Татьяна Седых рассказала президенту Владимиру Путину правду о Хабаровском крае
Татьяна Седых рассказала президенту Владимиру Путину правду о Хабаровском крае
«Аркаимовцы» намерены выйти на митинг, перекрыть железную и автомобильную дороги. Пойти на такие меры их вынуждает не только желание привлечь внимание к своей проблеме и вернуть многомесячные долги по зарплате, но и слабые усилия исправить ситуацию со стороны правоохранительных органов, а также лживые обещания стабилизировать обстановку в ответ на просьбы выплатить заработанные деньги.
 
На днях «аркаимовцы» вновь обратились в редакцию газеты «Моё побережье» с просьбой об информационной поддержке. Люди считают, что их просто водят за нос и больше не верят никому: ни чиновникам, ни депутатам, ни руководству предприятия. И эти основания не беспочвенны.
 
Напомним, еще полгода назад, отдельными депутатами через СМИ было заявлено, что они в курсе проблемы, но, как видим, дальше этих слов дело не пошло - сотни «аркаимовцев» по-прежнему без денег. Даже несмотря на то, что по настоянию ОНФ выплата долгов по зарплате в ООО СП «Аркаим» находится на личном контроле губернатора Хабаровского края, дело в лучшую сторону тоже не меняется.
 
Мало того, редакции газеты «Моё побережье» стало известно, что из правительства Хабаровского края в Москву идут бодрые рапорты о том, что по данным на 1 июля 2014 года задолженности по заработной плате у «Аркаима» нет!? Выходит, если верить этим отчетам, сотни людей, разом сговорившись, обманывают следователей, инспекцию по труду и журналистов?
 
После моего обращения к президенту России, в котором я рассказала о просьбах работников «Аркаима» помочь коллективу и предприятию, данный вопрос взял под свой контроль ОНФ.
 
Именно благодаря этому хабаровским чиновникам так и не удалось потихоньку спустить проблему на тормозах. ОНФ постоянно требует отчет - что сделано, как обстоят дела?
 
Как это ни странно, несмотря на тревожные сигналы о прежней сложности обстановки на предприятии, несмотря на многочисленные подтверждения со стороны бывших и нынешних работников о долгах по зарплате, вдруг в ОНФ приходит бодрый ответ от министра природных ресурсов Хабаровского края г-на Шихалева, что по данным на 1 июля 2014 года задолженности по зарплате в «Аркаиме» нет.
 
В это же время, в редакцию газеты «Моё побережье» пришли сообщения из Следственного управления СКР Хабаровского края, что к ним обратилось уже более 300 работников ООО «Аркаим» с заявлениями о длительной задолженности по зарплате!
 
Такая нестыковка в ответах представителей власти не поддается никакой логике. Для чего министр отправляет в Москву недостоверную информацию? Чтобы показать, что в подведомственной ему отрасли все в порядке или кто-то его заставляет так поступать?
 
Непонятна и позиция прокуратуры. Не так давно, представитель генеральной прокуратуры в ДФО г-н Гулягин радостно сообщил с телеэкрана, что долги по зарплате в Хабаровском крае значительно снизились - при этом привёл в пример существенные цифры этого снижения, измеряемые в миллионах.
 
На пару с краевым прокурором Каплуновым, радуя глаз телезрителей белоснежным мундиром, он публично искренне рассуждал и о том, как тяжело выживать семьям в условиях, когда вовремя не выплачивается зарплата. При этом ничего не прозвучало об «Аркаиме», где общие многомиллионные долги по зарплате, по данным сотен работников предприятия, просто немыслимо зашкаливают и напрочь стирают достигнутые прокурорские положительные результаты, о которых они так радостно рапортуют?
 
Для чего пытаются ввести общество в заблуждение чиновники в погонах и без погон, или сами заблуждаются? Кто тот незримый, что отдает приказы замалчивать проблему, дабы не нарушить положительный имидж Хабаровского края?
 
В мае мне вдруг пришло по электронной почте письмо от корреспондента Марины Лит-виновой из редакции газеты «Тихоокеанская звезда». В него она вложила текст письма читателя из Хабаровска, который обратился в «ТОЗ» с вопросами: что изменилось после обращения Татьяны Седых к президенту страны, почему молчат краевые СМИ?
 
Марина попросила меня подготовить ответ на вопросы читателя. Честно говоря, я была поражена. Ведь до этого, в той же «Тихоокеанской звезде» меня и мое обращение к президенту, мягко говоря, высмеяли.
 
Не сразу, сначала опросив сотни людей, я, наконец, все-таки подготовила ответ на письмо читателя и в июне отправила его в редакцию газеты «Тихоокеанская звезда».
 
Мой материал назывался «Хватит обманывать народ и президента», в нем и о ситуации с долгами на «Аркаиме». Прошел месяц, прежде чем я позвонила редактору Людмиле Болдыревой и спросила, когда же материал будет опубликован.
 
Она сослалась на то, что Марина Литвинова, корреспондент, которому и поручалось со мной связаться, сейчас в отпуске. Вот выйдет на работу, тогда уж...
 
В июле Марина Литвинова мне написала, что свою работу она выполнила и материал уже давно передала редактору. После этого я направила еще два письма редактору, но ни на одно из них не получила ответ.
 
Я не в обиде на редактора и не хочу верить в самоцензуру. Знаю Людмилу Болдыреву и как доброго, отзывчивого человека. Если мой материал не пропустила цензура, значит, это кому-то надо? Вот только опять вопрос без ответа - кто в Хабаровском крае негласно отдает приказы помалкивать о том, как на самом деле живется здесь без зарплаты тем же работягам с «Аркаима» и отправлять президенту лживые отчеты?
 
В связи с этим хочу обратиться и к другим руководителям краевых СМИ. Вы знаете, что цензура только подрывает доверие к средствам массовой информации. Против цензуры и Союз журналистов России. Пусть же в Хабаровском крае больше не повторяются такие ситуации, в какую попал корреспондент Михаил Карпач.
 
И он, и я писали о том, как правоохранительные органы «спустя рукава» расследуют дело о мошенничестве - у 85-летней Лидии Ивановны Симчук из Ванино преступники выманили 150 тысяч рублей.
 
Я уже выпустила не одну публикацию о том, как семья добивается восстановления справедливости, требуя привлечения участников совершенного мошенничества к ответственности.
 
Чтобы узнать, какие меры предпринимаются по раскрытию преступления, вместе с Анатолием, сыном пострадавшей пенсионерки, я ходила к начальнику ОМВД Ванинского района Мухину. Но тот стал выгонять меня из кабинета, требуя выйти, так как он меня не приглашал. И вдобавок начал шумно возмущаться, мол, «здесь режимная территория, а не какая-то вам редакция, больничка или администрация».
 
И всё же, я по-прежнему не отказываю семье Симчук в информационной поддержке. Жаль, что эту поддержку он больше не встречает у хабаровских журналистов.
 
Как рассказал мне на днях Анатолий Симчук, он повторно обратился к корреспонденту Михаилу Карпачу с просьбой написать ещё одну статью, но Михаил вынужден был ему отказать, сославшись на то, что ему не разрешают…
 
Татьяна Седых
редактор газеты «Моё побережье»
п.Ванино Хабаровский край, 21.08.14