Светлана Баженова, председатель Комсомольской-на-Амуре городской думы
Светлана Баженова, председатель Комсомольской-на-Амуре городской думы
«Дума - не проходной двор!» - эту «глубокомысленную» фразу изрек депутат-единоросс Эдгард Зайцев на внеочередном заседании представительного органа города Юности. Благодаря ей провинциальный думец рискует попасть в анналы истории вместе с отцом-основателем «Единой России» Борисом Грызловым, заявившим: «Парламент - не место для дискуссий».
 
Что же вызвало возмущение ветерана городской думы Комсомольска Эдгарда Зайцева? Как оказалось - присутствие простых горожан на заседании минипарламента.
 
На протяжении двадцати трех лет беспрерывного правления Владимира Михалева (ныне краевого депутата), представительный орган местного самоуправления был лишен какого-либо внимания со стороны комсомольчан. Нормотворчеством депутаты занимались тихо и мирно в своем узком кругу под бдительным оком вездесущего мэра. По своему выбору депутаты вызывали в зал думских заседаний работников администрации и были довольны своим уединением.
 
Впервые за двадцать лет депутатской деятельности Светлана Баженова, председатель местной думы, увидела в зале заседаний аж семь(!) посторонних горожан. Поэтому собрание началось не с утверждение повестки дня, а с решения вопроса о возможности присутствия «достопочтенной публики».
 
Светлана Баженова зачитала архаичный документ под название «регламент городской думы», в котором указано, что граждане могут присутствовать на открытом заседании, если они подали письменную заявку на свое присутствие не позднее чем за три дня до этого события.
 
Мне пришлось напомнить, что извещение о проведении внеочередного заседания 19 ноября было направленно депутатам электронной почтой в субботу 15 ноября в 18:00. Чтобы выполнить требование регламента законопослушные граждане должны приобрести машину времени и отмотать время назад на несколько дней. Или все посетители публичного мероприятия должны быть предсказателями, чтобы доподлинно знать о намерении городских властей провести собрание в определенном месте и в определенный срок.
 
Если заседание коллегиального органа открытое, то не стоит городить бюрократические препоны для присутствия активных горожан на таком мероприятии.
 
Я пообещал подготовить нужные изменения в городские нормативы.
 
Только 3 депутата из 21 присутствующего на заседании поддержали требование Эдгарда Зайцева выпроводить комсомольчан из думского зала. Это говорит о здравомыслии депутатского корпуса города Юности.
 
Депутаты от КПРФ выступили резко против нарушения регламента со стороны руководства думы. Статьи 53 регламента гласит: «Проекты решений городской думы предоставляются депутатам городской думы за 10 календарных дней до очередного заседания городской думы».
 
По его словам, народные избранники получили проекты решений только за 4 дня до заседания. О какой проработке вопросов можно говорить! Нет времени ни самому подумать, не обсудить поставленные вопросы со специалистами. Нормативные акты нужно принимать вдумчиво, а не впопыхах.
 
Кому-то, видимо, хочется, чтобы депутаты шестого созыва успевали рассмотреть 18 вопросов за полчаса. Так работали наши предшественники во времена незабвенного Владимира Михалева.
 
Чтобы у работников администрации не сложилось обманчивого впечатления, что все городские депутаты - послушная машина для голосования, депутаты-коммунисты поставили себе цель отменить в суде все решения внеочередного собрания, как принятые с нарушением регламента.
 
На Светлану Баженову, как председательствующую на заседании думы, возложена обязанность обеспечивать выполнение многострадального регламента. С этой задачей, по моему мнению, Светлана Яковлевна справилась на три с минусом.
 
Регламентом, да и просто этическими правилами предусмотрено: просить слово у председательствующего, не перебивать другого выступающего, воздерживать от оскорбительных высказываний, покидать зал заседаний с разрешения председателя.
 
Сложилось впечатление, что депутаты-единороссы своим поведением старались унизить своего коллегу по партии, председательствующего на заседании. Особенно в этом преуспел Андрей Староселец, который неоднократно выступал, когда ему вздумается, перебивал других депутатов, «тыкал» оппозиционным депутатам и, в конце концов, не спрашивая разрешения, ушел с городского собрания. Вот такие нравы!
 
Первое заседание городской думы вел новоизбранный мэр Андрей Климов. Его роль как председательствующего заслуживает наивысшей похвалы, регламент соблюдался неукоснительно. Второе внеочередное собрание мэр не почтил своим вниманием.
 
Владимир Михалев считал необходимым присутствовать на всех заседаниях думы, чтобы видимо не допустить какой-нибудь крамолы в депутатских рядах и, чтобы знали: кто в доме хозяин. Проекты решений, подготовленные в недрах городской администрации, без существенных изменений принимались думой сразу. Многоопытный градоначальник даже застолбил себе место по левую руку от председателя думы.
 
Поскольку «папы» не было - «детишки» расшалились и существенно снизили ставки налога на имущество физических лиц. Этот вопрос был главным на внеочередном заседании. Мне нравятся ростки самостоятельности в работе городской думы.
О.Паньков
О.Паньков

 
Олег Паньков, депутат Комсомольской-на-Амуре городской думы
по избирательному округу №22.