Слуги ли народа депутаты?
Слуги ли народа депутаты?
На очередной сессии Нерюнгринского районного Совета депутатов (Якутия) депутаты обсуждали проект Нерюнгринского районного Совета депутатов о внесении изменений в регламент Нерюнгринского районного Совета депутатов. Вот такая тавтология…
 
Суть изменений в том, чтобы запретить депутатам без разрешения председателя фиксировать ход сессии на любую записывающую аппаратуру.
 
Основание для такого решения озвучил заместитель председателя, сославшись на пункт 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации, который гласит «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени» и пункт 1 статьи 24 «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».
 
Ни прокурор ни юридический отдел Совета, проводивший экспертизу, не заметили, что такое решение противоречит пункту 4 статьи 29 «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».
 

 
Также юристы не увидели нарушений собственного Регламента, где одним требований к оформлению проекта «указывается субъект права правотворческой инициативы, внесший проект», а совет не может быть этим субъектом по определению хотя бы потому что депутаты не проголосовали за него.
 
В результате большинством голосов депутаты подтвердили, что заседание сессии - это их частная жизнь, вроде посещения бани или туалета.
 
Александр Силин,
депутат Нерюнгринского районного совета РС(Я)
Нерюнгри, РС(Я)
Блог «Эхо Москвы»