Да, «Единая Россия» формально осталась самой многочисленной партией в стране, и потому, как считает ее руководство, самой влиятельной. Но что стоит за этой мнимой влиятельностью? Какими сомнительными способами достигается эта якобы массовость?
 
Заснеженная и далекая Якутия.
 
Здесь тоже в этом году состоялись выборы в Государственное Собрание Ил Тумэн.
 
Вице-президент Дмитрий Глушко, возглавляющий Якутское региональное отделение рапортует: «Победа партии на парламентских выборах в Якутии во многом была достигнута именно благодаря качественному подбору кандидатов, который осуществлялся в ходе праймериз при участии различных общественных организаций и значительной части населения».
 
Ему вторит президент республики Егор Борисов: «Якутское региональное отделение удостоилось высоких оценок однопартийцев, признавших итоги выборов в республике очень хорошими. Приятно впечатлили многих результаты внутрипартийного предварительного голосования якутских единороссов, в котором принял участие практически каждый пятый избиратель республики».
 
Все в полном соответствии со словами лидера партии Дмитрия Медведева.
 
Теперь посмотрим, как на самом деле проходило это самое внутрипартийное предварительное голосование.
 
А голосование проходило по принципу - скандал, вброс подтасовки.
 
Якутским СМИ так и писали: скандал на праймериз в таком-то районе и в таком-то.
 
По словам очевидцев (http://www.nr2.ru/ykt/435883.html), в Нерюнгри людей заставляли голосовать в добровольно-принудительном порядке. В столице республики Якутске двое участников праймериз сняли свои кандидатуры с предварительного голосования из-за грубейших нарушений при организации и проведении предварительного голосования (http://www.1sn.ru/77329.html ). В итоге на этом участке остался всего один единорос Игорь Никитин, который также со скандалом (о котором писали все якутские СМИ) потом победил на выборах. Или еще один показательный пример «чистоты кадрового подбора», о которой так рьяно заявляет президент республики.
 
Алданский район республики. Праймериз прошел. Но один из его участников - представитель Алданского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Олег Бабич - после праймриз заявил следующее (http://www.nr2.ru/ykt/440967.html): «Алданское местное отделение ЯРО ВООВ «Боевое братство» принимало участие 28 апреля 2013 года в праймериз Общероссийского народного фронта на сентябрьские выборы. В Алдане была наглая, ничем не прикрытая подделка подписей и фальсификация итогов - с участием членов партии «Единая Россия» республиканского и местного уровня (документы прилагаю). Местные СМИ откровенно бояться! Полная круговая порука».
 
К своему заявлению Бабич приложил целый пакет документов, неопровержимо свидетельствующих о давлении на выборщиков и о фальсификации итогов голосования.
 
Главный фигурант в этом деле - ныне вице-спикер якутского парламента Ольга Макиенко.
 
Лидеры Боевого Братства, Станичного казачьего общества района говорят напрямую: «Эти действия квалифицировать иначе как нарушение, наносящие ущерб политическим интересам партии и дискредитирующие ее в глазах общественности Алданского района, невозможно».
 
Авторы писем выразили надежду на то, что после такого единороса Макиенко исключат из партии.
 
Разбежались! Макиенко вместо этого пошла на выборы и... получила пост вице-спикера Ил Тумэн.
 
Вот такой подбор кандидатов для участия в выборов проходил в Якутии.
 
И не только, кстати, в Якутии.
 
Скандалы в ходе предварительного народного голосования возникали тут и там: в Сызрани, во Владивостоке, Ярославе, Волгограде, Омске. И это только те случаи, которые опубликованы в средствах массовой информации. Ясно, что где-то (там, где тоже круговая порука) случаи фальсификации итогов праймериз могли просто «замолчаться». И вроде как ничего. И все молодцы. И лидер партии на очередном съезде радостно объявляет о победе и о том, какие же все-таки едросовцы хорошие ребята! Честные, открытые, думающие о своем народе)).
 
Так и хочется сказать: «Садись, Медведев, пять!»
 
Вот только жизнь показывает, что все эти заявления остаются только заявлениями. А на самом деле происходит грязная борьба за место под солнцем между самими едросовцами. Безжалостно давят друг друга и никаких мер не гнушаются, идя к самой своей заветной цели - власти.
 
А народ? Да что народ? Он давно уже никого не интересует…Одни продавили этот самый народ и друг друга и заняли теплые места. Лидер партии Медведев торжественно объявил о победе, местные князьки поддакнули.
 
«Выборы» состоялись, господа!
 
Юрий Поливанов,
«ФОРУМ.мск», 10.01.13
http://forum-msk.org/material/region/10073265.html