«Российская газета», 17.10.08, № 218

-----------

 

На Николая Колесова нашелся гвоздодер

Кандидатом на пост губернатора Амурской области стал Олег Кожемяко

 

Вчера депутаты законодательного собрания Амурской области получили уведомление о назначении на 20 октября внеочередного заседания парламента для утверждения внесенной президентом РФ кандидатуры Олега Кожемяко на пост губернатора региона. Амурские парламентарии, еще не встречавшиеся с экс-губернатором Корякии, пока осторожно говорят о перспективе его утверждения. Зато отставку прежнего главы региона Николая Колесова, прославившегося за год работы многочисленными скандалами, местная политэлита считает закономерной.

О том, что Дмитрий Медведев принял отставку прежнего главы Приамурья Николая Колесова и назначил временно исполняющим обязанности губернатора господина Кожемяко, стало известно в четверг поздно вечером. Как объяснил „Ъ“ источник в администрации президента, решение о досрочном прекращении полномочий губернатора Амурской области было «абсолютно политическим, зрело давно и было связано с многочисленными скандалами вокруг самого губернатора и членов его команды».

 

Напомним, Николай Колесов возглавлял Приамурье с 1 июня 2007 года, сменив на посту Леонида Короткова, который был отправлен в отставку Владимиром Путиным в мае 2007 года «в связи с утратой доверия».

 

С появлением нового губернатора и, соответственно, новой команды (большую часть которой господин Колесов пригласил в Благовещенск из Татарии, где ранее занимал ряд высоких постов) скандалов в Амурской области меньше не стало. В апреле этого года было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества в отношении министра здравоохранения Амурской области Рамиля Тураева. Затем список обвиняемых пополнили вице-премьер Гузалия Минкина и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Белов. Позже уголовные дела по разным статьям УК РФ были возбуждены в отношении министра сельского хозяйства области Николая Титова, начальника управления госзаказа и госрегулирования тарифов области Анвара Гайнутдинова, а также и.о. первого вице-губернатора Владимира Кулинича.

 

Сам губернатор также оказался в центре громкого скандала: весной этого года он затеял переезд в новый кабинет, реконструкцию и новую обстановку которого эксперты оценили в 100–150 млн руб.

 

В связи с возбуждением более десятка уголовных дел в отношении членов команды губернатора амурские коммунисты еще весной обратились к президенту с просьбой отстранить Николая Колесова от занимаемой должности. Подписи под аналогичным обращением к президенту собирала параллельно и инициативная группа амурчан. Правда, сам Николай Колесов после майского визита в Кремль на вопрос о возможной отставке заявил: «Не дождетесь. Меня не сковырнуть никаким гвоздодером. Я понимаю, что у многих чешется, чтобы я ушел,— пусть зайдут за угол и почешут!»

 

«Отставка Колесова — логичный и закономерный итог. Амурская область на сегодняшний день является депрессивным и дотационным субъектом Российской Федерации. Экономические показатели — одни из худших на Дальнем Востоке, федеральные программы по развитию инфраструктуры исполняются некачественно, жители уже давно потеряли доверие к действующей власти»,— заявил вчера, комментируя решение президента, дальневосточный полпред Олег Сафонов. С ним согласен мэр Благовещенска Александр Мигуля: «Ни для кого не секрет, что социально-экономическая ситуация в Амурской области хуже, чем в большинстве регионов страны, и новому губернатору в первую очередь нужно создать хорошую команду, которая сможет решить существующие проблемы. Зная Олега Николаевича как грамотного бизнесмена и управленца, я думаю, что именно так он и будет действовать».

 

Опрошенные вчера „Ъ“ депутаты Приамурья не высказывали сожалений об отставке Николая Колесова, но и о кандидатуре нового главы региона говорили осторожно. «Меня разбудили в 2 часа ночи новостью о том, что указ (об отставке.— „Ъ“) есть, я смогла сказать лишь: „Наконец-то!“, и с тех пор уже не спала. Я надеялась, что Колесова снимут с другой формулировкой или хотя бы заставят возместить нанесенный области ущерб»,— говорит лидер фракции КПРФ в заксобрании Татьяна Ракутина. Она уточнила, что пока не может ничего сказать о кандидатуре Олега Кожемяко, так как мало знает о нем «как о человеке».

