Г. Фатеев
Г. Фатеев

Глава администрации Бикинского района Андрей Лысов по собственной инициативе написал заявление о своей отставке и признательные показания по уголовному делу, которое в отношении него было возбуждено краевой прокуратурой в начале сентября (насмерть сбил на машине двух человек). (см. Таран главы Бикинского района).

Об этом заявил на брифинге для журналистов глава следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в Хабаровском крае Геннадий Фатеев. Наша газета уже писала о том, что следственные комитеты начали работу по всей стране, в том числе и в Хабаровском крае. Именно им сегодня и доверены самые «громкие» дела.

Кстати, раскаяние бывшего главы района порядком облегчило задачу следствию, так как расследование дел в отношении действующих должностных лиц такого уровня значительно сложнее по сравнению с «простыми смертными». Кроме того, признание будет учтено судом и может стать смягчающим фактором при вынесении приговора.

А вот участь бывшего генерального директора ОАО «Дальавиа» Павла Севастьянова, по версии следствия, новые обстоятельства не облегчили. Наоборот, на днях он из свидетелей по уголовному делу в отношении своего бывшего заместителя, по утверждению Фатеева, перешел в разряд подозреваемых. Напомним, в июле этого года один из заместителей бывшего гендиректора «Дальавиа» Александр Киселев был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий и до сих пор находится в СИЗО. (см. Топ-менеджера «Дальавиа» увели в наручниках,  Показательное Дальавиа-шоу…).

По словам Геннадия Фатеева, всеми подобными резонансными и тяжкими по квалификации делами теперь будет заниматься следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ в Хабаровском крае.

 

Оксана Омельчук,

«Тихоокеанская звезда», № 179, 20.09.07.

-----------

 

Всех следователей уволить! И взять на работу

 

В ночь с 6 на 7 сентября были подписаны приказы о формировании структур следственных управлений следственного комитета в регионах страны. Новая структура, как говорится, обрела плоть и кровь.

Новое силовое ведомство - Следственный комитет при прокуратуре РФ - самостоятельная структура, которая будет принимать решения о возбуждении уголовных дел, заниматься их расследованием. Многие годы это было прерогативой прокуратуры, которая надзирала за остальными силовыми структурами. Авторы нынешней реформы решили наделить следствие большей самостоятельностью. Если раньше следователь прокуратуры, прежде чем возбудить уголовное дело, должен был получить на это согласие прокурора, то теперь такое решение в новом ведомстве будет приниматься без чьего-либо разрешения. Следователь комитета так же ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. На стол к прокурору уголовное дело попадает лишь на завершающей стадии расследования, с готовым обвинительным заключением. Причем все какие-либо возникшие у прокурора возражения носят теперь рекомендательный характер. А вот дознавателям, которые не вошли в состав комитета, по-прежнему придется возбуждать уголовные дела и выходить в суд с ходатайством об аресте с согласия прокурора.

Сферой деятельности следственного комитета будут те же преступления, которые раньше расследовала прокуратура, то есть особо тяжкие и резонансные, имеющие большую общественную значимость. Поэтому совершенно не обязательно, что следователи этого ведомства будут расследовать только убийства, «выводить на чистую воду» преступные группировки и так далее. В их ведении вполне может оказаться дело, связанное с причинением имущественного вреда, такое, как, например, взрыв жилого дома в Хабаровске на улице Артемовской. Злоумышленника, распилившего трубу газопровода, из-за чего, собственно, и случилась трагедия, обвинили в том, что он нанес вред муниципальной собственности. Что из этого вышло и почему расследованием этого преступления занималась прокуратура, вполне понятно.

Правонарушениями менее значимыми будет заниматься по-прежнему милиция.

Надзор за соблюдением законодательства во всех сферах, за соблюдением прав и свобод граждан, поддержание обвинения в суде по-прежнему в ведении прокуратуры. С этой задачей, по мнению реформаторов, вполне должны справиться прокурор, его заместители и помощники.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю возглавил Геннадий Фатеев. Несколько лет он был прокурором Индустриального района Хабаровска, в 2006 году был назначен первым заместителем прокурора Хабаровского края. Что примечательно, известие о своем новом продвижении по службе Геннадий Петрович получил в день своего рождения - 7 сентября.

В краевом следственном управлении следственного комитета - семь отделов. Главные из них три: отдел процессуального контроля возглавил Андрей Коновод. До этого он был прокурором Железнодорожного района Хабаровска.

Отдел по расследованию особо важных дел возглавил Константин Лысенко, до недавнего времени занимающий пост первого заместителя прокурора Хабаровска.

Александр Прохоров стал руководителем отдела криминалистики, до этого он был начальником такого же отдела, только в прокуратуре Хабаровского края.

Сформированы подразделения следственного комитета - следственные отделы во всех районах Хабаровска и других городах края.

На сегодняшний день финансирование нового ведомства осуществляется из бюджета прокуратуры РФ. Свой бюджет появится у него только с 1 января 2008 года, тогда и будет решаться вопрос о новых помещениях для подразделений комитета, сегодня следственные управления находятся еще в прежних зданиях прокуратур. Кстати, как заверяют в прокуратуре края, кадровых сокращений в связи с реорганизацией практически не произошло. Следователи были уволены из прокуратуры и тут же приняты на работу в комитет. 7 сентября все они приступили к работе.

Понятно, что для того, чтобы ведомство заработало в полную силу и стало выполнять возложенные на него задачи, должно пройти какое-то время. Пока же много организационной работы. Следователи по секрету признаются, что еще сами толком не разобрались, что к чему. Где уж тут рядовому гражданину понять, куда теперь, что случись, нести заявление.

Оказывается, все остается как и было. Заявление о преступлениях следует нести в районное отделение милиции или в прокуратуру.

Там обязаны разобраться, в чьем ведении расследование подобных дел, и направить в соответствующее ведомство.

Важно запомнить, что если в районную или краевую прокуратуру можно прийти с заявлением о нарушении гражданских прав, например, на фирму по установке пластиковых окон, не выполняющую договорных обязательств, то в следственный комитет следует обращаться только с сообщением о совершенном преступлении.

Его специалисты разберутся, какое ведомство будет заниматься его расследованием. Впрочем, ломать голову над тем, по какому адресу нести заявление, гражданам не стоит. Как и прежде, эти документы должны принимать в милиции и прокуратуре. Причем отказ от приема от граждан заявлений для работников силовых структур чреват серьезными наказаниями.

 

Оксана Омельчук,

«Тихоокеанская звезда», № 176.