В отношении заместителя главы Владивостока Константина Стоценко возбуждено уголовное дело. Как сообщили во вторник в городской прокуратуре, поводом послужили итоги прокурорской проверки, проведенной в администрации Владивостока. Городская прокуратура уже подала ходатайство в суд, требуя отстранения чиновника от должности.

Стоценко курирует в мэрии Владивостока правовые и кадровые вопросы, управление внешних связей, руководит управлением по труду и занятости, по работе с обращениями граждан, возглавляет комитет по физкультуре и спорту, а также занимается рядом других вопросов.

Как сообщил начальник следственного комитета городской прокуратуры Сергей Стецко, "уголовное дело в отношение Стоценко было возбуждено 26 сентября по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)".

По словам Стецко, ранее Арбитражный суд Приморья принял решение взыскать с администрации Владивостока 1,5 млн рублей в пользу одного из предпринимателей города. "Поскольку Стоценко отвечает в мэрии за правовые вопросы, исполнение этого решение легло на него, однако он этого не сделал, и деньги предпринимателю выплачены не были", - рассказал начальник следственного комитета.

Он также отметил, что "на этой неделе состоится первый допрос чиновника, по итогам которого будет принято решение, о какой мере пресечения в отношении него будет ходатайствовать следственное управление". "Скорее всего, это будет подписка о невыезде и надлежащем поведении", - предположил он.

 

Стоценко стал пятым заместителем мэра города, который находится под следствием. Сам глава администрации Владимир Николаев с марта 2007 года находится под стражей (см. Имущество Н*колаева и родственников). Он обвиняется в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Его обвиняют в неправомерном заключении договоров охраны имущества администрации и сопровождения ГИБДД, а также "создании условий для осуществления чартерных рейсов компании "Владивосток-Авиа", в том числе для вылетов в города Хабаровск и Сеул, с оплатой данных рейсов за счет коммерческих предприятий или путем внесения платежей от имени вымышленных лиц". Все эти действия, по мнению следствия, привели к значительным расходам из городской казны.

Также Николаев обвиняется в том, что в марте 2006 года он, выходя за пределы своих полномочий, в нарушение требований законодательства подписал четыре постановления о предоставлении гражданам земельных участков по 1500 квадратных метров в аренду на 49 лет для садоводства. Выделенные земельные участки принадлежат к лесам первой группы и находятся в федеральной собственности. В результате действий градоначальника в ноябре-декабре 2006 года была произведена вырубка деревьев общим объемом более 30 кубических метров. Государству причинен ущерб на сумму 3 млн 433 тысяч рублей.

 

NEWSru.com.