Дело Кирилла Корытова, еще недавно представлявшего руководство борцов с экономической безопасностью и коррупцией (ЭБиПК) в Комсомольске-на-Амуре, придется взять на личный контроль новому начальнику УМВД по Хабаровскому краю М.Ю. Черникову.
 
Теперь важно не только само наказание экс-офицера, пытавшегося выманить более полумиллиона рублей у бутлегера-рецидивиста. Мундир сотрудника БЭП на территории 27 региона, если вспомнить, за что старшие офицеры этой полицейской структуры сидели в следственных изоляторах Комсомольска и Хабаровска, замаран в последние годы не первый раз. Отмыть его после серии посадок высокопоставленных бэповцев будет не так просто.
 
Между тем, к началу весны подытожен соответствующий юридический труд старшего следователя Комсомольского-на-Амуре отдела СУ СКР Ильи Сахаровского. На ключевом этапе следствия офицеру юстиции в полной мере содействовали и сотрудники отдела собственной безопасности УМВД. В суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего начальника отделения ЭБиПК по борьбе с коррупцией и подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ. Сегодня 40-летнему «оборотню в погонах» вменяются деяния, предусмотренные частью 3 статьи 159 УК РФ.
 
За мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения в крупном размере, К.Ю. Корытову грозит лишение свободы на срок до 6 лет и сравнительно небольшая денежная санкция. Однако до 16 февраля он же обвинялся в рамках статьи 290 УК РФ. За вымогательство внушительной взятки Кирилл Юрьевич мог отправиться в зону даже не на один десяток лет, выплатив при этом штраф в размере 70-кратной или 100-кратной суммы отката.
 
А хронология дела, в соответствии с информацией СКР, развивалась стремительно в предновогодние дни декабря 2014 года, с того момента, как оперативники спецслужб, сопровождавшие подозреваемого коллегу, зафиксировали факт: уполномоченный борец с коррупцией, заехав в один из дворов в центре Комсомольска, лично получил 550 тысяч рублей от «бизнесмена» Рафика Джафарова. Именно такую цену старший офицер полиции назначил за свои услуги, а вернее - за служебное бездействие.
 
Подполковник обещал представителю национальной диаспоры не проводить проверку криминального дела, уладив все проблемы торговца спиртосодержащей жидкостью и теневой алкогольной продукцией. Обговаривал бэповец и возможность полного прекращения уголовного дела в отношении бутлегера, хотя на самом деле не имел возможности выполнить озвученные гарантии. Рафик Джафаров, возмутившись наглостью «крыши», обратился в местное управление ФСБ.
 
Сотрудники органов безопасности без раскачки задокументировали такую деятельность начальника отделения по борьбе с коррупцией и подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ ЭБиПК. «Оборотень» так и не получил шанса воспользоваться полученным вознаграждением за «службу». В итоге свой юбилей в январе 2015 года Кирилл Корытов отметил под арестом. В ходе следствия свою вину он признал в полном объеме. Между тем, его деяния в силу объективных причин, установленных в ходе следствия, переквалифицированы под занавес минувшей зимы со статьи «Получение взятки» на мошенничество в крупном размере.
 
Вероятно, что и решение суда с учетом новых обстоятельств будет не столь строгим, как, например, наказание другого осужденного бэповца, занимавшего в свое время высокую должность в краевом управлении. В обозримом прошлом, как известно, он также намеревался обогатиться за счет подношений посредников, пробовавших спасти от расплаты экс-директора Комсомольского МУП «Горводоканал» и его подельников.
 
Не исключено, что на фоне событий, связанных с «оборотнями» Хабаровского края, соответствующее представление будет направлено руководителем следственного управления СКР генерал-лейтенантом юстиции П.Г. Решетниковым в адрес начальника УМВД по Хабаровскому краю генерал-майору полиции М. Ю. Черникову. Ведь на служебных совещаниях в присутствии СМИ уже прозвучал однозначный вывод генералитета:
 
- Произошедшее стало возможным по причине нарушения служебной дисциплины, слабой организации индивидуально-профилактической и воспитательной работы со стороны начальника отдела ЭБиПК А.Б. Границкого. Отсутствовал надлежащий контроль временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по Комсомольску-на-Амуре полковника полиции А.В. Башкова. По факту получения взятки надо рассмотреть вопрос о проведении служебной проверки в отношении всех руководящих сотрудников УМВД Комсомольска-на-Амуре.
 
Почему же именно должностные лица, призванные бороться с экономическими преступлениями и коррупцией, сами становятся в Хабаровском крае изощренными мздоимцами и отпетыми махинаторами?
 
Увы, нелицеприятный вопрос в этой связи все чаще звучит и среди экс-сотрудников подразделений собственной безопасности полиции. Поднимается данная проблема и Общественным Советом при УМВД, представителем которого является автор материала. Причем уродливая тенденция, как замечают ветераны правоохранительных органов, особенно отчетливо проявилась после проведения аттестации в рядах полиции.
 
Неужели лукавые карьеристы и услужливые «оборотни» сумели обмануть бдительных экзаменаторов, вытеснив при этом из рядов постсоветской милиции честных оперов и талантливых сыщиков?
 
Возможно, данный фактор «кадрового риска» придется учесть при очередных сокращениях личного состава МВД. О новых организационно-штатных мероприятиях на минувшей неделе уже официально объявил министр Владимир Колокольцев на встрече руководства правоохранительных органов РФ с Владимиром Путиным.
 
Обращаясь в свою очередь к генералитету правоохранителей страны, президент России потребовал исключить «коррупционное влияние любых уполномоченных чинов на бизнес» и, тем более, прямое «участие контролеров и сотрудников экономической безопасности сделках между предпринимателями».
 
Юрий Ковалев,
представитель Общественного Совета при УМВД
 
«Приамурские ведомости», 05.03.15
http://priamurka.ru/criminal/5423/