Владимир Иванов-Ардашев у стелы в Сикачи Аляне.
Владимир Иванов-Ардашев у стелы в Сикачи Аляне.
В последнее время все чаще говорят об Аляске. Мол, была когда-то русской и не мешало бы вернуть и ее, а не только Крым. Но есть в Америке и более древний, сибирский след, связывающий ее с евразийской прародиной. Речь идет об исторических корнях индейцев. Вот мнение хабаровского историка и публициста Владимира Иванова-Ардашева, автора книги «Тайны забытых этносов».
 
- То, что предки индейцев перебрались в Америку в глубокой древности, давно доказано, - говорит Владимир Иванов-Ардашев. - Эта научная теория, получившая название «берингийской», подкреплена не только данными археологии, но и генетическими исследованиями*, показавшими, что индейцы Северной Америки произошли от древних сибирских этносов. И лингвисты находят языковые параллели, не говоря уж о сходстве мифологии, ритуальных обрядах, традиционном искусстве.
 
И когда в Хабаровске проходил XIV Тихоокеанский научный конгресс, в прессе мелькали заголовки «Сибирь - родина индейцев», «Индейцы родом с Амура». Причем, такие заголовки чаще используют иностранцы. А в США даже возникла мода на сибирскую прародину, и уже несколько десятилетий индейцы племени сиу-дакота, живущие во многих штатах, создали в своих резервациях культ Сибири-матушки, запустив в оборот «сибирские рубли» и прочую сувенирную продукцию с «российской» тематикой.
 
Конечно, это может вызвать улыбку, но лидер движения индейцев сиу-дакота Рассел Минс был героем в глазах соплеменников, подвергался судебному преследованию. И если бы он дожил до сегодняшних дней, не сомневаюсь, вновь бы поднял томагавк в защиту тамошних «сибиряков».
 
А вообще исторические параллели - дело забавное. Однако не стоит увлекаться геополитическими играми, вроде проекта Хартленд, столь популярного в Великобритании и США.
 
Когда-то его подбросили в политику, подразумевая продажу Сибири тем же Соединенным Штатам. Но ситуация в мире изменилась, и уже другие геополитики, а вслед за ними и журналисты, депутаты и прочие начинают рассуждать о возможном переделе мира. Пока за счет России. Но ведь можно пофантазировать и о грядущем развале США, вызванном, к примеру, геологическим разломом Сан-Андреас в районе Калифорнии. Или пробуждением вулкана в Йеллоустонском заповеднике, грозящем планетарной катастрофой. Да и сепаратизм штата Техас вполне возможен.
 
Все это пока из области теории. Но упоминание в прессе Аляски, которой не мешало бы вернуться в состав России, сильно задело американских политиков. Такие шутки им не нравятся. И, судя по заявлению тамошних властей, к теме «русской Америки» они отнеслись всерьез. И это уже не первоапрельская шутка, - в заключении сказал Владимир Иванов-Ардашев. - Русским медведем снова пугают…
 
Слушал Константин Пронякин.
 
*Находки доктора исторических наук, академика Российской академии естественных наук и Академии наук РС(Я) Юрия Мочанова перевернули устоявшиеся представления о происхождении человека. После открытия в 1982 году стоянки древнейшего палеолита Диринг-Юрях (у ручья Диринг-Юрях, впадающего в Лену, сейчас на территории природного парка «Ленские столбы») многие ученые стали воспринимать концепцию внетропической прародины человека не как нонсенс, а как серьезную гипотезу. Мочанов обнародовал концепцию северной прародины человечества.