По словам Бориса Гладких, в ходе первой «региональной недели» он решил попробовать «субботний формат» приема граждан. Фото пресс-службы ХРО ЕР
По словам Бориса Гладких, в ходе первой «региональной недели» он решил попробовать «субботний формат» приема граждан. Фото пресс-службы ХРО ЕР
Парковка вместо детской площадки
 
Депутат Государственной думы Борис Гладких провел первый прием в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева, сообщила «Дебрям» пресс-служба ХРО ЕР
 
В ходе нескольких часов работы федеральный парламентарий рассмотрел более десятка насущных вопросов жителей региона.
 
Первыми к депутату Госдумы обратились жители военного городка «Хабаровск-43» (с.Таежное, Хабаровский район, Хабаровский край) с просьбой о содействии восстановлении газоснабжения, решения проблем с постоянным перебоями в отоплении, электроэнергии.
 
Заявители винят в своих бедах подведомственную министерству обороны организацией Главного управления жилищным фондом»» (ГУЖФ), обслуживающие военный городок.  
- За годы работы жилищной организации «Славянка», а теперь ее преемницы «Главного управления жилищным фондом» у нас в городке появилось куча неприятностей в сфере ЖКХ. Сегодня мы боимся, что каждый день у нас могут появиться проблемы с отоплением, электроэнергией, водоснабжением. Не можем добиться, чтобы у нас возобновилась поставка газа.  Поэтому мы просим найти возможность содействовать в решении нашей проблемы, - сказала одна из жительниц военного городка в ходе приема.
 
Второе обращение депутату Госдумы поступило от председателя правления ТСЖ «Депо-2» с предложениями о внесении изменений в федеральное законодательство по вопросу принятия решения аккумуляции средств фондов капитального ремонта многоквартирных домов на спецсчет, владельцем которого будет ТСЖ.
 
В продолжение тематики ЖКХ к депутату Госдумы обратилась пожилая хабаровчанка, которая хотела уладить вопрос с предоставлением ей компенсации за капитальный ремонт, положенной ей при возрасте более 80 лет.
 
Злободневную тему сноса детских площадок ТСЖ для организации автомобильных парковок на придомовой территории рассказали жители дома по адресу ул. Некрасова 52 в городе Хабаровске.
 
- Что важнее? Чтобы у ребят были детские площадки или лишнее парковочное место у их родителей? Снос детской площадки недопустим. Помогите, пожалуйста, в нашем вопросе, - отметил хабаровчанин.
 
Споры о судьбе придомовой территории стали камнем преткновения также для хабаровчан, проживающих по адресу ул. Лермонтова 16 и ул. Лермонтова 18. По словам заявителя, дворовая территория между домами принадлежит ТСЖ и одновременно управляющей компании, что создает спорные ситуации по вопросам ее благоустройства и обслуживания.  
Другая проблема в соседней многоэтажном доме по адресу ул. Лермонтова 10, обслуживающийся подведомственной министерству обороны организацией в сфере ЖКХ, где уже много лет не работает лифт, также была озвучена депутату Госдумы РФ во время приема. На просьбы жильцов дома о помощи в возобновлении работы лифта в течении многих лет, по словам жителей, приходят отписки.
 
Помочь ветерану войны
 
Серьезную проблему по необходимости содействия по восстановлению крыши в доме адресу ул. Большой Аэродром 2 озвучили в ходе приема. По словам заявителя, в квартире, где проживает ветеран Великой Отечественной войны Галина Михайловна Пейтель, несмотря на резонансное внимание к проблеме представителей СМИ, не был на должном уровне сделан ремонт крыши, что приводит к постоянному попаданию осадков в квартиру ветерана Великой Отечественной войны.  
 
- Мы жаловались, обращались. Вроде принимались меры, отрапортовали о решение вопроса, но по существу результат не достигнут. Проблема по факту не была решена. Прошу помочь моему родственнику, ветерану войны, - сказала заявитель.
 
Также к депутату Госдумы обратились с вопросом о содействии в ремонте подъездных путей к начальной образовательной школе «Первые шаги».
 
