- Отправлено или не отправлено Обращение Законодательной думы Хабаровского края  главе правительства РФ Владимира Путина с просьбой о «замораживании» энерготарифов на уровне 2008 года? – такой вопрос задал депутат Александр Громов председателю думы Анатолию Островскому. (см. А было ли письмо;  А было ли письмо-2).

 

- Официально, по реестру исходящих документов, из Законодательной думы данное обращение было отправлено, - ответил на вопрос спикер.

 

Этот «скоротечный» диалог состоялся 25 марта, «под занавес» заседания Законодательной думы Хабаровского края. Интрига завязалась еще при обсуждении повестки дня, когда депутат Александр Громов предложил в разряде «разное» прояснить ситуацию, и потому места для прессы, обычно пустеющие после обсуждения нескольких вопросов, оставались заполненными до «победного» конца. Решения какой же задачи так терпеливо ждали журналисты?

 

На первом в новом году заседании краевая дума подала четыре сигнала «SOS» в адрес премьера Владимира Путина. Одно из Обращений – с просьбой приостановить рост тарифов на тепловую и электрическую энергию – было решено опубликовать в средствах массовой информации: дабы электорат знал, как его избранники не жалеют живота своего на поприще служения народу. В законодательном органе, как известно, депутаты все свои поступки сверяют с первым должностным лицом края. Но тут чиновников обеих ветвей власти ожидал конфуз: последовала отставка председателя думы и лидера фракции единоросов Юрия Оноприенко (см. Ошибка Юрия Оноприенко).

 

Руководитель центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев заявил, что отставка спикера не была добровольной, ибо он «позволил вовлечь органы государственной власти в поспешные и легковесные заявления». Региональная власть, по мнению руководства партии власти, не должна перекладывать ответственность на правительство, а не пытаться что-то сделать сама. Однако, «опальный» спикер был назначен первым замом главы краевого правительства. А губернатор в интервью «Новым известиям» поставил под сомнение даже существование скандального Обращения. (см. Алаверды от ученого).

 

- На самом деле это письмо лишь обсуждалось и никуда не было направлено, - сказал Виктор Ишаев. – Историю довольно сильно исказили в СМИ. Депутаты предлагали не снизить тарифы отдельно для нашего региона, а выровнять их по всей России…

 

Вот почему такой, казалось бы, безобидный вопрос «было или не было?» приобрел такую значимость. При обсуждении повестки дня некоторые депутаты от партии власти попытались заблокировать его обсуждение: предложили голосовать отдельно по  каждому из 15-ти дополнительному пункту. И эта уловка почти удалась, но председатель думы то ли сознательно, то ли машинально поднял руку «за», и вслед за ним – так уж у нас принято – проголосовали и остальные «медведи». А после вынужденного признания спикера, что Обращение обсуждалось и было направлено премьеру по официальным каналам, никто из ревностных единороссов возразить не решился.

 

Сомнений больше нет, но возникает новый вопрос: оговорился, ошибся или, простите, «слукавил» наш губернатор?  Ведь его утверждение о том, что «проблему довольно сильно исказили СМИ» прозвучало на всю страну. Как же теперь вести себя журналистам местных газет: а вдруг и они нечаянно «исказят» проблему? В этот «грех»  нетрудно впасть: местная власть трубит во все трубы, что у нас все хорошо и отлично, а независимые средства массовой информации преподносят другие факты: Хабаровский край даже в ДФО далеко не на передовых позициях.

 

Как бы в этой ситуации журналистам не оказаться между молотом власти, и наковальней - реальной действительностью. Потому и терпеливо ждали они скоротечного диалога между коммунистом Громовым и единороссом Островским.

 

Роман Перцевой.