О. Кожемяко
О. Кожемяко

Сегодня ночью Президент России отправил в отставку губернатора Амурской области Николая Колесова, предложив заменить его на нашего земляка Олега Кожемяко. Чтобы сменить «скамейку запасных» на кресло хозяина региона, экс-сенатору от Приморья пришлось провести немало времени в приемных первых лиц российского государства

 

Кожемяко можно назвать «дежурным» губернатором по Дальнему Востоку. Родившись в обычном приморском селе Черниговке и начав свою карьеру с цветочного бизнеса, он благодаря организаторским способностям и коммуникабельности достаточно быстро добился заслуженного уважения среди приморской элиты. Тому немало поспособствовало выгодное приобретение валютоемкого рыбного бизнеса – Преображенской базы тралового флота, а также ликероводочного завода «Арго-1» (послений, кстати, освоил выпуск водки под маркой однофамильца Олега Николаевича – былинного богатыря Никиты). Дружба с губернатором Евгением Наздратенко пророчила Кожемяко и неплохое политическое будущее. Многие еще в конце 90-х говорили о нем как возможном кадровом резерве при администрации края.

 

Но судьба распорядилась иначе – в 2001 году на пост губернатора был избран Сергей Дарькин, а Олегу Кожемяко, который на выборах поддерживал его оппонента – заместителя полпреда президента в ДФО Геннадия Апанасенко - пришлось  довольствоваться креслом краевого депутата. В конце 2002 года депутат ЗакСа третьего созыва Олег Кожемяко избирается представителем в Совете Федерации России от Приморского края. Говорят, что на этот пост он согласился после обещаний «сверху» подобрать ему должность «не хуже губернаторской».

 

После этого у Олега Кожемяко в Приморье начались проблемы. В частности, у Преображенской базы флота оказалось  меньше квот на вылов рыбопродукции, чем обычно, а ее суда стали периодически задерживаться и обвиняться в браконьерстве. Позднее в интервью «Известиям» Кожемяко так охарактеризовал свои отношения с губернатором Дарькиным: «В молодые годы они были нормальными. Но на выборах губернатора я поддержал кандидатуру Апанасенко. Сейчас, думаю, мы оба понимаем, что наши противоречия тогда были одним из этапов формирования личностей, защиты интересов собственного производства... Я думаю, что его первые шаги в отношении нас были не совсем верны. Скажем, у нас был свой взгляд на проблему распределения промысловых участков, квот на вылов рыбы. Нашему предприятию Дарькин, на мой взгляд, необоснованно урезал квоты. Но мы не скатывались до взаимных оскорблений. И сейчас, когда мы встречаемся, можем пожать друг другу руки, нормально общаемся».

 

Обещания, данные свыше, воплотились в жизнь в марте 2005 года, когда приморца назначают на пост вице-губернатора Корякского автономного округа. Там Олег Кожемяко примерил на себе роль «чеэсника» Сергея Шойгу. В разгар Арктической зимы в нескольких поселках округа закончилось топливо и новый вице-губернатор лично развозил по размороженным поселках мазут и новые трубы, отпаивал замерших коряков горячим чаем с морошкой и кое чем покрепче. Оценив антикризисные способности Кожемяко, через пару месяцев Москва дала добро на его утверждение губернатором. Но не надолго: летом 2007 года Корякию объединили с Камчатской областью, место губернатора которой досталось другому.

 

А Олег Николаевич был снова призван в Москву, на этот раз на должность помощника руководителя Администрации Президента РФ. Назначение должно было стать для него трамплином в новое кресло – все-таки людей с такими организаторскими способностями, лояльностью и опытом губернаторской работы в России не так уж и много. Нужно было только подождать, может быть, мозолить глаза «нужным людям». Из поля зрения Приморья Кожемяко пропал (единственный раз о нем заговорили, как о возможном кандидате на место полпреда после ухода Камиля Исхакова). Ходили слухи, что одной из постоянных «повинностей» помощника стало поздравление высоких федеральных чиновников с Днем рождения. Якобы консультанты каждый месяц приносили ему список с фамилиями высокопоставленных именинников, которых следовало в обязательном порядке поздравить и отнюдь не просто букетом цветов. Олег Николаевич недовольно бурчал на длину списка, но потом смиренно шел и раздавал подарки. Было так или не было, утверждать сложно. Но результат, как говорится на лицо – Олег Кожемяко снова вернулся на Дальний Восток, теперь уже в качестве и.о. губернатора скандальной Амурской области. Думается, там его антикризисный опыт пригодится в полной мере – готовилась ли область к зиме в состоянии перманентного политического кризиса? Получив благословение от президента Медведева, теперь Олег Кожемяко ожидает решения местного Законодательного собрания.

 

Игнат Ратовский,

«Ежедневные новости Владивостока», 17.10.08.