2 марта в России пройдут не только выборы президента, жителям ряда областей предстоит избрать депутатов региональных парламентов. В отдельных территориях началась настоящая предвыборная «охота». Беспрецедентное давление кандидатов от КПРФ оказывается сейчас в Амурской области, где местный губернатор устроил против коммунистов настоящую травлю. Нежелательных коммунистов по-разному уговаривают не «светиться» в рядах оппозиционеров.

 

Так, 4 февраля амурский губернатор Николай Колесов, а также вице-губернаторы Виктор Марценко, Валентина Калита и Анатолий Нестеренко вызвали «на ковер» 16 кандидатов в депутаты от КПРФ. Среди которых оказались главы сельских администраций, депутаты районных собраний, представители малого бизнеса, врачи, учителя и другие бюджетники. В «задушевной» беседе «отцы области» предупредили кандидатов о том, что в случае если они будут баллотироваться в Законодательное Собрание по списку КПРФ, то у них возникнут серьезные проблемы по месту их работы, а у деловых людей — проблемы вокруг их бизнеса.

 

Такая довольно «оригинальная» форма работы с оппозицией вызвана обеспокоенностью нового губернатора Колесова высоким рейтингом КПРФ. В связи с чем, он опасается того обстоятельства, что Законодательное Собрание области окажется ещё более оппозиционным, чем прошлое, роспуск которого он сам же недавно и инициировал. Другой причиной массовой «обработки» членов КПРФ может быть вхождение в первую тройку списка КПРФ экс-губернатора Приамурья Анатолия Белоногова, который имеет репутацию главного оппонента нынешнего губернатора и пользуется серьезным доверием у большинства избирателей региона.

 


Как заявил депутат Государственной думы, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев, «в результате, по моему мнению, массированной обработки и угроз, 12 кандидатов от КПРФ были вынуждены написать заявления об отказе от участия в выборах». Теперь, согласно местного законодательства, достаточно еще 2-м участникам избирательной кампании снять свои кандидатуры и весь список КПРФ, может быть снят с выборов.

 

Коммунисты возмущены «попыткой установить в Амурской области порядки, сравнимые с уголовной зоной». Избирательная кампания в регионе превращается в полный фарс. В период проведения президентских выборов это выглядит особенно вызывающе. «Начавший свою губернаторскую деятельность в середине прошлого года Николай Колесов стремится превратить Законодательное Собрание региона в чисто марионеточный орган, не допустив в него представителей КПРФ, — заявил лидер регионального списка коммунистов, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. — Особое недовольство всей губернаторской рати вызвало нежелание обкома Компартии заранее „согласовывать“ с нею состав партийного списка… Разумеется, в этом нет ничего общего ни с законом, ни с достойной политической борьбой, не говоря уже о нормах морали. Это уже на просто факт чиновничьего произвола. Это прямое проявление политического терроризма в масштабах целого субъекта Российской Федерации».

 

Причины столь беззастенчивого давления в Амурском обкоме КПРФ объясняют так: «Нет никаких сомнений, что авторитет коммунистов на Амуре заведомо гарантирует преодоление барьера в 7% и создание депутатской фракции. В силу этого губернатор и его приближенные пустились во все тяжкие, чтобы переломить ситуацию. Сделать это законным путем не представляется возможным. В спешном порядке начал выполняться другой сценарий. Решается задача лишить коммунистов права на участие в выборах, выбив людей из партийного списка».

 

Как сообщил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, лидер компартии Геннадий Зюганов направил Генеральному прокурору Юрию Чайке, премьер-министру Виктору Зубкову и президенту России Владимиру Путину правительственные телеграммы — с требованием провести проверку и, в случае подтверждения фактов, возбуждения уголовного дела по статье 141 УК (воспрепятствование реализации избирательных прав граждан). Также центральное руководство КПРФ направило в Амурскую область группу юристов ЦК КПРФ для предъявления соответствующих исков в суд. Кроме того, коммунисты Амурской области, начали подготовку к проведению массовых акций протеста против административного террора.

 

Напомним, что в Амурской области выборы пройдут досрочно. Прежний парламент, работавший под вывеской «Областной совет», был распущен в декабре 2007 года. В предстоящих выборах в Законодательное собрание Амурской области примут участие четыре партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. «Яблоко» и «Союз правых сил» отказались участвовать в избирательной кампании. Список КПРФ возглавил депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков.

 

Александр Попов 10.02.08,

http://kprfnsk.ru/inform/news/2785/

-----------

 

См. также: Самороспуск Амурского облсовета (последняя сессия)

Амурские депутаты готовятся к самороспуску

--------

 

За «исчезающих» амурских коммунистов заступится Сурков

 

КПРФ могут снять с выборов в Амурское законодательное собрание. За месяц до дня голосования 12 кандидатов из 25 вышли из списка партии. Теперь, если заявление об отказе участвовать в выборах подпишет еще один человек, облизбирком будет обязан снять партию с выборов.

 

Такое массовое нежелание коммунистов участвовать в избирательной кампании объясняется жестким давлением на них со стороны областных властей. Первые лица Приамурья, включая губернатора Николая Колесова, возглавляют на выборах в Законодательное собрание список «Единой России». Устранить конкурентов решили весьма грубым способом: с каждым, кто впоследствии вышел из списка КПРФ, была проведена соответствующая беседа. По словам первого секретаря Амурского обкома КПРФ Татьяны Ракутиной, одних запугивали увольнением с работы, угрожали отчислением их детей из учебных заведений, другим, наоборот, пообещали повышение в должности и материальные блага.

 

То, что у новой власти в Амурской области слова не расходятся с делом, подтверждает история с ректором местного госуниверситета Андреем Плутенко, который накануне думских выборов отказался выйти из списка СПС. В результате Плутенко остался без работы, а амурское отделение СПС было фактически разгромлено. По мнению бывшего губернатора Приамурья Анатолия Белоногова, входящего в список КПРФ на выборах в местное Законодательное собрание, люди оказались просто не готовы к такому стилю управления: «У жителей Амурской области отсутствует иммунитет против коррупции во всех эшелонах власти. У жителей Амурской области отсутствует иммунитет против всевозможных незаконных действий власти. На территории Амурской области такого никогда не было. Я не говорю, что не было случаев нарушения, были случаи, отдельные случаи, которым моментально давалась оценка. Но такой системы, которая есть сегодня, на территории Амурской области не было. И жители Амурской области, и руководители местных органов власти оказались не подготовлены к этому. И поэтому если испытывают малейшее давление, конечно, не сразу, но пишут соответствующие заявления. Опасаются за работу, за свою жизнь, за свое здоровье».

 

Работа местных единороссов накануне выборов идет по всем направлениям. Сильнейший прессинг испытывают не только кандидаты от КПРФ, но и главы районных администраций Амурской области, говорит Анатолий Белоногов: «Главам администраций - я не могу назвать фамилии, потому что я не хотел бы, чтобы на этих людей было гонение - районов было четко и ясно сказано: "Если коммунисты в вашем районе или в вашем городе набирают более 7 процентов голосов, то есть проходят коммунисты, то неси мне заявление, ибо все равно будешь освобожден от занимаемой должности". Вот такой разговор со многими главами администраций состоялся».

 

Тем временем прокуратура Амурской области начала проверку по фактам давления областного правительства на местное отделение КПРФ с целью снять партийный список с выборов в региональный парламент. Кроме того, состоялся телефонный разговор лидера КПРФ Геннадия Зюганова и заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова. Сурков заверил, что в администрации президента примут меры и скорректируют действия амурского губернатора.

 

Антон Лузгин (Благовещенск),

«Радио Свобода».