Олег Орлов, один из авторов «брендстроя». Фото: соцсети
Олег Орлов, один из авторов «брендстроя». Фото: соцсети
Центр прикладной урбанистики и группа молодых «энтузиастов» из команды «Флюгер» взвалила на себя тяжкую ношу разработать бренд города Юности.
 
«Брендомания» пошла с легкой руки администрации родного города, поскольку «умники» и «умницы» города президентского внимания «три дня и три ночи думали: как бы изменить всё к лучшему, при этом ничего не меняя». И такой выход был найдет: надо «за.. мозги» комсомольчанам бредом о бренде. Под эту идею были выделены бюджетные средства, проведен конкурс, определены победители.
 
Вроде бы все, можно угомониться. Но не тут то было: молодые «энтузиасты» с не дюжим азартом, похожим на трудовой порыв первостроителей города, готовы годами «работать» над «брендостроительством». С социальных сетях и на сайте «Флюгер» висят призывы молодых «корчагинцев» собраться 4 декабря для коллективной «брендятины».
 
Один из адептов «брендостроительства»  Олег Орлов использовал площадку серьезного городского мероприятия по обсуждению стратегии развития города до 2032 года для анонсирования своего «архинужного» мероприятия.
 
Под возмущенные крики: «А работать ты не пробовал?» с невозмутимым видом «молодежный лидер» отвечал как политическая звезда первой величины: «Я готов ответить на все ваши вопросы!»
 
На сайте «Флюгер» опубликовано две статьи с рекламой «брендостроя». Ознакомившись с ними, я понял, чего не хватало для счастья комсомольчанам? Это отсутствие бренда.
 
Как только появится бренд, так каждый житель города  Юности с гордостью ответит: только сумасшедший может уехать в Москву, Питер или Краснодар из города с таким брендом!
 
В мультсериале про Простоквашино я видел такой флюгер - почтальона Печкина, которому подарили велосипед. «Это я такой злой был, потому что у меня велосипеда не было». Повод для радости у почтальона был - ему же подарили, что-то осязаемое.  Энтузиасты «брендостроя» хотят видеть радостные лица комсомольчан от того, что им тысячу раз скажут слово «халва», от которого, как известно, во  рту слаще не становится. Только от лимона - кисло!
 
Но самое удивительное то, с каким пафосом все это подано.
 
Я вижу такую картину: Олег Орлов с киркой, Алексей Ларин (создать сайта «Флюгер») с лопатой, вытирая рукавом пот со лба, продолжают строить узкоколейку. Вот так «закаляется сталь», такие ассоциации рождаются, наблюдая неустанный труд молодежи города Юности на благо родного города.
 
Надо сказать неудержимое «трудолюбие» «брендостроителей» не осталось не замеченным: глава города Андрей Климов высоко оценил вклад Олега Орлова как представителя «передовой молодежи» в развитие города.
 
Это он высказал после моего «соловьиного свиста» в адрес восходящей звезды города Юности.
 
Такие люди нужны  в отделе по делам молодежи, нужно растить смену для Ивана Лаврентьева.  Подсказка для Климова и Лаврентьева: нужно учредить почетный знак города - «отличник брендостроя».
 
Закончить свои рассуждения о бренде видоизмененной  пословицей: чем бы дитё не тешилось, но лишь бы не за бюджетные деньги.