Отдельной тематикой приема стало обсуждение проблем малого бизнеса в регионе и на Дальнем Востоке. По этим вопросам обратилось два заявителя, рассказав о злободневных проблемах и сделав предложения по урегулированию сложившейся ситуации.
 
В заключение приема к депутату Госдумы обратился представители Творческого Союза художников России в Хабаровском крае, которые озвучили вопросы по содействию в организации выставочной деятельности в регионе, предложили работу по организации совместных проектов с партией «Единая Россия».
 
Также в ходе приема заявителями были высказаны предложения законодательных инициатив, которые депутат Госдумы пообещал изучить.
 
- В открытом диалоге с людьми раскрывается важные нюансы злободневных вопросов населения. Чаще всего это незнание законов или неумение воспользоваться своими правами. Порой это действительно трудные вопросы, требующие вмешательства не только на региональном, но и федеральном уровне. Поэтому я вижу своей задачей вместе с человеком, который ко мне обратился, решить, что реально необходимо сделать в данной ситуации, - подчеркнул Борис Гладких.
 
Ванино просит котельную
 
Напомним, что редакция портала «Дебри-ДВ» продолжает сбор читательских вопросов к депутату Борису Гладких, особенно от жителей удаленных районов края, откуда весьма накладно добираться на тот же прием парламентария.
 
Первые вопросы и предложения на наш электронный адрес avtoredactor@yandex.ru уже в эти выходные пришли из Ванино:
 

«1. Учитывая, что в вопросы ведения комитета по энергетике входят теплоснабжение; обеспечение доступности подключения к сетям энерго-водо-теплоснабжения; государственная инвестиционная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса и другие, прошу сообщить есть ли в планах на ближайшие пять лет добиться обеспечения государственной поддержки финансирования и строительства новой крупной отопительной котельной в Ванино, Хабаровского края, способной заместить действующую на мазуте ЦОК, расположенную в центре поселения. Действующая ЦОК использует дорогостоящий вид привозного топлива- мазут, загрязняет атмосферный воздух в селитебной зоне, не имеет экономически обоснованной возможности для эффективного увеличения подключений новых объектов тепло- и горячего водоснабжения.
 
Учитывая, что развитие свободного порта Ванино подразумевает не только строительство крупных производств, таких как терминала для перевалки сжиженных углеводородных газов, угольного перегрузочного терминала, но и необходимого жилья с современной коммунальной инфраструктурой, способной обеспечить качественные условия для жизни населения включая экологическую безопасность.
 
2. Поскольку энергетический комплекс, в том числе все ресурсоснабжающие организации в муниципальных образованиях являются производителями твердых и жидких отходов, что предполагается предпринять в вопросах создания мощностей переработки отходов в отдаленных от регионального центра территориях Хабаровского края? В настоящее время строящийся единственный полигон в Советско-Гаванском районе предполагает только сбрасывание и захоронение (по простому: закапывание) отходов. Считаю, что на законодательном уровне необходимо вводить требование для регионов по разделению и переработке отходов. Обеспечить реальную государственную поддержку созданию мощностей сортировки и переработки вторсырья».
 
Анжела Брянкина, председатель правления Ванинской районной социально-экологической общественной организации "Побережье"
 
По словам Бориса Гладких, в ходе первой «региональной недели» он решил попробовать «субботний формат» приема граждан.
 
- Нередко слышу, в ходе партийной работы на образовательных мероприятиях партийного проекта «Школа грамотного потребителя», что люди не могут прийти на приемы, встречи с депутатом из-за невозможности отпроситься на работе. Поэтому в конце региональной недели, решил организовать прием в выходной день.  Но если сегодня у граждан по каким-то причинам не получилось прийти, то не стоит волноваться. Прийти на личный прием они смогут в ходе каждой последующей «региональной недели», которая проходит ежемесячно. В регионе также работают мои помощники, которым можно передать обращение, связь с населением региона не будет теряться и всегда можно будет озвучить свои чаяния, - заключил парламентарий.
 
Алексей Петров