Бывший мэр города Шимановска (Амурская область) Василий Бауло обратился с заявлением в Генпрокуратуру РФ, в котором сообщил, что был вынужден сложить полномочия в июле 2007 года под давлением губернатора Николая Колесова. В облизбиркоме намерение господина Бауло восстановиться в должности градоначальника назвали «детским лепетом», сославшись на то, что срок, на который он был избран, уже истек. Наблюдатели считают, что экс-мэр Шимановска, используя напряженную ситуацию, сложившуюся в окружении амурского губернатора, решил таким образом начать подготовку к выборам главы Шимановского района, которые пройдут в октябре.

Экс-глава Шимановска Василий Бауло, сложивший свои полномочия более девяти месяцев назад по собственному желанию, намерен доказать, что его отставка и назначение исполняющим обязанности мэра города гендиректора ОАО «Кранспецбурмаш» Павла Березовского были незаконны. Господин Бауло вчера сообщил „Ъ“, что направил заявление в Генпрокуратуру, в котором сообщил, что ушел со своего поста под давлением губернатора Амурской области Николая Колесова. «У нас был двухчасовой разговор с губернатором, который в ультимативной форме потребовал от меня подписать распоряжение о назначении на пост первого заместителя главы администрации Шимановска гендиректора ОАО „Кранспецбурмаш“ Павла Березовского, а затем написать заявление об отставке. Я был вынужден это сделать. Но спустя два часа я передумал: отозвал из горсовета свое заявление и новым постановлением аннулировал распоряжение о назначении Березовского»,— рассказал „Ъ“ господин Бауло. Однако вечером следующего дня депутаты горсовета собрались на внеочередную сессию, на которой приняли отставку Василия Бауло. Исполняющим обязанности главы стал Павел Березовский. «В горсовете мне заявили, что мои документы об отзыве заявления пропали, я предоставил их ксерокопии, но решение уже было принято»,— отмечает экс-мэр.

 

Господин Бауло считает, что решение о назначении Павла Березовского на пост первого замглавы было неправомочно — в структуре администрации Шимановска нет такой должности. Прежде чем утверждать его, надо было провести соответствующие изменения в Устав города через местный парламент, а затем согласовать их в органах юстиции. Девять месяцев, по словам экс-мэра, он ждал, что протест на его собственное постановление и решение депутатов внесет районная прокуратура. А не дождавшись, написал заявление в Генпрокуратуру, а копию направил на имя прокурора Амурской области Владимира Чистова.

 

В областной прокуратуре „Ъ“ сообщили, что заявление Василия Бауло поступило, облпрокурор поручил провести проверку по изложенным в документе фактам, дело находится на его личном контроле. В прокуратуре Шимановска информацию о ходе проверки „Ъ“ сообщать отказались.

 

В областном избиркоме намерения Василия Бауло восстановиться в должности назвали «детским лепетом». Представитель избирательной комиссии напомнил, что в декабре 2007 года Павел Березовский был официально избран мэром, итоги выборов признаны состоявшимися, все сроки обжалования решения прошли. К тому же полномочия господина Бауло как главы района истекли еще в марте 2008 года.

 

«Видя неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в последние месяцы вокруг губернатора Николая Колесова (возбуждение уголовных дел в отношении четырех членов областного правительства.— „Ъ“), Бауло решил напомнить о себе и заработать имидж жертвы политического режима. Скорее всего, восстановиться ему не удастся, но такой пиар неплох в преддверие выборов главы Шимановского района, которые пройдут в октябре; не исключено, что Бауло выставит свою кандидатуру»,— считает политнаблюдатель Евгений Огородский.

 

Василий Бауло стал вторым руководителем муниципального образования Приамурья, ушедшим в отставку после прихода Николая Колесова на пост губернатора. Всего с июля по декабрь 2007 года свои посты покинули десять глав районов. Одного из них — главу Сковородинского района Анатолия Гайнутдинова — губернатор отрешил от должности «в связи с выявленными нарушениями законодательства». При этом в своем постановлении глава области ссылался на п.2 ч.1 ст.74 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», который вступает в силу с 1 января 2009 года. Господин Гайнутдинов пытался через суд доказать незаконность своего увольнения, однако безуспешно.

 

Николай Пашков, Благовещенск,

«Коммерсант», № 80.