Решением Высшего совета ЛДПР координационный совет регионального отделения партии по Приморскому краю распущен. Поводом для такого решения послужила неудовлетворительная, по мнению партийного руководства, работа краевой партячейки. Для исправления ситуации куратором приморского отделения ЛДПР назначен депутат Госдумы Андрей Луговой. В его задачу входит расширение электоральной базы партии на предстоящих выборах, в том числе и в федеральные органы власти, которые, как считают в ЛДПР, могут пройти досрочно. Приморские политики и эксперты скептически оценивают перспективы либерал-демократов в регионе.

Вчера на пресс-конференции во Владивостоке заместитель руководителя центрального аппарата ЛДПР Владимир Овсянников заявил, что решением Высшего совета партии координационный совет региональной ячейки распущен. «Мы не имеем права допустить, чтобы ослабли наши позиции в традиционно электоральной зоне ЛДПР»,— сказал господин Овсянников. Напомним, что на выборах в Госдуму в декабре 2007 года ЛДПР в Приморье заняла второе место, набрав 13,49% и значительно отстав от «Единой России» (54,77%). По мнению руководства партии, местная партячейка в последнее время работает плохо. В частности, пояснил Владимир Овсянников, приморский координационный совет несет ответственность за ситуацию, сложившуюся на досрочных выборах мэра Владивостока в мае текущего года. Тогда кандидат от ЛДПР, депутат гордумы Александр Баранов за несколько дней до голосования снял свою кандидатуру в пользу выдвиженца от «Единой России» Игоря Пушкарева, который и был избран мэром. «Если партия участвует в выборах, то она не должна самоустраняться»,— пояснил замруководителя центрального аппарата ЛДПР.

 

И.о. координатора региональной партячейки назначен Евгений Зотов, ранее занимавший пост замначальника управления Россельхознадзора по Приморскому краю. А функции куратора Приморья от ЛДПР поручены депутату Госдумы Андрею Луговому, которого Скотленд-Ярд подозревает в причастности к смерти в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. «Со всей ответственностью заявляем, что будем участвовать во всех выборах, принимать самое активное участие, занимать оппозиционную нишу, в том числе по отношению к партии власти, к „Единой России“»,— пообещал вчера господин Луговой, который помимо Приморья курирует также Камчатку и Иркутскую область. В Приморском крае либерал-демократы намерены выставить своих кандидатов на предстоящих в 2009 году выборах глав Находки, Уссурийска и Фокино. Не исключают либерал-демократы и возможности досрочных выборов в федеральные органы власти. «Принятые изменения Конституции преследуют вполне определенные цели»,— считает Владимир Овсянников. «Мы не ставим перед собой какие-либо определенные показатели. Цель на выборах — победить, набрать как можно большее число голосов»,— добавил господин Овсянников.

 

Приморские политики и эксперты скептически оценивают шансы либерал-демократов на предстоящих выборах. «Никакой идеологии у ЛДПР нет. Это партия одного человека — Жириновского. А он, похоже, начинает уставать от политики. К тому же следует учитывать возможную ротацию лидеров партий, предусмотренную в послании президента Медведева. Если Жириновский уйдет с поста лидера партии, то ЛДПР на следующих федеральных выборах рискует не преодолеть заградительный барьер. Что касается возможности проведения досрочных выборов в Госдуму, то не вижу для них каких-либо предпосылок»,— заявил „Ъ“ замсекретаря регионального политсовета «Единой России» Виктор Рева. Координатор фракции КПРФ в законодательном собрании Приморского края Владимир Беспалов считает, что Андрею Луговому не удастся вдохнуть новую жизнь в региональную организацию ЛДПР. «Луговой — не политик. Он имеет только скандальную известность по лондонской истории. От того, что Луговой станет курировать Приморье, никому не будет ни холодно, ни жарко»,— полагает коммунист. А вот политолог Петр Ханас не исключает, что Андрей Луговой, который на последних выборах в Госдуму входил федеральную тройку кандидатов от ЛДПР, может стать преемником Владимира Жириновского как лидера партии. Для либерал-демократов Приморье приоритетный регион, и если господин Луговой сможет здесь укрепить положение партии, добиться положительных результатов на выборах, то его позиции во внутрипартийной иерархии значительно укрепятся, считает господин Ханас. «Но концепция ЛДПР в любом случае не изменится. Эта партия всегда тесно сотрудничала с Кремлем и администрацией края. В Приморье на выборах она выполняла функции дублера „Единой России“. Маловероятно, чтобы ситуация изменилась»,— заключил политолог.

 

Алексей Чернышев,

Владивосток,

«Коммерсант», № 215.