В Хабаровске завершился судебный процесс над американским военнослужащим Кристофером Ли Гарнером, обвиненным в убийстве хабаровского пенсионера. Суд последовательно отмел все факты и доводы защиты, указывавшие на то, что солдат защищал свою жену и сам оборонялся, и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима. Адвокат осужденного Виктор Кобзарь намерен отстаивать версию о самообороне в кассационной инстанции (см. Гарнеру - девять).

Вчера в Индустриальном районном суде Хабаровска был оглашен приговор специалисту 18-го армейского корпуса США (Форт-Брэгг, Северная Каролина) Кристоферу Ли Гарнеру. Тридцатилетний американец, участник военных действий в Кувейте и Ираке, признан виновным в убийстве (ч.1 ст.105 УК) 6 сентября 2006 года 52-летнего хабаровского пенсионера Александра Каминского. На прошлой неделе гособвинитель Ирина Бянкина попросила у суда для военнослужащего 11 лет заключения.

В зал суда перед оглашением приговора Кристофер Гарнер вошел с неизменной добродушной улыбкой. С середины марта, момента начала процесса, у него отрасли длинные волосы, и солдата в нем можно признать только по выправке. Как и все предыдущие заседания, четыре часа оглашения приговора он провел на ногах, заложив руки за спину и лишь изредка делая заметки в блокноте.

На приговор не смогла прилететь из Калифорнии жена Гарнера Светлана Латыш, на попечении которой находятся трое малолетних детей и родители солдата. Супруги познакомились в 2002 году в Южной Корее.

Причиной преступления послужил конфликт Александра Каминского со Светланой Латыш. В качестве мотива суд назвал «неприязненные отношения», возникшие вследствие дележа однокомнатной «хрущевки», расположенной в спальном микрорайоне Хабаровска. Напомним, жене Гарнера это жилье досталось по наследству, однако свои претензии на него заявил и господин Каминский. Согласно показаниям обвиняемого, пенсионер набросился на его жену, он вмешался, и в борьбе, длившейся две-три минуты, задушил пенсионера. Работавшая ранее в милиции госпожа Латыш отговорила мужа сдаваться милиционерам. «Узнав, что он американец, они посадили бы его за решетку. А у нас трое детей»,— пояснила она, выступая в апреле перед судом. По настоянию Светланы супруги погрузили труп в такси и увезли в поселок Солнечный (400 км от Хабаровска). Затем улетели в Москву, где все же обратились в правоохранительные органы с явкой с повинной.

Из многочисленных показаний свидетелей, знавших Гарнеров и Каминского, судьи признали только те факты и мнения, которые доказывали версию предварительного следствия. Так, были отброшены свидетельства о том, что «Каминский левой рукой держал Латыш за грудь, а правой пытался воткнуть ей в глаз спиральный ключ», что «Каминский ударил Гарнера топором в бок». Пенсионер в судейском решении был назван «спокойным и шутливым» человеком, инвалидом третьей группы, перенесшим недавно два инсульта. Когда председательствующая Татьяна Пакуленко описывала Каминского, знавшие его свидетельницы, присутствовавшие при оглашении приговора, не скрывали презрения. По их словам, Александр Каминский был очень агрессивным и циничным человеком. Он заключил фиктивный брак с теткой Светланы Латыш Людмилой Широковой и, желая завладеть ее квартирой, довел больную женщину до смерти.

Связист Крис Гарнер, специализировавшийся на подключении армейских телефонов и компьютеров, наоборот, оказался в приговоре «тренированным и физически мощным бойцом».

Помимо агрессии Каминского, суд отказался поверить в наличие в квартире топора, хотя об этом говорили милицейские сотрудники, и в причиненные супругам телесные повреждения. Даже справку медосвидетельствования из СИЗО, согласно которой у Светланы Латыш имелись следы на шее и гематомы на правом колене, руках, на голове и на обеих грудях, судьи сочли «недостоверной». Синяки ее мужа, свидетельства о которых тоже предоставлялись суду, также остались без внимания.

Отвергли судьи и тезис Гарнеров о том, что продажа хабаровской «хрущевки» не принесла бы супругам существенных выгод (Гарнеры имеют дом в Калифорнии.— „Ъ“). Многие обоснования судейского решения звучали так: «…оцениваем критически, поскольку это не согласуется с доказательствами, представленными стороной обвинения». Вместе с тем, все доказательства прокуратуры были приняты судом безоговорочно. Одним из них стало заключение психологической экспертизы (проведенной спустя несколько месяцев после убийства. — „Ъ“), в котором утверждалось, что преступление Кристофер Гарнер совершал не в состоянии аффекта, а контролируя свои действия. При этом авторы психологической экспертизы отметили, что «языковой барьер при ее проведении не мешал» — осмотр психологи проводили без переводчика.

В итоге суд решил, что подсудимый убил потерпевшего «из личной неприязни» после того, как Каминский «совершил неправомерные действия в отношении Латыш». С учетом явки с повинной и наличия трех детей, Кристофера Гарнера приговорили к девяти годам в колонии строгого режима. Услышав это, осужденный прикрыл глаза. За год, проведенный в России, он стал понимать значительно больше слов по-русски, но не настолько, чтобы понять приговор целиком — сегодня ему зачитают решение суда на английском языке.

Наблюдавший за ходом процесса капитан штаба командования американских ВВС в Германии Стивен Уолл отказался отвечать на вопросы „Ъ“. «Я не имею полномочий давать комментарии»,— пояснил он.

Адвокат солдата Виктор Кобзарь заявил вчера „Ъ“, что решение суда оставляет ему большие возможности для обжалования: «Суд признал неправомерность действий потерпевшего, но не стал раскрывать их. Это и будет одной из основных тем обсуждения в кассационной инстанции. Я по-прежнему намерен доказать, что Гарнер не виновен в убийстве — это была защита жизни его и его супруги». Ранее адвокаты подсудимого дважды заявляли суду ходатайства о возвращении материалов дела в прокуратуру для замены обвинения в убийстве на «превышение мер необходимой обороны» (ст.108 УК). Также в жалобе защитник постарается показать надуманность вмененных судом Гарнеру мотивов преступления.

 

Эрнест Филипповский,

«Коммерсант», № 180.