Напомним, что порядок организации и осуществления деятельности краевого омбудсмена регламентирован региональным законом «Об уполномоченном по правам человека в Хабаровском крае», согласно которому уполномоченный назначается на должность Законодательной думой края по предложению губернатора края и по согласованию с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, уточняет пресс-служба краевого парламента.
 
Губернатором края была предложена кандидатура Игоря Чесницкого, который с декабря 2013 года является первым заместителем министра социальной защиты населения Хабаровского края. Представлявший кандидатуру начальник главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства края Сергей Комаров отметил, что профессиональный опыт и образование кандидата на должность регионального омбудсмена полностью соответствуют требованиям закона об Уполномоченном по правам человека в Хабаровском крае. После окончания Куйбышевского медицинского института им. Д.М. Ульянова по специальности «лечебное дело» Игорь Иванович длительное время занимался врачебной деятельностью, работал в больнице Комсомольска-на-Амуре и больнице п. Уктур Комсомольского района, затем был заместителем главы администрации Комсомольского района по социальным вопросам. С 2005 по 2013 год Игорь Чесницкий возглавлял Собрание депутатов Комсомольского муниципального района.
 
Председатель комитета Ирина Штепа отметила, что высокий профессиональный уровень, авторитет и знания Игоря Ивановича вызывают огромное уважение.
 
- Опыт работы и в поселковой больнице, и председателем районного Собрания депутатов, и первым замом министра социальной защиты населения края позволит не только видеть проблемы людей, но и заниматься их решением, подчеркнула Ирина Штепа. - Члены комитета достаточно плотно работают с Игорем Ивановичем, хорошо его знают. И, безусловно, поддерживают перспективное решение губернатора о назначении на должность Игоря Чесницкого.
 
Кандидат на должность уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, присутствовавший на заседании комитета, отметил, что с депутатами и аппаратом Думы ему приходилось взаимодействовать на протяжении многих лет, и эта работа была очень конструктивной.
 
Вопрос о назначении на должность уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае будет дополнительно включен в повестку дня очередного октябрьского заседания Законодательной думы.
 
Отчитается ли перед думой и общественностью о своей многолетней деятельности прежний омбудсмен Юрий Березуцкий, пресс-служба не уточнила.