
Министерство строительства и ЖКХ РФ,
Федеральную антимонопольную службу РФ,
Центральный штаб ОНФ РФ.
 
Бездействие прокуратуры ЕАО, способствующее нарушению прав граждан - жителей Биробиджана и районов области, скорей, не удивляет, а приводит в состояние крайнего возмущения всех, кто с этим бездействием сталкивается.
 
Сегодня можно говорить о том, что, по сути, нарушены права всех жителей ЕАО. Более того, они нарушены с подачи правительства ЕАО и молчаливого согласия областной прокуратуры.
 
Два с половиной года ресурсоснабжающие организации начисляли плату за коммунальные услуги по завышенным нормативам потребления. Все это время шли судебные тяжбы, инициированные сначала простой жительницей Биробиджана, затем к этой борьбе вынуждена была подключиться областная прокуратура.
 
Казалось бы, выиграв суды всех инстанций, включая Верховный Суд РФ, прокуратура должна была принудить управление ЖКХ и энергетики правительства ЕАО незамедлительно пересмотреть нормативы потребления коммунальных услуг. Но она пошла на поводу у чиновников, позволив им объявить аукцион, а затем, по итогам этого аукциона, заказать расчет нормативов потребления коммунальных услуг в многоквартирных домах, расположенных на территории ЕАО, московской фирме.
 
Почти год мы ждали, когда же, наконец, эта фирма выполнит работу, за которую ей были заплачены один миллион двести девятнадцать тысяч рублей из бюджета области, хотя срок исполнения работ заканчивался летом 2016 года.
 
Мы искренне полагали, что областная прокуратура держит этот вопрос на особом контроле, ведь она вроде как потратила много времени (рабочего) и сил на судебные противостояния.
 
Но о том, что расчеты давно готовы, сообщила жителям области не прокуратура, а наша газета, узнавшая об этом из приказа управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО, который был размещен на сайте управления, причем, как мы понимаем, с большим опозданием.
 
Поскольку московская фирма выполнила работу в срок, новые нормативы потребления коммунальных услуг должны были появиться в квитанциях жителей многоквартирных домов в самом начале отопительного сезона.
 
Однако, приказ № 124 об утверждении новых нормативов потребления коммунальных услуг для населения, проживающего на территории Еврейской автономной области, был издан начальником управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО только 29 декабря 2016 года.
 
В местных средствах массовой информации он опубликован не был, до жителей ЕАО и, судя по всему, даже до ресурсоснабжающих организаций он доведен не был.
 
В первой декаде февраля жители Биробиджана получили квитанции на оплату коммунальных услуг за январь 2017 года, в которых проставлены нормативы потребления коммунальных услуг, отмененные приказом начальника управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО.
 
То есть, вопреки приказу № 124 жителям города Биробиджана начислены платежи за коммунальные услуги по завышенным нормативам потребления.
 
Мы полагаем, что так же обстоит дело и с начислениями платежей жителям районов Еврейской автономной области. Социальная напряженность в регионе растет благодаря действиям правительства ЕАО и бездействию прокуратуры области.
 
После публикации в нашей газете «Долгая дорога к справедливым нормативам», вышедшей 1 февраля 2017 года, жители города, получив квитанции с прежними завышенными нормативами, стали обращаться в областную прокуратуру с жалобами.
 
Как они рассказывают, на их телефонные звонки сотрудники прокуратуры ЕАО отвечают, что ничего не знают о приказе управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО.
 
То есть, областная прокуратура никакого надзора за исполнением решения Верховного Суда РФ по ее же иску не осуществляет, права граждан Российской Федерации, проживающих на территории Еврейской автономной области, в сфере ЖКХ не защищает, способствуя тем самым незаконным действиям как чиновников правительства ЕАО, так и ресурсоснабжающих организаций.
 
Значительное уменьшение нормативов потребления коммунальных услуг, согласно расчетам московской фирмы, коснулось жителей многоквартирных домов постройки до 1999 года. В этих старых многоквартирных домах живут большей частью люди, имеющие средний и ниже среднего уровень доходов.
 
Установление адекватных нормативов потребления коммунальных услуг, а также перерасчет более чем за семь предыдущих месяцев, который, согласно приказу управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО, ресурсоснабжающие организации должны были сделать жителям этих домов, не только обеспечили бы соблюдение их гражданских прав, но и значительно улучшили бы их материальное положение.
 
Но этого не происходит. На наш взгляд, правительство Еврейской автономной области более пяти месяцев сознательно скрывало от жителей области тот факт, что заказанный им расчет нормативов потребления коммунальных услуг для жителей многоквартирных домов ЕАО сделан московской фирмой в пользу жителей, а не ресурсоснабжающих организаций, и тем самым пыталось и пытается до сих пор за счет жителей области повысить доходы частной ресурсоснабжающей организации ОАО «ДГК» и муниципального предприятия «Водоканал», которые являются монополистами в сфере предоставления коммунальных услуг жителям Биробиджана.
 
Что же касается прокуратуры Еврейской автономной области, она своим бездействием и безразличием, полным отсутствием контроля за исполнением судебных решений способствует такому положению дел.
 
Сегодня в ЕАО крайне сложная экономическая ситуация. Правительство ЕАО сокращает льготы ветеранам, пенсионерам, другим категориям граждан, имеющим на них право.
 
В то же время правительством расходуются миллионы рублей из бюджета области на оплату расчетов нормативов коммунальных услуг, а также минимального взноса на капремонт (два с лишним миллиона рублей) иногородним фирмам, хотя эти расчеты должны делать специалисты управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО.
 
Это их работа, за которую они получают зарплату. В итоге более трех миллионов бюджетных рублей израсходовано правительством ЕАО неэффективно, поскольку сделанные за бюджетные деньги расчеты не применяются в действительности.
 
Мы считаем, что только вмешательство Генеральной прокуратуры РФ, Центрального штаба ОНФ РФ и Министерства строительства и ЖКХ РФ может изменить ситуацию, сложившуюся в сфере ЖКХ Еврейской автономной области, а именно, заставить правительство ЕАО и прокуратуру области выполнять их непосредственные обязанности. Правительство ЕАО обязано действовать в интересах населения региона. А прокуратура, как мы понимаем, должна за этим надзирать. Именно прокуратура должна защищать права граждан во всех сферах жизни, в том числе и в сфере ЖКХ.
 
Именно прокуратура должна проявлять нетерпимость к неэффективному использованию бюджетных средств. Именно этот контролирующий и надзирающий орган должен следить за исполнением чиновниками судебных решений, особенно если речь идет о правах и интересах десятков тысяч жителей региона.
 
Сергей Бурындин,
Елена Голубь.
«Газета на Дом», № 6,
Биробиджан