 

Руководитель фракции ЛДПР в заксобрании Амурской области Иван Абрамов считает, что отставка Николая Колесова была «вопросом времени». «О новом кандидате мнение пока не сформировано, человека мы не видели, вопросов ему не задавали. После запланированных встреч в комитетах и фракциях оно будет, а сейчас у нас информации нет — мы ее собираем, как можем»,— заявил господин Абрамов.

 

Ко вчерашнему вечеру документы о внесении кандидатуры Олега Кожемяко на пост губернатора в заксобрание Амурской области еще не поступили. Тем не менее ожидается, что уже в воскресенье господин Кожемяко проведет консультации с депутатскими фракциями — 19 октября объявлено рабочим днем для амурских парламентариев. Также депутаты вчера получили уведомления о назначении на понедельник, 20 октября, внеочередного заседания парламента для утверждения кандидатуры Олега Кожемяко на пост губернатора региона.

 

В случае утверждения господина Кожемяко наиболее шаткими будут позиции областных чиновников из «татарской» команды Николая Колесова, поскольку многие из них либо находятся под следствием, либо просто не горят желанием продолжать работу в регионе, считает политолог Евгений Огородский. Он также отметил, что под большим вопросом находится дальнейшая карьера первого вице-губернатора региона Виктора Марценко, который, работая в полпредстве ДФО под руководством Камиля Исхакова, дал отрицательное заключение насчет Олега Кожемяко, и тот был вынужден уйти «в резерв». Также, по мнению политолога, не исключена смена руководителей силовых ведомств региона — УВД, УФСБ и облпрокуратуры.

 

Николай Пашков, Благовещенск;

Алла Барахова,

«Коммерсант», № 190

--------------

 

Кожемяко Олег Николаевич

Родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Приморского края. В 1982 году окончил Хабаровский монтажный техникум, в 1992 году — Дальневосточный коммерческий институт. Работал мастером на Приморской ГРЭС, служил в армии. В 1987 году основал кооператив «Галатея» по выращиванию и продаже цветов. В 1989 году создал кооператив «Приморский», позже ставший производственно-пищевым объединением (ППО) «Приморское». В 1995 году избран заместителем председателя совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ). В 1997 году ППО «Приморское» стало основным акционером ПБТФ, и в июне 1998 года Кожемяко возглавил совет директоров ПБТФ.

9 декабря 2001 года господин Кожемяко избран в законодательное собрание Приморского края. 27 ноября 2002 года стал его представителем в Совете федерации. При этом возглавляемая Сергеем Дарькиным областная администрация выступала против его кандидатуры, но избрание обеспечили депутаты, лояльные экс-губернатору Евгению Наздратенко. 29 сентября 2004 года освобожден от обязанностей сенатора по собственному желанию.

5 декабря 2004 года на выборах губернатора Камчатской области занял третье место, получив 14,14% голосов. 18 января 2005 года назначен вице-губернатором Корякского автономного округа, курировал северный завоз и обеспечение топливом. 9 марта, после отставки главы региона Владимира Логинова, стал временно исполняющим обязанности, а 14 апреля утвержден губернатором округа. 1 июля 2007 года сложил полномочия в связи с объединением Корякии и Камчатки. 21 июля 2007 года вошел в состав консультативной комиссии Госсовета и получил пост помощника главы администрации президента.

