Госдума одобрила во втором и в третьем, окончательном, чтении законопроект, возвращающий «зимнее время» - закон «Об исчислении времени». Однако, Камчатку и Чукотку, оно не коснется. Кроме того, для Хабаровского края и ЕАО разница с Москвой сохранится в 7 часов.
 
Согласно новому закону, московское время 26 октября будет соответствовать часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC* +3 часа, в то время как сейчас действует UTC + 4 часа. Для северных территорий ДВ, Камчатский край и Чукотский автономный округ вернется в 11-ю часовую зону (МСК+9), а Хабаровский край и ЕАО хоть и перейдут «вперед», в 9-я часовую зону (МСК+7), но время со столицей будут сверять по-старому.
 
О том, что Камчатка не будет переходить на «зимнее время» - договоренность была достигнута в ходе встречи депутатов Госдумы Сергея Калашникова и Вадима Деньгина с представителями общественности, исполнительной и законодательной власти края.
 
Как сообщили в пресс-службе правительства края, с 27 по 29 июня на Камчатке с визитом побывали председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников и 1-й заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин. Целью визита депутатов было узнать мнение властей и общественности региона относительно перехода страны на «зимнее время».
 
- После принятия поправок в закон в первом чтении представители исполнительной и законодательной власти Камчатки высказались о том, что край хочет жить по нынешнему времени, - пояснил Сергей Калашников. - Поскольку мы считаем, что мнение регионов в этом вопросе должно быть определяющим, то мы уже прописали, что Камчатка не будет переходить на «зимнее время» и останется жить в том часовом поясе, в котором она живет сейчас.
 
- Мнение всех участников встречи совпало, - сказала вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова. - Эта позиция определена инициативной группой, общественными организациями, большинством жителей Камчатки.
 
*UTC - это стандарт (Всемирное координированное время), по которому общество регулирует часы и время. Часовые пояса вокруг земного шара выражаются как положительное и отрицательное смещение от UTC. UTC+0 - Западно-европейское время, UTC+1 - Центрально-европейское время, UTC+2 - Восточно-европейское время, UTC+3 - Калининградское время и UTC+4 - Московское время.
 
Справка
Время, установленное по закону «О внесении изменений в Федеральный закон
«Об исчислении времени» (по ДФО):

 
8-я часовая зона (МСК+6, московское время плюс 6 часов, UTC+9): Республика Саха (Якутия) (Алданский, Амгинский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Жиганский национальный эвенкийский, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Олекминский, Оленекский эвенкийский национальный, Сунтарский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский, Чурапчинский и Эвено-Бытантайский улусы (районы), город республиканского значения Якутск) и Амурская область.
 
9-я часовая зона (МСК+7, московское время плюс 7 часов, UTC+10): Республика Саха (Якутия) (Верхоянский, Оймяконский и Усть-Янский улусы (районы), Приморский край, Хабаровский край, Магаданская область, Сахалинская область (Александровск-Сахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Курильский, Макаровский, Невельский, Ногликский, Охинский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Углегорский, Холмский, Южно-Курильский (районы), город областного значения - город Южно-Сахалинск) и Еврейская автономная область.
 
10-я часовая зона (МСК+8, московское время плюс 8 часов, UTC+11): Республика Саха (Якутия) (Абыйский, Аллаиховский, Верхнеколымский, Момский, Нижнеколымский и Среднеколымский улусы (районы), Сахалинская область (Северо-Курильский район).
 
11-я часовая зона (МСК+9, московское время плюс 9 часов, UTC+12): Камчатский край и Чукотский автономный округ.