Дума Владивостока отказалась рассматривать вопрос о чрезмерном применении силы сотрудниками подмосковного ОМОНа «Зубр» при разгоне участников несанкционированной акции протеста 21 декабря. Обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить конституционные права граждан подписал только один депутат. Наказания для должностных лиц, отдавших приказ на «насилие ОМОНа в отношении жителей города Владивостока» вчера потребовал и Приморский крайком профсоюза рыбаков. Однако правоохранительные органы утверждают, что жалоб на противоправные действия сотрудников МВД не поступало.

Вчера на внеочередном заседании думы Владивостока депутат от «Справедливой России» Николай Марковцев предложил коллегам поддержать его обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой «принять меры к тому, чтобы не допускалось нарушение Конституции на территории Приморского края и города Владивостока». Однако спикер, единоросс Валерий Розов заявил, что внесение дополнительных вопросов в повестку дня внеочередного заседания будет являться нарушением регламента работы гордумы. «Этого и следовало ожидать. Единороссам, которые в гордуме составляют большинство, дана команда замолчать события 21 декабря»,— считает депутат Марковцев. Он сообщил „Ъ“, что направит обращение к президенту самостоятельно. «21 декабря 2008 года вооруженные люди в форме сотрудников ОМОНа совершили противоправные действия в отношении жителей города, собравшихся на центральной площади Владивостока. Против граждан РФ, которые в соответствии с 31-й статьей Конституции имеют право собираться мирно, без оружия, и проводить митинги и пикетирование, были применены жесткие силовые действия»,— говорится в обращении депутата Марковцева.

 

Потребовал «наказания должностных лиц, отдавших приказ» на «беззаконные действия» в отношении жителей Владивостока, и президиум Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. В распространенном вчера обращении к премьеру Владимиру Путину утверждается, что «даже если весь российский ОМОН прибудет на Дальний Восток, он не заставит нас приобретать отечественные легковые автомобили низкого качества». «Поддерживая требования дальневосточников об отмене повышения таможенных пошлин, считаем, что свою конкурентоспособность отечественный автопром должен доказывать не пинками омоновцев, а высокой надежностью и доступными ценами на свою продукцию»,— доводят до власти свои аргументы рыбаки.

 

Между тем старший помощник руководителя СУ СКП Аврора Римская вчера сообщила „Ъ“, что пока проверка действий сотрудников МВД в минувшие выходные следственным управлением не проводится. «Нет оснований для реагирования, к нам какие-либо жалобы на действия сотрудников милиции не поступали»,— добавила госпожа Римская. По ее словам, только один гражданин направил соответствующую жалобу, но затем отозвал ее.

 

В ходе состоявшихся в минувшие выходные во Владивостоке акций протеста против повышения пошлин на иномарки были задержаны около шестидесяти человек, в том числе освещавшие акцию журналисты. Многие из них были избиты. Большинство задержанных были оштрафованы, а шесть человек приговорены к административным арестам на срок до шести суток.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

«Коммерсант», № 236.