---------

 

Доживем до понедельника

 

О. Кожемяко
О. Кожемяко

Завтра в Амурскую область прилетает полпред президента в Дальневосточном округе Олег Сафонов с кандидатом на должность губерна-тора Олегом Кожемяко. Теперь уже бывший глава региона Николай Колесов в ночь с четверга на пятницу (поздним вечером 15 октября по московскому времени) ушел в отставку – президент Дмитрий Медведев подписал его заявление об увольнении. Официальные документы в Законодательное собрание области поступили вчера поздно вечером, но еще до этого было принято решение о проведении внеочередного заседания 20 октября. В воскресенье Олег Николаевич встретится с депутатами, а на следующий день может стать девятым по счету губернатором Приамурья. Отставка Николая Колесова для большинства амурчан не стала неожиданностью. Те, кто пристально следит за развитием политической ситуации, чуть позже полуночи четверга принялись звонить и слать друг другу СМС.

 

Для остальных новость о том, что президент принял отставку Николая Александровича и назначил Олега Кожемяко врио амурского губернатора, стала известна лишь утром. В «белом доме» тем временем никаких потрясений не наблюдалось, по словам чиновников, вчера шла «обычная работа».

 

— Правительство занимается своей основной задачей – обеспечением жизнедеятельности населения области, – сообщил вице-премьер Алексей Михайлик. – Оно сохраняет свои полномочия до формирования состава нового правительства, хотя чиновники пишут заявления об отставке. Новый губернатор кого-то может уволить, кого-то оставить.

 

— Насколько я осведомлен, Николай Александрович сам написал заявление, и ни для кого не секрет, что решение президента было ожидаемым, – сообщил вчера «АП» свое мнение член Совета федерации от Законодатель-ного собрания Амурской области Амир Галлямов. — Что касается кандидатуры Олега Николаевича Кожемяко, то к нам приходит коренной дальневосточник, который руководил Корякским автономным округом – регионом с проблемами, схожими с теми, что существуют в Амурской области. Трудности удаленных поселков, вопросы северного завоза, – у него есть опыт решения этих и многих других проблем. Он небедный человек, что тоже немаловажно. Я верю, что у него на этой должности все получится.

 

— Области надо вступать в процесс развития вместе со всей страной, а не топтаться на одном месте. Все ждали этого решения, — отметила в телефонном интервью «АП» депутат Госдумы от Амурской области Наталья Пугачева. — Мои коллеги охарактеризовали Олега Кожемяко как опытного управленца, кото-рый знает бюджетный процесс, работал в исполнитель-ной власти. Я надеюсь, что он сможет улучшить жизнь людей.

Как выяснилось вчера, для многих амурских депутатов личность Олега Кожемяко в какой-то мере загадочная. Парламентарии знают о его работе на посту корякского губернатора, но не более того.

 

— Меня разбудили в два часа ночи новостью о том, что указ есть, — и с тех пор я уже не спала, — сообщила лидер фракции КПРФ в Заксобрании Татьяна Ракутина. — Что касается кандидатуры Олега Кожемяко, то никаких оценок сейчас давать не буду, так как мне о нем, как о человеке, известно мало.

 

— Отставка прежнего губернатора была вопросом времени, а о новом наше мнение пока не сформировано, – отметил руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Иван Абрамов. — Человека не видели, вопросов не задавали.

После запланированных встреч в комитетах и фракциях мнение будет сфор-мировано, а сейчас у нас информации нет — мы ее собираем как можем. Главное, чтобы не было рекордов с частотой смены губернаторов, не было роспусков заксобраний — стабильность нужна, ста-биль-ность!

 

Амурская область действительно является «чемпионом» по числу губернаторов. С 1991 года на этой должности уже побывало восемь человек – в среднем по два года на каждого. Анатолий Белоногов стал первым главой области, пробывшим на посту все четыре года, а Леонид Коротков единственный занимал губернаторское кресло дважды. Каким окажется судьба девятого амурского губернатора, никто не загадывает.

Но в той же Корякии о нем неплохо отзываются даже политические оппоненты.

 

— Он из нового поколения руководителей: честолюбив, амбициозен, знающий, энергичный, трудоголик, занимается спортом и работает не щадя живота, – охарактеризовала Олега Кожемяко бывший председатель регионального законодательного органа Нина Солодякова. – В том, что его утвердили вице-губернатором Корякии, была немалая заслуга депутатов-коммунистов, хотя затем у нас были и ситуации, которые можно назвать конфликтными.

