Сегодня, как и прогнозировали наблюдатели, им стал вице-спикер представительного органа, единоросс Александр Башун.

А. Башун
А. Башун

 

Своего кандидата также выдвигала фракция КРПФ - от оппозиции на кресло спикера претендовал Юрий Ширин. «Человек в области достаточно известный, образованный, имеет большой опыт организационной и политической работы и мог бы достойно представлять наше Законодательное собрание», - охарактеризовал однопартийца Юрий Чапковский.

 

Фракция ЛДПР перед началом заседания приняла решение не выставлять своего претендента.

 

- Дело в том, что если мы вспомним предыдущие выборы председателя, я был уже кандидатом. Сегодня мы коммунистам даем возможность поучаствовать. А решением фракции, каждый депутат решает сам за кого голосовать, консолидированного решения не было, - пояснил руководитель либерал-демократов Иван Абрамов.

 

В результате тайного голосования из 29 присутствовавших депутатов 23 поддержали Башуна, за Ширина проголосовали шестеро. Избранный председатель поблагодарил коллег за оказанное доверие и подчеркнул, что в свою очередь обязуется работать честно и в соответствии с законодательством РФ.

 

После этого сессия продолжилась в обычном режиме.

 

Чуть позже Александр Башун провел первую пресс-конференцию в роли председателя Законодательного собрания. Как он признался журналистам, перед голосованием он волновался, несмотря на то, что почти не сомневался в своей победе.

 

- Облегчение наступило после того, как были объявлены результаты. Я, конечно, был уверен в душе, что выберут меня, но все равно, это - как на экзамен приходить и ждать результатов, - поделился он.

 

Напомним, что до этого один год и четыре дня амурскими законодателями руководил соратник экс-губернатора Амурской области Николай Швец. В августе 2007 года он был назначен Николаем Колесовым первым заместителем председателя правительства Амурской области, а затем стал одним из лидеров выборного списка единороссов. 12 марта прошлого года, на первом заседании Законодательного собрания за его кандидатуру проголосовали 27 депутатов из 34 присутствовавших. Тогда оппонентом губернаторского кандидата был координатор регионального отделения ЛДПР Иван Абрамов из фракции ЛДПР, которого поддержало трое народных избранников.

 

Месяц назад Николай Швец получил должность генерального директора ОАО «Холдинг «Межрегиональные распределительные сетевые компании» и заявил о сложении полномочий спикера с 16 марта. В итоге шестого марта на внеочередном заседании шесть депутатов от КПРФ и еще один из парламентариев проголосовали «против» отставки. Впрочем, для удовлетворения заявления Николая Швеца хватило оставшихся 19 голосов.

 

Виктор Мишин.