Вчера депутаты законодательной думы Хабаровского края на внеочередном заседании большинством голосов отклонили протест краевого прокурора на одну из норм закона о региональном бюджете на 2009 год.

Напомним, 3 декабря прокурор края опротестовал ч.1 ст.12 краевого закона о бюджете на следующий год.

По мнению прокуратуры, предоставляемое министерству финансов края этой статьей право вносить изменения в сводную бюджетную роспись без изменения самого закона о бюджете противоречит ст.217 Бюджетного кодекса РФ.

Юридические службы регионального парламента и краевого минфина, напротив, считают, что право корректировать сводную роспись предоставлено краевым властям именно на основании положений ст.217 Бюджетного кодекса (см. „Ъ“ №229 Без росписи).

С этим мнением согласились члены думского комитета по бюджету и налогам, рекомендовав накануне вчерашнего заседания отклонить протест и оставить положения ч.1 ст.12 закона о бюджете в силе. Как сообщил вчера „Ъ“ старший помощник прокурора края Павел Сенченко, данное решение думы надзорный орган намерен оспорить в суде «в первый же рабочий день после новогодних каникул».

«Подать документы уже сейчас, в декабре, мы не можем, поскольку закон о бюджете вступает в силу лишь с 1 января 2009 года»,— пояснил г-н Сенченко.

 

Дмитрий Щербаков,

«Коммерсант», № 231.