Центризбирком Якутии огласил официальные итоги выборов в республиканское госсобрание (ил тумэн). Согласно обнародованным результатам, из 70 депутатов избранно 68, выборы в двух избирательных округах признаны недействительными. Между тем в верховном суде республики в ближайшее время будут рассматриваться сразу четыре иска о пересмотре решений окружных избирательных комиссий.

Вчера на заседании центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) были объявлены официальные итоги выборов депутатов республиканского госсобрания четвертого созыва. Выборы в него состоялись 2 марта вместе с выборами президента России. Выборы в республиканский парламент впервые проводились по смешанной системе. Из 70 депутатов по партспискам избирались 35, и еще 35 — по одномандатным избирательным округам.

 

По итогам голосования наиболее крупную фракцию в госсобрании образует партия «Единая Россия». Ей удалось провести в ил тумэн 20 депутатов по партийному списку и 16 депутатов-одномандатников. Также в ил тумэн избрано шесть единороссов, участвовавших в выборах как самовыдвиженцы. Таким образом, в состав фракции войдут минимум 42 депутата. Примерно столько же представителей партии власти работало в ил тумэн прошлого созыва.

 

Заметно улучшили свой результат коммунисты, которым удалось провести в ил тумэн шесть депутатов по партийному списку и одного — по одномандатному округу. В нынешнем составе госсобрания представителям КПРФ удастся сформировать фракцию, тогда как в ил тумэн прошлого созыва было всего четыре депутата-коммуниста и фракцию они образовать не могли, поскольку по регламенту для этого необходимо минимум пять депутатов.

 

В составе ил тумэн также, скорее всего, будет представлена фракция аграриев: им досталось семь мест — три депутата по партийному списку, трое одномандатников, выдвинутых Аграрной партией, и один самовыдвиженец. Скорее всего, аграрная фракция будет правопреемницей работавшей в прошлом созыве в госсобрании агропромышленной фракции. Она состояла из представителей сельскохозяйственных улусов, и в нее в разное время входили от семи до девяти депутатов.

 

«Справедливой России» удалось провести по партийному списку шесть депутатов. Еще шестеро депутатов-одномандатников пока позиционируют себя как независимые.

 

Таким образом, в состав ил тумэн избрано 68 депутатов. В Даркылахском и Сайсарском округах выборы признаны недействительными из-за большого количества нарушений избирательного законодательства, «повлекших невозможность установить волеизъявление граждан». Победившие в этих округах кандидаты Владимир Федоров и Сергей Гаврилов подали иски об отмене решений окружных избирательных комиссий, которые признавали выборы в этих округах недействительными.

 

Кроме того, в верховный суд республики с требованием об отмене решений окружных избирательных комиссий обратились кандидаты-одномандатники Инга Рейтенбах, выдвинутая «Справедливой Россией», и самовыдвиженец Ольга Пилипенко. В Удачнинском округе, где баллотировалась госпожа Рейтенбах, после подсчета голосов был выдан протокол, в котором значилось, что выборы выиграла она. Однако позднее было принято решение о пересчете голосов, по итогам которого ранее выданный протокол был аннулирован, а победа с разницей в 80 голосов была отдана вице-президенту АК «АЛРОСА» Валентине Потрубейко. Инга Рейтенбах действия окружного избиркома назвала «политическим рейдерством».

 

В Мирнинском округе кандидат Ольга Пилипенко сама выступила инициатором пересчета голосов, заподозрив одну из участковых комиссий в фальсификации. «Мне предлагали деньги, чтобы не пересчитывать бюллетени — 50 млн руб. и три квартиры, однако я отказалась»,— сообщила она. Пересчет показал, что большинство избирателей отдали свои голоса Ольге Пилипенко. По ее словам, около ста бюллетеней с голосами за нее было вытащено из упаковки недействительных бюллетеней и еще 80 бюллетеней за нее — из папки проголосовавших за руководителя профсоюза сотрудников АЛРОСА Павла Третьякова. Но окружная избирательная комиссия приняла решение об аннулировании протокола по итогам пересчета бюллетеней, поскольку решение о пересчете участковой комиссией не было оформлено должным образом. В результате в Мирнинском округе выборы выиграл господин Третьяков.

 

Председатель ЦИК республики Анатолий Кривошапкин вчера заявил, что считает результаты, предоставленные окружными избирательными комиссиями, достоверными. «Во всех претензиях Рейтенбах и Пилипенко разберется суд, у нашей комиссии нет оснований сомневаться в окружных комиссиях»,— сказал господин Кривошапкин.

 

Даты судебных заседаний по искам Инги Рейтенбах и Ольги Пилипенко пока не определены. Также пока не известна дата дополнительных выборов депутатов ил тумэн по двум округам. Первое заседание ил тумэн пройдет в конце этой недели, а мандаты депутатам будут выданы уже сегодня.

 

Роман Ярмошевич,

«Коммерсант», № 43.