В редакцию поступила «Справка по итогам проверки СИЗО № 2 ФСИН России (Лефортово) от председателя постоянной комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по содействию Общественным наблюдательным комиссиям и пенитенциарной реформе Андрея Бабушкина.
 
10 марта члены ОНК Москвы, в том числе и Бабушкин, работали в «Лефортово» и зашли в губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину.
 
Вот что он им рассказал:
 
«Александр Вадимович сообщил о том, что был арестован на рабочем месте. Этапирован в СИЗО №2 с места работы без одежды по сезону, денежных средств, не имеет возможности позвонить родственникам, так как не имеет телефонной карты.
 
Хорошавин отмечает нормальные условия содержания в СИЗО, доброжелательное отношение со стороны представителей администрации. Просит выдавать ему из библиотеки не 2, а 4-5 книг одновременно. Телевизора в камере нет.
 
Существенных жалоб на состояние здоровья не имеет. Вместе с тем, один из необходимых ему препаратов заканчивается в день посещения. Просит пока что не переводить его в камеру, где находятся другие лица, заключенные под стражу...»
 
Комиссия по итогам посещения рекомендовала администрации СИЗО обеспечить Хорошавина необходимыми медикаментами, выдавать по желанию одновременно до 5 книг из библиотеки, установить в камере Хорошавина телевизор, оказать Хорошавину содействие в получении телесных переговоров с родственниками.
 
Кроме того, в адрес президента Московской адвокатской Палаты направлено ходатайство о помощи Хорошавину в предоставлении адвоката.
 
Напомним, действующий губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин находится в Лефортовской тюрьме, в Москве, куда его привезли 3 марта, «для производства следственных действий».
 
В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в особо крупном размере (5,5 млн долларов США, и по нынешнему курсу - 300 млн рублей) при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Также был арестован и советник губернатора Андрей Икрамов. Ожидается, что в течение 10 суток им будет предъявлено обвинение.
 
«О масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника, можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска, а это сумма около миллиарда рублей в разных валютах», - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
 
Он же назвал, что при обыске у губернатора изъяли ручку, стоимостью 36 млн рублей (вероятно она сделана из платины или золота и усыпана бриллиантами по всему корпусу, общим весом примерно до 30 карат), а еще 800 ювелирных изделий. Отсюда в Интернете сразу появилось прозвище - Саша-Золотая ручка. Возможно, и по аналогии с Сонькой, которая отбывала на Сахалине каторгу в начале прошлого века.
 
К.П.