Мэр Владивостока Игорь Пушкарев и губернатор Приморья Владимир Миклушевский (слева направо).
Мэр Владивостока Игорь Пушкарев и губернатор Приморья Владимир Миклушевский (слева направо).
Как мы и предсказывали еще 12 мая губернатор Приморского края подал в отставку и пойдет на перевыборы. Это событие надолго усадило в лужу приморских «аналитиков», которые в голос утверждали, что Миклушевский никуда не собирается. Особенно в этом смысле усердствовали те, кто, в принципе, мог просто позвонить добрым знакомым и родственникам и поинтересоваться по секрету, чего там назревает.
 
Мы имеем ввиду агентство Примамедиа, которое плотно дружит с пресс-секретарем губернатора Сергеем Нехаевым и так называемого политолога (а также, страшно сказать, социолога) Петра Ханаса, чья супруга руководит пресс-службой ЗАКСа. Можем в каком-то смысле реабилитировать местных предсказателей, если предположим, что на самом деле они, конечно, догадывались, но в силу собственной зависимости им просто не хватило смелости транслировать реальные прогнозы общественности.
 
На самом деле, то, что губернатор соберется на перевыборы было понятно давно и на это указывало множество признаков, не увидеть которые не мог только слепой. Последним из них, о чем мы уже и писали, стала глобальная подготовка к так называемой «большой встрече» с народом за народные же деньги. Никто бы не стал так убиваться, если бы речь шла о рядовом событии – очевидно, «большая встреча» должна стать заглавной темой к приближающимся выборам.
 
В целом же, глядя грустной правде в глаза можно констатировать, что другого выбора у губернатора и не было. Стул, на котором расположился Миклушеский мало того, что стоит на большом мыльном пузыре, так еще и раскачивается подобно флюгеру из стороны в сторону, вызывая у местного бизнеса приступы морской болезни.
 
Единственное, в чем губернатор с помощью пиар-команды действительно преуспел, так это в накачивании информационного поля. Причем, настолько лихо, что бедные «политологи», которые подводили итоги двухлетнему правлению губернатора не смогли вспомнить никаких достижений, кроме высокого рейтинга и пресловутого закона о земле для семей с двумя детьми, который был придуман политтехнологами, да так и не реализовался. Илья Митькин, который дирижирует этим оркестром политических доходяг прекрасно понимает, что еще одного года в таком режиме опекаемый им руководитель точно не протянет. Пузырь вот-вот лопнет и все поймут, что король голый. Тогда придется отступать, но отступать некуда.
 
Собственно, именно поэтому Миклушевский идет на выборы. Как мы уже писали, идти ему самому не хотелось, скорее это позиция окружающих советников, которым важно удержать ресурс. Если идея о выборах была не слишком удачной месяц назад, то теперь момент не подходящий вдвойне.
 
Напомним, что в связи с форсированным введением реформы МСУ Миклушевский получил уникальную возможность умножить на ноль своего давнего политического противника и единственного реального претендента на кресло губернатора Игоря Пушкарева. В принципе, некоторые «политологи» уже успели списать мэра со счетов и засчитать ему политическое поражение. Однако у нас на глазах все перевернулось и ситуация теперь напоминает известную сцену из народной сказки «Терешечка» (прим: от души благодарим читателей за подсказку), когда Баба Яга пытается затолкать Терешечку в печку, а тот растопырил руки и ноги и упирается. Если помните, для Бабы Яги все закончилось в высшей степени трагически.
 
Теперь в сильной позиции оказался Игорь Пушкарев, с которым Миклушевскому необходимо договориться. То есть, если опять вернуться к сказке, то на лопате теперь сидит Баба Яга, а Терешечка раздумывает, поджарить ее или нет. Даже думаем, что уже потихоньку подпалил бока и довольно ухмыляется.
 
Миклушеский проявил себя не сильно дальновидным политиком, когда поторопился заявить о том, что в городе вероятнее всего реализация схемы, при которой Пушкарев будет вынужден уйти в отставку. Теперь последний просто вынужден оборонять и торговаться до последнего. Тем более, что козыри оказались в его крепких сибирских руках.  
 
Тоже, в общем, не бином Ньютона. Понятно, что Владивосток играет определяющую роль в этих выборах. Выборы же планируется провести в сентябре, то есть через три месяц. Мэр даже в связи с реформой будет занимать свое кресло еще как минимум полгода, то есть крепко держать в кулачках административный ресурс. То, что Игорь Пушкарев обладает самым высоким рейтингом за всю историю существования мэров во Владивостоке это тоже исторический факт. Административый ресурс плюс реальный высочайший рейтинг - такой парень может испортить любую избирательную кампанию. Или спасти.
 
На наш взгляд, история с выдвижением Пушкарева на выборы в ЗАКС по пятому округу это не что иное, как еще один способ ткнуть губернатора носом в тот факт, что на территории Владивостока мэр пользуется таким доверием населения, что способен легко и непринужденно избраться куда угодно. Даже по округу, в котором обожают бывшего депутата, а теперь члена команды Миклушевского вице-губернатора Павла Серебрякова. И с этим нужно считаться.
 
Если помните, на выборах мэра Миклушевский нехотя, но поддержал Пушкарева. Но тогда эта поддержка не стоила ровным счетом ничего. В случае с выборами губернатора Миклушевскому без поддержки Пушкарева не обойтись.
 
Кроме того, Миклушевский, чтобы чувствовать себя спокойным должен быть уверен в том, что Пушкарев не только сам не пойдет на выборы губернатора, но и не попробует  выставить своего кандидата. Ведь важно не только победить, но и добиться результата, при котором новый глава края будет «легитимен» принимать любые решения.
 
Конечно, все понимают, что единоросс Пушкарев вряд ли пойдет против решения партии и выставит свою кандидатуру. Но не стоит забывать о том, что напряжение между мэром и губернатором настолько велико, а мечта стать губернатором у Пушкарева настолько сильная, что в ход могут пойти самые разные политические комбинации. В том числе, может быть разыграна карта «Справедливой России», которой в Приморье, как известно, из тени рулит «серый дом» и которая вполне может выдвинуть своего кандидата. И где гарантия, что это будет не Игорь Пушкарев? Никакой. А гарантия нужна.
 
Теперь возникает вопрос, за что идет торг. Здесь ответ очевидный. Пушкарев только год назад выиграл выборы, потратив несколько десятков миллионов рублей и рассчитывал отбыть его до победного конца. Его же принялись подталкивать к выходу.
 
Теперь губернатор должен предоставить гарантии того, что это желание будет исполнено. Сделать это можно одним способом – принять схему МСУ, при которой мэр Владивостока избирается так же как и прежде, путем всенародного голосования. В таком случае все остаются при своих - Пушкарев сохраняет пост мэра на весь срок и поддерживает на выборах новоиспеченного кандидата в губернаторы Миклушевского, а Миклушевский получает шанс стать легитимным губернатором.
 
Как будут развиваться события мы скоро узнаем.
 
PrimDay.com, 02.06.14
Фото: primorsky.ru
http://primday.com/724-pushkarev-pereigral-miklushevskogo.html