Венгерская мятежница, 1956 г.
Венгерская мятежница, 1956 г.
В Европе любят говорить о толерантности, но почему-то не в отношении России, то и дело припоминая ей давние обиды. Изображают агрессором и жандармом, как повелось со времен Суворова и Ушакова. Но при этом замалчивают причины, по которым Россия реагировала на европейские восстания. А ведь поводом к ним были действия местных элит, доводивших людей до нищеты и отчаянья, а потом обращавшихся к русским властям, чтобы усмирили бунтовщиков.
 
Так было во время венгерской революции 1848 года и польского восстания 1863 года. Но имена «родных» подстрекателей вскоре забылись, зато образ «нехороших русских» крепко засел в умах европейцев.
 
А в двадцатом веке советских солдат и вовсе причислили к оккупантам, как в Чехословакии в 1968 году. Тогда, напомню, чешские власти тоже обратились к Москве за поддержкой, и пять стран Варшавского договора направили свои контингенты. Но первыми, против кого яростно запротестовали чехи, были бойцы армии ГДР, напомнившие братьям-славянам о немецкой оккупации.
 
Сейчас немцы, чехи и поляки состоят в одном военном блоке НАТО и «дружат» против России, хотя взаимные обиды тоже не забыли, и когда-нибудь отторгнутые от Германии территории Судет и Силезии, откуда выселили миллионы немцев, аукнутся западным славянам.
 
Территориальные претензии - вообще вопрос щекотливый. И на Западе почему-то забывают, что нынешние границы в Восточной Европе гарантированы СССР, а значит и Россией. Не будь этого, Венгрия, также состоящая в НАТО, уже бы посягнула на румынскую Трансильванию, населенную этническими венграми, а это - половина Румынии.
 
Украина тоже получила немалые земли, принадлежавшие когда-то Польше, Румынии и Венгрии. И когда нынешние киевские власти решили призвать зарубежных «миротворцев», они, видно, надеялись, что ООН пришлет «голубые каски» из тропических стран. А если это будут войска НАТО из сопредельных стран, имеющих к Украине территориальные претензии? Тогда прощай Буковина и Галиция, другие территории! Но господ из Киева это не волнует. Все внимание - Крыму и восточным регионам, где говорят на русском.
 
В городе Черновцы, что в Карпатах, тоже почти не слышна украинская «мова». Общаются на русском, считая его привычным.
 
Говорю об этом с грустью, ибо в Черновцах прошло мое раннее детство, и этот чудный старинный город вспоминаю с симпатией, неподвластной времени и политическим обстоятельствам. Хотя и напоминает он о трагических событиях, случившихся в соседней Венгрии осенью 1956 года. Речь идет о восстании против своей же венгерской власти.
 
События в Будапеште тогда развивались по сценарию нынешнего киевского майдана. Вначале митингующие подходили к советскому посольству с плакатами, чтобы русские не вмешивались. И действительно, наши войска, находившиеся в Венгрии - бывшей союзнице нацистской Германии, долго не реагировали, хотя на их глазах убивали венгерских коммунистов, муниципальных чиновников, силовиков.
 
И уцелевшие взывали к Москве, искали убежища, пытались спасти свои семьи. Обстановка накалялась. И мятежники не просто убивали коммунистов, но и вешали, сжигали их у ограды советского посольства. Были даже шесты с отрубленными головами, запечатленные на архивной фотопленке.
 
Эти снимки есть и в интернете, но по этическим соображениям их нельзя публиковать. Приведу лишь пару фотографий. На одной - симпатичная венгерская девушка с русским автоматом, явно позирующая журналистам, поскольку трудно представить ее в роли палача, расстреливающего сдавшихся силовиков. А на втором снимке - сами венгерские силовики в последние мгновения жизни. Умирать никому не хотелось.
 
Казнь венгерских силовиков, 1956 г.
Казнь венгерских силовиков, 1956 г.

 
Что было потом, читатели знают. А на Западе тиражируют до сих пор, обвиняя во всем русских танкистов, наводивших порядок на улицах Будапешта.
 
Да, восстание подавляли жестоко. Но разве не такой же кровавый сценарий разыгрывают сейчас в Киеве? Вначале провокаторы убивали в затылок бойцов украинского «Беркута», а сейчас нацеливаются на Донбасс. Головы «москалям» еще не рубят и не вешают на фонарных столбах, но уже призывают стереть в пыль Россию.
 
Конечно, восточная Украина сумеет за себя постоять, да и в Киеве найдутся разумные люди, но обстановка очень серьезная. И хочется верить, что здравый смысл возобладает, и все изменится к лучшему. А к украинцам русские всегда относились, как к братьям. Так будет и впредь.
 
Владимир Иванов-Ардашев,
историк и публицист.
Хабаровск