Грабят на острове дома с прошлого года. Фото Валерии Ханенко.
Грабят на острове дома с прошлого года. Фото Валерии Ханенко.
В полночь, с 8 на 9 марта в поселок Уссурийский, что на Амуре, напротив Хабаровска, прибыла бригада неизвестных лиц и четыре единицы техники: два бульдозера; экскаватор и микро-грузовик, заполненный рабочими, предположительно гастарбайтерами из Средней Азии. Тяжелая техника без всякой подготовки начала крушить два деревянных жилых строения.
 
Около трех десятков жителей поселка, оставшихся зимовать на острове, за несколько минут собрались на стихийный митинг возле 15-го и 17-го домов по улице Насыпной.
 
- Вы что творите, от какой организации вы прибыли, покажите документы на демонтаж, - кричали собравшиеся в адрес мужчины в очках, который заправлял процессом. - В поселке осталось проживать несколько десятков жителей, а если бы и в этих домах были люди, они бы погибли? Кто дал вам право на это?
 
Однако никаких вразумительных ответов от прораба и других прибывших уссурийцы не получили. Звонки в дежурную часть полиции также результатов не дали. За два часа собравшимся самим удалось остановить разрушение домов. Бригада, бросив на острове тяжелую технику, ретировалась.
 
- Недавно из прокуратуры Индустриального района мы получили документ, согласно которому демонтаж строений в поселке Уссурийский приостановлен до решения судов по тем жителям, кто так и не получил жилье на материке, - говорит общественная активистка, проживающая всю зиму на острове Любовь Суслова. - А этой ночью, как снег на голову, будто бандиты с большой дороги нагрянули.
 
По словам женщины, всю зиму жители поселка, некоторые с оружием в руках, оборонялись от ночных визитов неизвестных мародеров, которые, также, по ночам, наезжали на остров. Они вырывали окна и двери из квартир, в буквальном смысле грабили квартиры, где люди оставили немало ценных вещей, одежды, мебели, бытовой техники. Ее просто некуда было вывезти, поскольку жилья владельцы квартир на острове, повторимся, так и не получили.
 
Жители свидетельствуют, что ломать крыши их домов начали еще 7 ноября прошлого года. Причем, работали гастарбайтеры тогда поначалу под охраной стражей порядка. А потом началась самая настоящая вакханалия.
 
Тяжелая техника без всякой подготовки начала крушить два деревянных жилых строения. Фото Валерии Ханенко.
Тяжелая техника без всякой подготовки начала крушить два деревянных жилых строения. Фото Валерии Ханенко.

 
Никаких вразумительных ответов от прораба и других прибывших уссурийцы не получили. Фото Валерии Ханенко.
Никаких вразумительных ответов от прораба и других прибывших уссурийцы не получили. Фото Валерии Ханенко.

 
Островитяне звонили в мэрию Хабаровска По их словам, с ними даже однажды побеседовал заместитель начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилфонда администрации города Михаил Иевлев, который, чуть не смеясь, «успокоил» поселян, мол, это у вас какие-то хулиганы орудуют.
 
После этого уссурийцы письменно обратились в полицию, мол, неизвестные лица наносят ущерб их имуществу. Заявление вроде как приняли к рассмотрению.
 
19 ноября прошлого года жители позвонили все в тот же 4-й отдел, и дежурный сообщил им, что по их обращению сотрудниками полиции якобы «найдены признаки состава преступления». Все эти материалы передали поселковому участковому. И на этом дело закончилось.
 
- Более шестидесяти заявлений от пострадавших в результате этих грабежей граждан лежат в 4-м отделении полиции Хабаровска, - продолжает Любовь Суслова. - Однако ни одного уголовного дело по данным фактам не возбуждено.
 
«За эти месяцы скончалось аж девять жителей поселка, и отчаявшихся получить жилье, и просто не выдержавших «хождений по мукам»...», - процитировала Любовь Суслова одно из коллективных обращений уссурийцев к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу, которое женщина отдала в его приемную в конце 2014 года.
 
Никаких ответов до сего дня островитяне не получили. Как отметила общественная активистка, и после минувшего ночного набега 8 марта жители направили коллективное заявление в правоохранительные органы.
 
Андрей Мирмович.
 
От редакции
 
Фотографии ночного набега неизвестных в Международный женский день, а точнее, в ночь, жители пообещали прислать нам вечером. Помимо этого, суд уже несколько месяцев рассматривает иск прокуратуры Индустриального района к муниципальным организациям Хабаровска о незаконном отключении осенью прошлого года поселка Уссурийский от коммунальных услуг. Окончательное решение по иску несколько раз переносилось. На сей раз вердикт намечено вынести в апреле с.г. Любовь Суслова считает, что эту процедуру «власти затягивают намеренно».