Региональное отделение ВПП «Единая Россия», крайсовпроф и Хабаровское краевое молодежное общественное движения «Мой край» на 1 мая — праздник весны и труда — решили выйти организованно, в шеренгах и колоннах.

 

Руководители министерств и ведомств, предприятий и учебных заведений, получили некую разнарядку, а точнее «предложение по оформлению колонн к 1 мая». В таблицах, которые идут приложением к памятке, организациям предписывается, как в советские, добрые времена, выставить своих сотрудников на улицы Хабаровска, «сформировать 9 отраслевых колонн по 15 человек в шеренге» и под звуки марша, пройтись в едином порыве от одной площади к другой.

 

Общее число участников митинга — 12 тысяч человек. Подвозить их будут на пятидесяти автобусах. Сбор — 1 мая в 10.30, как сказано в документе «в местах формирования отраслевых колонн: на Комсомольской площади и прилегающих к ней улицах».

 

Почему именно 12 тысяч, ни больше и ни меньше, сказано загадочно: «количество участников от отраслей экономики и социальной сферы края определены соответствующим расчетом».

 

Возглавит многотысячную колонну автомобиль ГИБДД, далее будет греметь оркестр, взвеют два стяга: Хабаровского края и российский триколор. Следом, в ногу, пойдут остальные знаменосцы (всего 120 человек) с флагами: Федерации независимых профсоюзов (ФНПР), крайпрофобъединения, молодежным «Мой край», партийным «Единой России» и «Молодой гвардии».

 

Далее, понесут транспаранты (4 человека). Лозунги уже известны. Основные: «Мир. Труд. Май. Россия. Хабаровский край!», «Рабочий человек не должен быть бедным!», «Ветеранам — жизнь, достойную Победителей!», «Экономике Хабаровского края — энергию молодых!» и «Дальневосточникам — доступное жилье, разумные тарифы!».

 

В очереди — «головная колонна» — чиновники (всего 360 человек) и члены профсоюзов (300 человек).

 

Больше всего на митинге должно быть учителей. Их по разнарядке должны согна… пардон, пригласить — аж 4,5 тысяч человек, потом, по убывающей: врачи и культработники — 1,3 тысячи и по тысяче банкиров, водителей, коммунальщиков и строителей. Меньше всего привлекают крестьян и фермеров — всего 300 человек (оно и понятно – в мае посевная), а также экологов и молодежь (по 500 человек).

 

Теперь самое интересное.

 

Пропуска на автотранспорт будут выдаваться согласно поданной заявке исполкомом регионального отделения политической партии «Единая Россия». Праздничная атрибутика (банты, флаги, плакаты, воздушные шары, транспаранты и т.д.) будут выдаваться 1 мая с 9.30 в здании крайсовпрофа, в фойе 1-го этажа.

 

Как записано в памятке: «ответственные за получение праздничной атрибутики обязаны обеспечить ее сдачу после окончания мероприятия в комитет по молодежной политике правительства края (указан адрес: ул. Гоголя, 21)». Не подлежат сдаче: малые флажки, банты, воздушные шары (это как понятно — щедрые подарки!). Обязательны к сдаче в полном количестве: флаги на древке, накидки, плакаты на древке, лозунги на баннерах. Вот такой он — Первомай!

 

По словам секретаря местного отделения КПРФ Валентина Парчинского, в министерства правительства края были спущены задания по формированию отраслевых колонн, даны задания по численности выделяемых на шествие работников предприятий и учебных заведений города, изготовлена и закуплена дорогостоящая атрибутика, заказаны автобусы, оркестры.

 

— Неизвестно, кто оплачивает все эти затраты по организации демонстрации, - говорит Валентин Парчинский. — Если деньги идут из краевого бюджета, то, это является грубейшим нарушением финансовой дисциплины всех участвующих в митинге структур.

Анатолий Седов.

.