 

— Ни для кого не секрет, что социально-экономическая ситуация в Амурской области хуже, чем в большинстве регионов страны, и новому губернатору в первую очередь нужно создать хорошую команду, которая сможет решить существующие проблемы, – считает мэр Благовещенска Александр Мигуля. – Зная Олега Николаевича как грамотного бизнесмена и управленца, я думаю, что именно так он и будет действовать.

 

Руководство Заксобрания вчера собиралось дать комментарий для журналистов, которые начали звонить спикеру и его заместителю еще ночью. Однако в течение рабочего дня официальных бумаг законодателям не поступило, и они получали информацию лишь из СМИ. Тем временем неофициальные источники сообщили, что в пятницу утром Олег Кожемяко вместе с Олегом Сафоновым прилетели из Москвы в Хабаровск.

 

— На вечер понедельника документы в Заксобрание не поступили, поэтому я могу лишь сказать, что все будет идти по существующей процедуре, – заявил заместитель председателя заксобрания Александр Башун. — Придут бумаги, приедет кандидат, пройдут встречи в комитетах и фракциях, а затем на засе-дании будет процедура утверждения.

 

Ближе к вечеру стало известно, что вместо намечен-ной на 23 октября очередной сессии состоится внеочередное заседание. Дело в том, что в конце следующей недели запланировано послание президента, на котором будут присутствовать и первые лица Амурской области.

 

– Я побеседовал с Олегом Николаевичем по телефону, пожелал ему ни пуха ни пера, – рассказал «АП» Амир Галлямов. – Обязательно прилечу на сессию Заксобрания, на которой будет проходить процедура его утверждения.

 

Олег Сафонов: «Отставка Колесова — логичный итог»

 

Полпред Президента РФ в ДФО Олег Сафонов:

 

- Отставка Колесова – логичный и закономерный итог. Амурская область на сегодняшний день является депрессивным и дотационным субъектом. Экономические показатели – одни из худших в округе, федеральные программы по развитию инфраструктуры исполняются некачественно, жители давно потеряли доверие к действующей власти. Первостепенная задача врио губернатора Олега Кожемяко – оценить реальную ситуацию по готовности ЖКХ области к зиме и принять меры по недопущению сбоев. Надеюсь, что сформированная после назначения нового губернатора команда в самые кратчайшие сроки преодолеет кризис управления, организует эффективную работу правительства и консолидирует органы власти, а также определит главные точки в использовании колоссального потенциала региона на благо амурчан.

 

Олег Николаевич Кожемяко

 

Родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Приморского края. В 1982 году окончил Хабаровский монтажный техникум, в 1992 году — Дальневосточный коммерческий институт. Работал мастером на Приморской ГРЭС, служил в армии. В конце 80-х годов основал два кооператива. В 1995 году избран заместителем председателя совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ), в 1998-м возглавил совет директоров ПБТФ.

 

9 декабря 2001 года Олег Николаевич избран в Заксобрание Приморского края, через год стал его представителем в Совете Федерации. 29 сентября 2004 года освобожден от обязанностей сенатора по собственному желанию, стал советником спикера Совфеда Сергея Миронова. 5 декабря 2004 года на выборах губернатора Камчатской области занял третье место, после чего в январе 2005 года назначен вице-губернатором Корякского автономного округа, курировал северный завоз и обеспечение топливом.

После отставки главы региона Владимира Логинова стал временно исполняющим обязанности, а 14 апреля 2005 года утвержден губернатором округа. 1 июля 2007 года сложил полномочия в связи с объединением Корякии и Камчатки. 21 июля 2007 года вошел в состав консультативной комиссии Госсовета и получил пост помощника главы администрации президента РФ.

 

Степан Коломейцев, Григорий Собченко (фото),

«Амурская правда», 18.10.08.