И. Пушкарев
И. Пушкарев

Завершается инициированная Дмитрием Медведевым кампания по обнародованию ежегодных налоговых деклараций высшими чиновниками администрации президента и правительства, вместе с их супругами и несовершеннолетними детьми. Между тем выяснить информацию о доходах главных муниципальных служащих Владивостока не представляется возможным.

 

В феврале президент Дмитрий Медведев в целях исполнения вступившего в силу антикоррупционного законодательства приказал высшим чиновникам администрации президента и правительства опубликовать свои налоговые декларации, а также сведения о доходах жен (мужей) и несовершеннолетних детей.

Напомним, высшие чиновники государства ежегодно подают декларации в налоговые органы уже 12 лет, на основании указа Бориса Ельцина. Отчеты о доходах, движимом и недвижимом имуществе также подаются чиновниками в кадровые службы своих ведомств. Обязанности публиковать декларации в СМИ и Интернете нет. Как подчеркивают в Кремле, это сделано на добровольной основе.

 

Чиновники мэрии Владивостока, по информации интернет-газеты «Ежедневные Новости Владивостока», в соответствии с региональными нормативными актами, также ежегодно предоставляют налоговые декларации. За сим бдительно следит прокуратура города, периодически проверяя личные дела служащих. Однако обнародовать соответствующую информацию в добровольном порядке сами служащие не спешат.

 

Начальник управления по работе со СМИ администрации Владивостока Игорь Ткаченко не мог достоверно сказать, публикуется ли информация о доходах главы и его заместителей. «Если это положено сделать по закону, то обязательно обнародуем, если не положено, то делать не будем». Предоставить устную информацию о зарплате мэра за 2008 год Ткаченко отказался. Вероятно - большой секрет, хотя обычно чиновники и депутаты любого уровня такую информацию не скрывают. Единственное, что нам остается - это анализировать информацию прошлых лет.

 

На сайте Владивостокского горизбиркома по ссылке http://www.vgmik.primorye.ru/vibor_2008/files/imushestvo_r2.doc можно ознакомиться с данными «О доходах за 2007 год и об имуществе зарегистрированных кандидатов на должность главы города Владивостока». Из пяти кандидатов у Игоря Пушкарева наиболее внушительный список: 1,9 миллиона на банковских счетах, 6 автомобилей, земельные участки, дома, квартиры. На посту сенатора в 2007 году Игорь Сергеевич заработал немало 1 448 661 рублей, то есть более 100 тысяч в месяц.

 

Также, готовясь оседлать мэрское кресло, Пушкарев обладал 70-процентными долями ООО «Парк Групп», ООО «Парк Актив», ООО «Парк Лизинг», ООО «Управляющая компания Парк Групп», в ООО «ГРЭЙВИС», ООО «Пилар» владел долями в 20% и 24,51% соответственно. Предположим, что определенные доходы от владения данными предприятиями он получал.

 

На сайте http://www.parkgroup.ru/ можно ознакомиться с солидным списком солидных компаний, входящих в концерн «Парк Груп» (его создавал и возглавлял в 2000-х Игорь Сергеевич). Это: ОАО «Востокцемент», ОАО «Спасскцемент», ОАО «Теплоозерский цементный завод», ОАО «Дробильно- сортировочный завод», ООО «Владивостокский бутощебеночный завод», ООО «ДВ-Цемент». Сейчас места в управляющих органах некоторых компаний из списка занимают братья мэра Пушкарева - Андрей и Владимир. Есть мнение, что сам Игорь Пушкарев не оставил компании без своего персонального бдительного присмотра.

 

Вопрос: почему к антикоррупционной кампании не присоединиться Игорю Сергеевичу лично и, так сказать, в добровольном порядке? Опубликовав, по возможности, наиболее полный список доходов, имущества и выплаченных налогов в СМИ или, на худой конец, на официальном сайте администрации города. Горожане, нам кажется, против не будут.

 

Игнат Ратовский,

Ежедневные Новости Владивостока.