П. Протодьяконова
П. Протодьяконова

26 декабря директор модельного агентства NY Нюргуяна Яковлева подала заявление в милицию с просьбой оградить себя и свою модель «Мисс виртуальная Якутия-2006», финалистку российского этапа конкурса «Супермодель мира-2007», финалистку конкурса «Мисс Россия-2007» Полину Протодьяконову от преследований депутата Государственной думы Михаила Ильича Эверстова.

Как рассказывает Нюргуяна, история началась еще осенью. Увидев на одном из мероприятий «Единой России» в Театре эстрады Полину, главный якутский единоросс начал оказывать назойливые знаки внимания девушке. Та, перепуганная поведением высокопоставленного поклонника, всеми силами старалась избежать общения с ним и незаметно покинуть помещение. Но помощники депутата следовали за ней повсюду, видимо, получив приказ не спускать с нее глаз.  

После окончания мероприятия Эверстов пригласил Полину провести время вместе. Получив твердый отказ, попытался силой усадить девушку в свою машину. Она стала отбиваться и звать на помощь. После вмешательства директора агентства Нюргуяны Яковлевой девушку оставили в покое.  

Спустя какое-то время Михаил Ильич позвонил красотке на сотовый телефон и пригласил в ресторан. В то время Полина Протодьяконова находилась в Москве на российском финале конкурса «Супермодель мира». Где государственный деятель взял ее номер, девушка не знает до сих пор. Полина в ужасе позвонила своему директору, которая посоветовала немедленно сменить номер. Тогда начались звонки самой Нюргуяне Яковлевой, чтобы та повлияла на «свою модель» и заставила ее быть посговорчивее…

— Михаил Ильич, а вы не боитесь, что я могу дать этому делу огласку? — спросила шокированная Нюргуяна. И услышала в ответ:  

 

— Я в этом городе ничего не боюсь.

 

Нюргуяна Яковлева:

— Поняв, что облюбованная им красавица не спешит пасть в объятия, он стал действовать по-другому. Так, как привык. И вот уже мы с Полиной с удивлением начали узнавать, что, оказывается, я получила от г-на Эверстова на раскрутку Полины полтора миллиона рублей. А ненасытная и наглая Полина постоянно получает у него немалые суммы. И все это Михаил Ильич лично рассказывал в окружении друзей и знакомых.

Этакая маленькая подленькая месть отвергнутого мужчины.  

 

Нюргуяна Яковлева:  

— Я устала говорить, что модельное агентство — это не бордель. Не раз мне грозили, что в случае отказа мне придется подыскать другую страну, потому что в республике мне спокойно жить и работать не дадут. Понятно, что красота всегда привлекает внимание, но эти люди чувствуют себя настолько безнаказанно, что я боюсь за своих девочек. И считаю своим долгом оградить их от сексуальных посягательств и дать им защиту. Именно поэтому сейчас обратилась в милицию. Я прошу помощи и защиты у закона. В том числе и от клеветы, которая льется просто потоком. Какие деньги? Какая спонсорская помощь? Нет ни одного человека, которому наше агентство было бы как-то финансово обязано. Все, что мы сделали, мы сделали своими силами.

 

Полина Протодьяконова:  

— Принимая участие в конкурсе красоты, я мечтала об известности. Мечтала о первой чистой любви… Я не знала, каким будет человек, которого я полюблю и который станет моим первым мужчиной, но я знала, что нас будет объединять светлое и чистое чувство. Но вместо этого… преследования и приставания.  

Я боюсь одна выходить на улицу, боюсь посещать мероприятия, боюсь знакомиться с мужчинами. Они смотрят на мои фотографии (среди которых есть достаточно откровенные. — Ред.), видят меня на показах в открытых вечерних нарядах и считают, что я легкодоступна. А убеждаясь в обратном, приходят в ярость…

 

В милиции, узнав фамилию человека, на которого пришли жаловаться девочки, все сотрудники бросились к телефонам. Уже через несколько минут депутату доложили о ситуации. Сразу начался прессинг. Девушкам начали угрожать по телефону.  

 

Как только стало известно, что материалом занялся «Якутск вечерний», пошли звонки и в редакцию. Звонили все: знакомые, которых очень «попросили», доверенные лица, милиционеры... В поисках встречи с Полиной давили на ее родственников. Позвонили Яковлевой и сказали, что если материал выйдет, то ее

обвинят в попытке вымогательства денег у Эверстова, шантаже и т.д., и т.п. Нет сомнений, что придумают что-нибудь еще. В четверг вечером, поняв, что угрозы бессильны, все эти обвинения поместили на сайте бывшего руководителя пресс-службы Михальчука Софьи Булчукей. Методы понятны. И очень показательны.  

На момент сдачи газеты заявлению Полины Протодьяконовой так и не дали ход.  

 

«Вечерка» отыскала депутата Государственной думы в Москве.

Михаил Эверстов:  

 

М. Эверстов
М. Эверстов

— Все это неправда. Это дикость. Наверное, все дело в том, что я начал проводить расследование по поводу пропажи ценного груза. Я завтра вылетаю в Якутск, чтобы написать заявление о возбуждении уголовного дела против Нюргуяны Яковлевой за клевету. Что касается обвинений Полины Протодьяконовой, как говорится, без комментариев. Во-первых, я никогда в жизни не встречал Полину, не разговаривал, не знакомился с ней. Во-вторых, я семейный человек.

 

«Якутск Вечерний», № 51.


------------
см. также Свадьба младшей дочери Эверства (Якутия) обойдется в несколько раз дороже, чем старшей.